Криминал Стрельба в «Кристалле» подробности

Почему стрелка из «Кристалла» отпустили из зала суда и не отправили в колонию. Объясняет адвокат

Публикуем новое видео, которое следствие не приобщило к уголовному делу

Павел встретил в торгово-развлекательном центре знакомого, с которым он когда-то подрался. После этого конфликта Колозяну пообещали, что его найдут и ему отомстят

Многие тюменцы считают, что стрелку из «Кристалла» вынесли слишком мягкий приговор: 9 октября Павла Колозяна освободили прямо в зале суда под подписку о невыезде. За умышленное причинение легкого вреда здоровью стрелка приговорили к 11 месяцам общественных работ. В ходе разбирательства суд не усмотрел состава преступления по покушению на убийство. Но адвокат Колозяна Мамикон Минасян считает, что наказание, которое вынесли Павлу, не является мягким.

— По 115-й статье УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» максимальное наказание — два года лишения свободы. С учетом того, что Колозян ранее не был судим, реальный срок не назначается. Другого преступления он не совершал. Нет мотива для хулиганства. Павел Колозян не говорил, что он самый офигенный парень и сейчас всем покажет это. Квалифицировать действия Колозяна как покушение на убийство тоже нельзя, потому что у него не было прямого умысла убить человека. На видеозаписи видно, что Павлу никто не мешал, его не задерживали, пистолет из рук не вырывали, потерпевший не убегал. Обстоятельств, которые препятствовали ему довести умысел до конца — до убийства, не было, — рассказал 72.RU Мамикон Минасян, адвокат Колозяна.

Адвокат не оправдывает действия своего подзащитного, открывшего стрельбу в торгово-развлекательном центре, но утверждает, что в этом конфликте были факты, оставшиеся за кадром. Он предоставил редакции 72.RU видеозапись с камеры, которая частично объясняет поведение его подзащитного.

Видео: Мамикон Минасян

— Следствие не стало приобщать эту запись к материалам уголовного дела. На кадрах видно, что Павла Колозяна с братом у магазина поджидали не двое, а минимум семь человек, — добавил Мамикон Минасян.

По словам адвоката, Павел Колозян действительно боялся выходить на улицу и именно поэтому позвонил друзьям, которые приехали в торгово-развлекательный центр и привезли с собой «Сайгу».

Запись с камеры видеонаблюдения показывает, что Колозяна у магазина поджидали не двое, а семь человек. Они периодически подходили друг к другу, разговаривали и кому-то звонили

Что произошло и кого судили


3 июля в торговом центре «Кристалл» Павел Колозян трижды выстрелил из травматического пистолета в сторону знакомого, с которым у них был конфликт. Из-за ссоры Павел Колозян даже на год уезжал из города, а вернувшись в Тюмень, старался лишний раз не появляться на улице в одиночестве.

В торговом центре всё произошло на втором этаже. Павел был в компании друзей, но обвинения предъявили только ему одному. Полная хронология событий, связанных со стрельбой в «Кристалле» и расследованием уголовного дела, собрана в сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем