Экология «Всю зиму сюда возили тонны мусора и галита»: в Тюмени проверят территорию снежного полигона

«Всю зиму сюда возили тонны мусора и галита»: в Тюмени проверят территорию снежного полигона

Специалисты запланировали отбор проб на ближайшее время

Таким снежный полигон вы еще точно не видели. Летом, когда сюда ничего не свозят, это пространство выглядит вот так

Полигон для своза снега в Тюмени, в районе Воронинских горок, ждет скорая проверка. Еще зимой жители окрестных домов жаловались на то, что вместе со снегом сюда в немереном количестве свозят мусор и галит (минеральный концентрат, который применяют зимой для борьбы с гололедом. Прим. ред.). По их мнению, это может спровоцировать серьезные проблемы экологического характера: часть талых вод стекает в находящееся совсем рядом Цимлянское озеро. Действительно ли эта площадка несет вред, вскоре выяснят профильные специалисты.

— Отбор проб и почвы на территории, прилегающей к этому земельному участку (на котором расположился полигон. — Прим. ред.) можно произвести только в рамках выездного обследования, без взаимодействия с контролируемым лицом. Сейчас отбор проб запланирован на август этого года, — прокомментировала 72.RU Анна Зайцева, заместитель руководителя Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Она же уточнила: ответственность за нарушения, выявленные в результате размещения снежных масс на полигоне, несет тот, кто эксплуатировал эту территорию зимой.

— Если выявим, что нарушаются требования природоохранного законодательства, примем меры административного воздействия, — подытожила Зайцева.

Пока специалисты разбираются в этом вопросе, предлагаем увидеть, как сейчас выглядит полигон:

Полигон у озера: как и когда он появился

Скорое начало строительства этого снежного полигона городские власти анонсировали еще весной 2021 года.

— Определили места для строительства полигонов для приема снега. Первая точка — район Воронинских горок. На него уже разработана проектная документация — это будет капитальная площадка, вода не будет уходить в грунт, а сразу в коллектор, — рассказал тогда глава Тюмени Руслан Кухарук.

На создание этой площадки площадью 8,8 гектара (это примерно как 11 футбольных полей) решили выделить 209 миллионов рублей. В конце сентября 2021 года появилась госзакупка на поиск подрядчика — компании, которая выполнит подготовительные работы под строительство мест для складирования снега. Победителем стала компания «Премьер Групп», которая согласилась выполнить все задачи гораздо дешевле — за 168,3 миллиона рублей. В итоге сумма вознаграждения стала еще меньше, составив 155,1 миллиона рублей.

Другие участники этого аукциона — ООО «Тюменская строительная компания» и АО «Мостострой-11» — остались не у дел, а сотрудники «Премьер Групп» приступили к работе. Но в июне 2022 года мэрия расторгла с подрядчиком контракт из-за неисполнения обязательств: подготовить площадку для строительства полигона в указанный срок «Премьер Групп» не успел. Горадминистрация выплатила 63,4 миллиона за фактически выполненные работы и принялась искать нового подрядчика.

В апреле 2022 года городские власти объявили о поиске компании, которая выполнит первый основной этап строительства нового снежного полигона. Максимальная сумма, которую власти города готовы были на это выделить, составила 361,8 миллиона рублей. Источник финансирования — субсидии из бюджетов бюджетной системы РФ. Поступила только одна заявка, но она не соответствовала заявленным требованиям. Закупку признали несостоявшейся.

В мае 2022 года вновь начались поиски подрядчика на строительство снежного полигона в районе Воронинских горок. Сумма вознаграждения стала выше, составив уже 382,9 миллиона рублей. Победителем стала компания АО «Мостострой-11».

В итоге создание снежного полигона началась летом 2022 года, а уже к началу зимы всё было готово. Появились очистные сооружения, подъездные пути.

На создание полигона ушли десятки миллионов рублей

Весной 2020 года на постоянный жуткий грохот жаловались жители СНТ «Якорь». Примечательно, что к дачникам из «Якоря», которые даже выходили на пикет, власти в итоге прислушались.

Полигон решили закрыть, а вместо него запустить два других — на Тополиной и на Воронинских горках. От последней площадки для складирования снега до ближайших жилых домов — всего 150–200 метров.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем