Экономика Обзор торгов за неделю с 14 по 18 марта

Обзор торгов за неделю с 14 по 18 марта

Торговая неделя на российском рынке акций завершилась в зеленой зоне благодаря высоким ценам и ожидаемому высокому спросу на российские энергоносители, в отличии от мировых фондовых площадок, показавших снижение. Так, по итогам недели индекс РТС вырос на

Торговая неделя на российском рынке акций завершилась в зеленой зоне благодаря высоким ценам и ожидаемому высокому спросу на российские энергоносители, в отличии от мировых фондовых площадок, показавших снижение. Так, по итогам недели индекс РТС вырос на 1,44% и закрылся на уровне 1963,62 пункта, ММВБ поднялся на 1,59%, закрывшись на отметке 1747,32 пункта. Наибольший рост показали акции высококапитализированных нефтегазовых и металлургических компаний, тогда как во втором–третьем эшелонах наблюдалась, преимущественно, коррекция.

Из наиболее значимых событий, повлиявших на ход торгов, по-прежнему остаются геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в частности, в Ливии, а также сложная ситуация в Японии, вызванная природно-техногенной катастрофой.

Напомним, что на минувшей неделе Совет безопасности ООН одобрил создание бесполетной зоны над Ливией. В ответ на это Ливия объявила о введении режима прекращения огня в отношении оппозиционеров, из-за чего рынок нефти начал снижаться и оказал давление на российские нефтяные бумаги. В то же время, ситуация в этой стране остается напряженной, а угроза прекращения поставок нефти из этой страны сохраняется. Только за минувшие выходные охваченная беспорядками Ливия подверглась иностранной интервенции, силами которой (США, Великобритания) были выпущены 124 крылатые ракеты «Томагавк» по военным объектам правительства Каддафи.

Ситуация в Японии также остается сложной. Однако новости об успешном ходе работ по охлаждению аварийных реакторов японской АЭС «Фукусима», а также валютной интервенции «группы семи» с целью сдерживания курса йены, укрепление которого ухудшает экономическое положение Японии, вселяет оптимизм у участников рынка, реализующийся в росте индексов. Фактически ожидаемое решение ЦБ Китая по очередному ужесточению денежно-кредитной политики в виде повышения нормативов резервирования для банков на 50 б.п. осталось практически незамеченным, в связи с наличием более важных ценообразующих факторов на рынке на сегодняшний день.

На неделе с 21 по 25 марта значимым событием станет выход пересмотренных данных по ВВП США за IV квартал (по прогнозам, показатель будет пересмотрен в сторону повышения с 2,8% до 2,9%). Также ожидается выход данных по продажам на рынках жилья США, которые будут оглашены 21 и 23 марта.

Внимание инвесторов будет приковано и к предстоящему 24–25 марта саммиту глав государств и правительств Евросоюза, на котором будут обсуждаться вопросы европейской ядерной энергетики, а также к выступлению ряда руководителей ФРС, включая главу Бена Бернанке, на тему экономических перспектив. На протяжении ближайших дней волатильность на российских и мировых площадках сохранится. Актуальными уровнями по индексу ММВБ являются уровни 1710–1770 пунктов.

Акции

Наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали смешанную динамику. Лидерами роста стали акции «Газпрома», прибавившие 7,17% на фоне ожидаемого роста спроса на газ со стороны Японии. Неплохую динамику показали также акции ГМК «Норильский никель» (+5,53%) и «Северстали» (+2,83%). Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка прибавили 1,43% и 1,62% соответственно. Несколько хуже рынка торговались акции нефтегазовых компаний: капитализация «Лукойла» по итогам недели выросла на 1,03%, «Роснефти» – на 0,82%, «Газпром нефти» – на 0,65%. Лидерами снижения стали обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-9,52% и -2,79% соответственно). На 3% подешевели бумаги «ранснефти», на 1,04% акции ВТБ.

Во втором–третьем эшелонах наибольший рост показали акции ОГК-4 (+12%), «Мосэнергосбыта» (+9,48%), «Русала» рдр (+9,17%), АвтоВАЗа-ап (+8,78%) и «НОВАТЭКа» (+6,55%). Наибольшее снижение на значительных объемах наблюдалось в обыкновенных акциях Камского домостроительного комбината (-56,19%), Ярославского шинного завода (-22,82%), РТМ (-22,31%), «Золота Якутии» (-17,64%), «Нитриинвестхолдинга» (-15,87%).

Инвестиционные идеи

Наблюдаемая нестабильность в мире повышает риски инвестирования на фондовом рынке. Тем более что пока не ясно, чем закончатся события в Японии и на Ближнем Востоке и в какой мере они отразятся на мировой экономике. В связи с этим в краткосрочной перспективе неквалифицированным инвесторам мы рекомендуем воздержаться от покупок акций. В то же время отмечаем крайне привлекательные уровни для входа в акции отдельных компаний, упомянутых в наших предыдущих обзорах, для долгосрочных инвесторов с горизонтом инвестирования от одного года и более. Также интересны акции, по которым ожидаются высокие дивидендные выплаты по итогам завершившегося финансового года.

На текущий момент мы советуем временно увеличить долю облигации российских эмитентов в своих инвестиционных портфелях. Данные инструменты позволяют получить приемлемую доходность (превышающую доходность от операций с депозитами в банках) с минимальными, по нашей оценке, кредитными рисками. В частности, хорошей инвестиционной возможностью являются амортизационные долговые бумаги двух фармацевтических компаний: «Аптечной сети 36,6» (облигации серии 02) и «Натур Продукта» (облигации серии 03) с номинальной доходностью 17,65% и 18,85% соответственно. Погашение по облигациям первой компании состоится 5 июня 2012 года, по облигациям второй компании – 22 августа 2011 года.

Еще одной интересной идеей для инвестирования являются облигации «Мособлгаз-финанс» серии 02, поручителем по которому выступает МО ГУП «Мособлгаз» – одно из крупнейших газораспределительных предприятий в России, эксплуатирующее свыше 37 тысяч километров подземных газопроводов на территории Московской области. Доходность по выпуску, погашение по которому состоится 24 июня 2012 года, на текущий момент составляет 12% годовых.

Отличной идеей для инвестирования являются также облигации алмазодобывающей компании ОАО «Нижне-Ленское» серии 03 с доходностью 15,6% годовых. Напомним, что «Нижне-Ленское» – это второй по величине алмазодобытчик в России, чьим единоличным собственником является Министерство имущественных отношений Республики Саха.

Валюты и сырье

Единая европейская валюта выросла на 1,8% до уровня 1,4182 в паре с американской валютой. Такой динамике способствовало успешное размещение Испанией 10- и 30-летних гособлигаций (в четверг Испания разместила бумаги объемом 3,22 миллиарда евро с погашением в 2021 году со средневзвешенной доходностью 5,162%. Также был размещен выпуск еврооблигаций объемом 0,911 миллиарда евро с погашением в 2041 года со средневзвешенной доходностью 5,875%). Первичная поддержка у евро связана с увеличением объема EFSF с 440 до 500 миллиардов евро, а также с возможностью использования средств фонда для выкупа бондов «проблемных» стран.

Нефть марки Brent в начале прошедшей недели опускалась ниже 108 долларов за баррель из-за природно-техногенной катастрофы в Японии, которая существенно сократила потребление нефти в краткосрочном периоде. В середине недели настроения на рынке изменились. Принятая Советом безопасности ООН резолюция о создании беспилотной зоны над Ливией подняла котировки до 117 долларов. Позже цены скорректировались до 113–114 долларов на фоне заявления главы МИД Ливии Мусса Куса о прекращении огня в оппозиционеров во исполнение резолюции СБ ООН и готовности переговоров с ними. Не следует также забывать о росте ликвидности на мировом финансовом рынке вследствие операций ЦБ Японии и ЦБ Большой семерки по ослаблению йены. Все это может поддержать сырьевые рынки.

Золото на прошлой неделе двигалось в направлении с другими сырьевыми активами. По итогам недели за одну тройскую унцию давали одну тысячу 420 долларов. Мягкая монетарная политика, наблюдаемая в настоящее время в ключевых экономиках мира, по мнению Goldman Sachs приведет к росту цен на золото до одной тысячи 690 долларов за унцию в течение ближайших 12 месяцев. Затем будет наблюдаться снижение вместе с началом повышения ставок ФРС в США.

Александр ПАРФЕНОВ, аналитик компании «Унисон Капитал»
Фото: Фото с сайта Sharespropertymoney.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем