перейти к публикации
62 комментария к публикации

«Пойдем в зал»: 10 глупых ошибок в речи, которые выдают провинциальность (фраза «привет всем» погубит вас)

5 августа 2021, 18:30
5 августа 2021, 20:32
"Образцовой для России считается московская речь". Ну и всё, что ещё сказать? Чего с таким придыханием-то? А все остальные - второй сорт)) Москва не Россия, господа. Это отдельное государство. А вместе с тем - много ли в Москве коренных образованных и грамотных москвичей? Думаю, столько же, сколько и в любом городе за МКАД))) Так что - меньше пафоса!
5 августа 2021, 19:47
Очень сложно мне "втюхать" как было плохо при СССР . Помню только хорошее..
6 августа 2021, 06:39
Ещё неприятно слушать, как, в телепередачах, перерыв между словами заполняют длинным аааааааааа или ээээээээээ. Одно эээканье, а слов мало. Причём, очень во многих передачах по тв.
6 августа 2021, 07:44
И при чем тут провинциальность? Неграмотность - да. Она может быть и у столичных жителей.
Гость
5 августа 2021, 18:51
72 сначала свою грамотность подтяните, а потом публикуйте подобные статьи!
Гость
5 августа 2021, 20:52
Ага, «сЫмыЛет», «мЫлыко» - ну просто образец русской речи...
Гость
5 августа 2021, 18:58
Золотухина, а ты прям вся такая из себя?)) А ты точно сможешь повторить то, на что способна сельская девушка. Провести день на покосе, натаскать на коромысле воду на полив, скотине, в баню, подоить корову... а твой антилехт, коим ты тут пытаешься хвастаться ничего не стоит. Вот эта "провинциалка" выживет при катаклизме а ты??
5 августа 2021, 19:43
А помните...мы в Юбилейный родителям билеты покупали,? Катались на горке у 5 бани, на металлических ящиках. 20 копеек - большая бутылка, по 15 маленькая. И ходили в магазин с учетом тары😂
Гость
5 августа 2021, 18:44
Дратути 😍 а умники сегодня выйдут?
5 августа 2021, 20:00
Если тетя этнограф, то должна понимать, что существует все, что можно услышать из человеческих уст. А современный русский язык это обрезок, кастрат, который оставили от многообразия диалектов царской России в угоду тому, чтобы подтянуть общий уровень письменной грамотности.
Гость
5 августа 2021, 23:47
Какая-то лингвистическая дискриминация. С одной стороны, вроде как ратуют за сохранение диалектов, с другой превозносят только один из них. Превозносятся сами. И за типа правильность речи, и за место жительства, с работниками ногтевого сервиса соревнуются и побеждают.))) Привет вам всем, авторы! Идите вы все в залу! Вам не стыдночки? И за что вам денежку платят?
Гость
5 августа 2021, 22:39
А данные Вумные тётеньки сами-то осилили "Войну и мир"? Ещё не встречала школьников, "перешагнувших" вторую часть третьего тома. А после школы никто классику и не читает.
Гость
5 августа 2021, 21:15
Очень странная статья, неужели всего этого кто-то не знает. Но если с «ихним» все понятно, то слово «зал», например, в словарях давно закреплено вполне ясно, не вижу ошибки.
Гость
5 августа 2021, 21:29
Бездарности сети городских порталов, если бы вы в детстве учились хорошо, вы бы не стали репортерами желтого издания...
7 августа 2021, 08:18
Надо говорить так, вместо пойдем в зал😜 пойдем в ЗАГС.
5 августа 2021, 20:02
Люблю слово евоный, идите к черту.
Гость
6 августа 2021, 06:40
Сымылет -ни разу не приходилось слышать , так же как и мылыко. Скорее -смолет и млко. Вроде волжане растягивая последние слоги , сокращают первые, проговаривают их быстро . Я не думаю , что идет разжигание ненависти к жителям провинции . Ихний и евонный -это единичные случаи . Деревенские и мало мальски грамотные люди у нас в Сибири говорят правильно А вот привезенные из других регионов " иду с магазина "и "у нас на районе"вообще раздражают
Гость
6 августа 2021, 14:20
Очень жаль, что девочка, у которой вы брали интервью из числа тех, кто где-то что-то слышал, но до конца не разобрался. Коуч по наитию. Если бы она изучила по-настоящему вопрос московского произношения и орфоэпию, то никогда бы у неё не появился сымылёт и мылыко. Сымалёт - да))) Мылако - да))) Если она прочитает мой комментарий, то хотелось бы посоветовать изучить вопрос ударных, первых предударных, вторых предударных. Короче, не просто деньги брать с людей за непонятно что, а разбираться в теме.
Гость
6 августа 2021, 08:44
мое любимое -ихний и евоный
Гость
5 августа 2021, 21:10
Гласную тянут??? Призносят звуки, а буквы птшут
Гость
5 августа 2021, 22:04
Разжигание неприязни к жителям "провинции" с целью "возвыситься" А как насчет ст. 282 Ук. РФ??
Гость
6 августа 2021, 10:09
Автору сначала нужно самому( самой) грамотно и правильно излагать мысли, а не собирать в кучу и фонетику и лингвистику
Гость
6 августа 2021, 11:17
Про выдаёт провинциальность - это к А. Мироновой. Вот уж где вагон провинциальных и не только комплексов под маской снобизма и самомнения.
Гость
6 августа 2021, 12:20
Давно поняла, что многим это не мешает жить более комфортно, чем я и еще ездить на немецких автомобилях и наслаждаться жизнью.
5 августа 2021, 19:36
Меня назвали "не местной". Мне так вас жаль, если предел мечтаний - жить в Тюмени в человейнике и т.д
Гость
5 августа 2021, 21:34
Слухайте, а ведь Токмакову и Яровую вааще на люди пускать нельзя. Одна с буквами не дружит, а вторая по бумажке с читает с ошибками...
Гость
8 августа 2021, 19:43
"Образцовой доя России считается московская речь" - кто Вам сказал эту глупость? Аканье никогда не было образцовым! Правильно говорят только коренные петербуржцы!
Гость
8 августа 2021, 20:43
Зачем к каклетке нужен Даль, да, автор?
Гость
8 августа 2021, 20:43
Вы это серьёзно? Текет или течёт? Я родом из деревни и никогда у меня не возникало подобного вопроса. Материалы когда собирали, автор? Лет 70 тому назад? А уж сымылет и мылыко - шедевр.