Культура За что чекисты задержали ректора тюменского института культуры? Разбираемся в запутанной истории

За что чекисты задержали ректора тюменского института культуры? Разбираемся в запутанной истории

Источники говорят, что Игорь Шишкин может быть связан с денежными махинациями

По неофициальным данным, за Игорем Шишкиным силовики пришли на заседание ректората института

Сегодня стало известно, что в понедельник, 18 февраля, тюменские чекисты задержали Игоря Шишкина, ректора Тюменского государственного института культуры. Его увезли прямо с работы, больше в вузе он не появлялся. Редакция 72.RU попыталась выяснить, что же произошло с ректором и почему за ним пришли чекисты.


В чем могут подозревать Игоря Шишкина



Официальных комментариев по поводу задержания ректора института культуры в РУ ФСБ по Тюменской области не дают. Мы направили в ведомство официальный запрос.

Источники 72.RU в различных ведомствах сходятся в одном, что причиной визита силовиков в вуз стали деньги: «Вероятно, это финансовые нарушения». С чем именно они связаны — версий несколько. По одной из них, это продолжение так называемой культурной темы — в прошлом году ушел на понижение Виктор Новакаускас, директор регионального департамента культуры — он возглавил ДК «Строитель», вскоре после этого силовики пришли за Юлией Шакурской, главой Тюменского концертно-театрального объединения. Женщине пришлось уволиться по собственному желанию, расследованием занимается тюменский СКР, детали дела не раскрывают.

— Возможно, это связано с заместителем губернатора Натальей Шевчик, она как куратор образования может иметь к этому отношение, — рассказал другой источник. — Вероятно, речь идет о госконтрактах для приближенных. Стоит отметить, что институт — структура федеральная, и получают деньги из федерального бюджета. Деньги от области они тоже получают, но это целевые средства.

Сейчас Игорь Шишкин находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении. Какие обвинения ему предъявили силовики, пока неизвестно.

Кто такой Игорь Шишкин?



Игорь Шишкин — доктор исторических наук, профессор и почетный работник высшего профессионального образования РФ. Родился 21 июля 1969 года в селе Мужи Шурышкарского района (ранее относился к Тюменской области).

Высшее образование он получал в ТюмГУ дважды — в 1992 году защитил диплом по специальности «история», а в 2005-м — по специальности «юриспруденция». Кандидатскую защитил в 1998 году, а докторскую — в 2011 году.

После получения первого диплома о высшем образовании Игорь Шишкин пошел работать в ТюмГУ. Сначала он был ассистентом, а потом дорос до заместителя декана факультета истории и политических наук. С 1999 по 2003 годы работал ответственным секретарем приемной комиссии ТюмГУ. Оттуда ушел в «Центр мониторинга качества образования Тюменской области» на должность директора.

В 2008 году он попал в региональное правительство — занял пост замдиректора департамента образования и науки. Отсюда в 2011 году он перешел на должность ректора ТГИКа и выдержал переизбрание в 2016 году, правда, тогда в борьбу с ним никто не вступил — он был единственным кандидатом на это кресло.

Игорь Шишкин женат, воспитывает двух детей.

В 2016 году он принимал участие в праймериз «Единой России», но проиграл тогда нынешнему депутату Госдумы Ивану Квитке. В тюменском отделении партии пояснили, что ректор не является и не был членом партии, а в праймериз имеют право принимать участие люди, не являющиеся членами других партий.

За время своей работы Игорь Шишкин отмечен почетными грамотами Минобра и регионального департамента образования, благодарностью губернатора Тюменской области, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», почетной грамотой регионального комитета по делам национальностей и их же благодарностью, областной департамент культуры и председатель Тюменской областной думы тоже отмечали Игоря Шишкина благодарностями.

Если вам что-либо известно об обысках в институте культуры или задержании Игоря Шишкина, то свяжитесь с нашей редакцией по номеру телефону: +7 950 489–91–20 (Telegram, WhatsApp, Viber, Signal). Можно анонимно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем