Одна администрация садит -тополя, не тополя , а другая потом вырубает и пересаживать.
Не проще ли нормальную подрезку веток производить или хотя-бы высадить пиромидальные тополя-не дающие пуха. Тюмень на болоте стоит, потом асфальт подмывает и промоины в грунтах происходят.
Гость
17 октября, 20:20
от пирамидальных тополей тени как от фонарных столбов Недокипарисы бесполезные
Гость
17 октября, 20:25
Гость
17 октября, 20:20
от пирамидальных тополей тени как от фонарных столбов Недокипарисы бесполезные
о как, тебе кроме тени больше ничего и не нужно
Гость
17 октября, 21:16
Гость
17 октября, 20:25
о как, тебе кроме тени больше ничего и не нужно
а лично тебе что от деревьев надо, если не красоту, тень и кислород? Частокол?
Почему такие значимые для города решения, администрация принимает не проведя голосование среди граждан? Или хотя бы прислушиваться к мнению граждан? Это наш город. Нам в нем жить. И мы хотим жить в комфортном городе, а не в том, в котором за нас решат чиновники.
Гость
17 октября, 21:52
Надо обязать семь поколений чиновников жить в этом городе. В жилом микрорайоне. И ездить на общественном транспорте, и учиться в средних школах. А то жены и дети у них по англиям, дома загородные, дачи на лебяжке...
Гость
17 октября, 23:38
Согласен, только пусть граждане сначала тест на уровень интеллекта сдадут.
Гость
18 октября, 12:13
Гость
17 октября, 21:52
Надо обязать семь поколений чиновников жить в этом городе. В жилом микрорайоне. И ездить на общественном транспорте, и учиться в средних школах. А то жены и дети у них по англиям, дома загородные, дачи на лебяжке...
Приятель в США живёт у них деревья настолько густые что арку из веток создают.
Спрашиваю , а что не падают деревья ?
Да как говорит не падают , когда сильный ветер или снегопад , ещё как падают.
А что вы их не вырубите ?
На что он мне ответил как настоящий еврей.
А что от этого лучше будет ?
Гость
17 октября, 20:19
афанасьев бы им сказал, что и дома срубить надо, а то они от ураганов падают
Гость
17 октября, 20:53
2599377 ты и так уже пол года под наблюдением, а твои заявления о дружках во враждебном сша дают нам все полномочия...
Гость
17 октября, 22:31
Гость
17 октября, 20:53
2599377 ты и так уже пол года под наблюдением, а твои заявления о дружках во враждебном сша дают нам все полномочия...
Полгода под наблюдением? Продолжайте и дальше наблюдать.
Гость
17 октября, 19:27
Вообще надо запретить вырубку любых деревьев в городе кроме совсем мертвых и сухих.
Гость
17 октября, 20:18
и чтобы этим занимались профессиональные биологи, а не синяки ковшами ломали
Гость
18 октября, 12:14
поздно, уже почти ничего не осталось
Гость
17 октября, 20:51
Пусть на своих дачах и коттеджей выращивают и вырубают что хотят,а эта экология и воздух города Тюмени и так нечем дышать из-за этих бетонных новостроек и бизеес-центров в городе Тюмени жителям города или пусть валят в свою Москву ,там что хотят и творят ,а здесь не надо в Тюмени такое безобразие и ужас делать
Гость
17 октября, 18:48
Лохматого самого подстрич, как они издеваются над тополями
Гость
17 октября, 20:03
не юродствуй! у афони прическа как у кобзона а сверху парик закрывающий ухи
Гость
17 октября, 20:48
Вырубите лучше ужасного Моора и его жадных и вороватых ,хитрых чиновников во власти в городе Тюмени,лоббирующие интересы Москвы в городе Тюмени и воздух сразу же станет чище ,приятнее и уютнее в городе Тюмени
Гость
17 октября, 20:16
Не надо ничего специально высаживать. Достаточно не пускать на газоны косильщиков - тополя и клены сами прекрасно размножаются и все озеленят.
Из-за того, что бреют траву уродскими триммерами, она в Тюмени ниже уровня земли, и все газоны уже в мае изуродованы до состояния засохших желтых помойных пустырей с проплешинами. А половина из них - и вовсе голая земля, которая с ветрами разносится (эрозия), оттого деревья и подгибаются раньше времени.
Гость
18 октября, 12:21
я возле участка тоже брею травку и но чо, растет, тока я ее поливаю и брею раз в 3-4 недели, зять на участке ваще бреет каждую неделю, если не чаще, но и поливает раз в 2-3 дня, газончик сказка, жаль фотки нельзя скинуть
Гость
17 октября, 18:49
Вырубать надо по мере выбраковки и дизайна ландшафта, но взамен надо садить культурные (дубы и им подобные). Надо формировать аллеи, что бы крона сходилась над тротуарной дорожкой, внутри подсветка, между деревьев лавочки в перемешку с лавочной-качелькой, динамики с ненадоедливой музыкой (и для ГО).
Гость
18 октября, 13:25
Вот с музыкой перебор . Кому надо какую , пусть и слушает из своих наушников . Что за принудительное прослушивание. Фонтан у театра заколебал своей музыкой
Тополям не место в городе. Один пух чего стоит, у людей аллергия от него, сколько пожаров бывает, при непогоде ветки и стволы ломаются и могут причинить травмы людям и другой ущерб. Так, что Афанасьев правильную проблему поднял.И вообще на тополях свет клином не сошёлся, существует огромное количество других деревьев, полезных и красивых.
Гость
18 октября, 12:29
ну назови хоть один вид
Гость
18 октября, 12:29
пожары сами не бывают, не лепи горбатого
Гость
17 октября, 20:13
клены и тополя быстро растут, дают хорошую крону и очищают воздух. Дубы и липы в состоянии саженцев годами торчат в городе, пока не засохнут. Все равно в нашей болотистой местности крепкими им не вырасти.
Хвойники дохнут пачками от загрязненного воздуха.
От пирамидальных куцых тополей тени как от фонарных столбов.
Шаровидные ивы - вообще недоразумение. Карликовые шары в человеческий рост, которые место занимают, но под их кроной не спрячешься.
Гость
17 октября, 20:57
если поросль ясенелистного клена не выкашивать то лет через 10 всё в непроходимые джунгли превратится.
Гость
18 октября, 12:25
Гость
17 октября, 20:57
если поросль ясенелистного клена не выкашивать то лет через 10 всё в непроходимые джунгли превратится.
а если тополь не выкашивать чо будет?
Гость
18 октября, 15:11
по широтной пройдите, посмотрите какое недоразумение
Гость
17 октября, 20:54
Моора давно уже надо вырубить для чистоты в городе Тюмени и для блага большинства жителей города Тюмени и пусть валит в свою Москву из Тюмени скорее от греха подальше.
Вырубать может и не надо тополя, но по-крайней мере обрезать надо все
Гость
18 октября, 12:25
я бы сказал "подрезать"
Гость
17 октября, 21:09
Пусть растут тополя🌳🌳🌳🌳🌿🌿🌿🍁🍁🍁🌲🌲🌲и клены тоже они хороши и чистят воздух, неприхотливы, главное вовремя обрезку ✂️ сделать
Гость
18 октября, 00:24
да здравствует чистый воздух в городе Тюмени,каждый житель города Тюмени вправе дышать чистым воздухом в городе Тюмени и мэр города Тюмени и чиновники не имеют право лишать человека дышать чистым воздухом в городе Тюмени-это право на жизнь каждого человека на этой Земле
Гость
18 октября, 07:30
Кто там опять в администрации обкурился, отстань от тополей, живи себе дальше, как жил!!!!
Гость
18 октября, 07:30
Тополя самые экологичные деревья, они выделяют больше всего кислорода и забирают лишнюю воду при дождях.
Гость
18 октября, 09:10
и на их листьях оседает больше всего вредных выхлопов с дороги, чистят воздух
Гость
18 октября, 12:28
у нас когда поднялись тополя вдоль дороги, сами садили, сразу стало тише в доме, 2я линия, лишь бы реформаторы-временщики не добрались
Гость
17 октября, 19:46
В центре вырубают, на окраине высаживают "взамен".
Гость
18 октября, 09:31
Деревья, кустарники,трава- вся зелень летом, чистит воздух, не надо ничего пилить,рубить, часто косить траву до голой земли. Надо подсаживать деревья и следить за ними, а для этого ещё УК есть,не только муниципальные организации. С ресурсников спрашивать надо за восстановление зелёных насаждений, два года назад УСТЭК спилили около 20 деревьев на одном из участков по проезду 9Мая, никто ничего не подсадил, просто подсыпали, выравняли грунт. Здоровье человека зависит от воды, воздуха,питания. Так давайте за этим следить.Делать лучше, чище,полезней.
тополь - это дерево, а яблоня в сравнении с ним - куст. Нормальное дерево должно быть выше 9 этажа.
Посадим тогда Кокосовые пальмы. 😄
Гость
18 октября, 12:31
сравни ттх тополя и яблони или в гугле забанили?
Гость
18 октября, 00:16
в Москве будешь умничать,а не в Тюмени,здесь были и будут деревья расти и люди будут дышать чистым воздухом в Тюмени
Гость
18 октября, 00:15
себе по тыкве постучи и не навязывай умным людям ,как дышать и каким чистым воздухом в городе Тюмени,и езжай в Москву ,там и умничай ,а здесь в Тюмени люди живут и будут жить,как они хотят,а не как Ты хочешь заезжий москвич
Гость
17 октября, 18:55
И не только тополя, но и клёны. Клён ясенелистный, который растет везде где не попадя, вообще сорняк и паразит, есть много красивых, полезных деревьев
Гость
17 октября, 19:29
Да в Затюменском и в Гилевке ясенелистный клен уже местами глушит местные виды деревьев в результате чего те начинаю сохнуть.
Гость
17 октября, 20:17
в нашей местности дубы не вырастут, не надейся. В Затюменском они в состоянии палочек толщиной с мизинец все. Это вам не Питер.
Гость
17 октября, 20:49
Гость
17 октября, 20:17
в нашей местности дубы не вырастут, не надейся. В Затюменском они в состоянии палочек толщиной с мизинец все. Это вам не Питер.
В лесу может и так а в городе дубы нормально растут.
Гость
17 октября, 21:44
Дуб растет великолепно, а тополь это анахронизм, пух уже достал всех, а самое главное, когда садили тополя был прошлый век, а теперь развитие ушло далеко вперед, у многих кондиционеры, которые забиваются пухом от этих тополей, а сколько ущерба от падения тополей, они не устойчивы к ветру, трещат и падают.
Гость
17 октября, 21:49
Я за дубы.
Гость
17 октября, 22:14
Пу достал, да он только между двумя хорошими дождями пролетел и все, зато под тополем намного свежее воздух.
Гость
18 октября, 06:39
Гость
17 октября, 22:14
Пу достал, да он только между двумя хорошими дождями пролетел и все, зато под тополем намного свежее воздух.
И он хорошо осушает наши болота до 1,5 тн воды в сутки качает
Гость
17 октября, 19:56
*АЛЛЕРГИЯ* -50%На Тополя
Тюмени
в СИБИРИ ЕСТЬ
МНОГО ХВОЙНЫХ
ПОСАДОК...
Гость
17 октября, 20:07
Хвойные не приживаются в Тюмени особенно рядом с дорогами.
Гость
18 октября, 07:28
АЛЛЕРГИЯ НА БЕРЕЗУ У 80% и ее цветение. На тополя аллергий нет, вообще!
Гость
17 октября, 19:02
Если бы ещё дети не поджигали пух тополя, то конечно можно и по терпеть. Но наши дети даже 7 летние носят зажигалки с собой и это для них как развлечение.
Гость
18 октября, 12:36
это тоже тополя виноваты?
Гость
17 октября, 20:59
тополь это паразит. растёт на любой почве
Гость
18 октября, 08:53
Сначало посадите, покажите, не вырастут ли кривыми, хуже чтобы не было, а потом поддержим .
Гость
18 октября, 12:00
"Однако есть и те, кто согласился с Максимом Афанасьевым"
а то, вся лахта единогласно
Гость
18 октября, 13:57
От этих тополей пуха полно каждое лето, кто их только додумался высадить в свое время
Гость
18 октября, 15:02
В тюмени надо вырубить тополя которые выпускают пух. У нас по червишевскому тракту в тюмени есть очень большие деревья тополя и в5сной когда с тополя летит пух невозможно открыть окна все летит в квартиру сетки даже не помогает. Поэтому мы все ща то чтоб тополя вырубили. А ребятишки этот пух поджигают, он очень быстро загорается
Гость
18 октября, 15:39
Тополя- лучшие ассенезаторы городской среды, запрещаю их вырубать. Совсем берега попутали чиновники.
Гость
19 октября, 19:30
Убирать все огромные тополя, которые уже выше даже 9-ти этажек.! Когда сильный ветер, огромные сломанные сучья представляют угрозу для жизни людей, для авто... , а в период цветения вообще кошмар от пуха!!!Затеняют окна, никакой от них эстетики. Я поддерживаю решение администрации города.
Гость
20 октября, 13:12
Хоть куда их пересади, я имею в виду машины, суть этих чиновников не изменится
Гость
21 октября, 00:02
Я поддерживаю администрацию города
Гость
18 октября, 08:00
Все тополя во дворах нафиг вырубить, от этих почек тополинных спасения нет хоть каждый день машину мой химией, разориться можно на мойке. Что других деревьев не существует?
Гость
18 октября, 09:12
тебе машина важнее, потому что выхлопами дышать приятней? Живи в гараже
Гость
18 октября, 12:41
гараж купи нищета
Гость
19 октября, 09:22
Какой гараж где ты его купишь, их все сносят в городе. Если вы так любите дышать тополинным пухом и отдирать почки от ботинок то пусть вдоль улиц хоть все своими тополями высадите. А дворы оставьте в покое
Гость
17 октября, 19:46
Кто нибудь из противников удаления тополей, знает об аллергиках , пожарах от пуха? Сколько неудобства доставляет пух! С тополями в городе уже лет 50 предпринимались попытки их вырубки! Сейчас есть техника для пересадки крупномерных деревьев. Давно пора!!!
Гость
17 октября, 21:50
Почему вы ищете причину не в загазованности воздуха, а в единственном спасении от нее? Тополя две функции в городе осуществляют - моют воздух и поднимают город из болота. Вы же помните, как здесь раньше в ямы по пояс проваливались, а когда-то вообще лошадь утонула.
Гость
18 октября, 12:40
только на тополь?
на березу нет аллергии? на траву? на воздух? на воду? на жрачку из пальмы тоже нет?
Гость
17 октября, 23:36
Тополезащитники это как бабки-кастрюлечницы, думают что за правое дело, а по факту - вред один, живут какими-то слухами вместо фактов и память как у золотой рыбки. Тополям в городе не место, очень опасное дерево. Вас прошлый май ничему не научил? Пожары от пуха не научили? Видимо понимают, только когда по тыкве прилетит лично им или их личный балкон загорится.
Гость
18 октября, 12:43
+05 цента
Гость
18 октября, 09:10
Посадите взамен пирамидальный тополь - от него пуха нет.
Гость
18 октября, 12:37
дак от него ничего нет кроме прибыли чинушам в карман
Гость
18 октября, 11:30
Ты афоня не обращай внимание на тюменцев, хотя это и без моего совета прекрасно делаешь, тюменцев бесит всё и все, как никак русский мир.
Гость
18 октября, 12:38
слейся
Гость
19 октября, 04:18
я за вырубку старых тополей и большая проблема в Тюмени- это голуби, огромные стаи переносчиков заразы и болезней, повсюду в парках, скверах, на улицах валяются дохлые птицы
Сейчас+1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
ю-з.
745мм 80%Тюменцев взбесила идея мэра Афанасьева рубить деревья в городе