Криминал Замначальника тюменского ОБОПа и адвокатов обвиняют в попытке передачи взятки на 67 млн рублей

Замначальника тюменского ОБОПа и адвокатов обвиняют в попытке передачи взятки на 67 млн рублей

Дело отправили в суд

Полицейский с августа находится в СИЗО

Бывшего замначальника ОБОПа 42-летнего Нурлана Кадырбаева и двух адвокатов обвиняют в покушении на посредничество во взятке. Сумма — 67 миллионов рублей.

Следствие установило, что с декабря 2018 года по декабрь 2020 года к высокопоставленному полицейскому и двум адвокатам обращались различные родственники обвиняемых, которых заключили под стражу, с просьбой помочь «решить вопрос» об изменении меры пресечения. Они пытались избежать лишения свободы. В каждом случае размер взятки варьировался от 20 до 27 миллионов рублей.

Силовик и адвокаты взяли деньги, только ни Нурлан Кадырбаев, ни адвокаты не обладали связями, чтобы помочь в этом вопросе. Они обещали передать взятку, но не сделали этого. Деньги распределялись между собой.

В августе Кадырбаева задержали. Его отправили в СИЗО. Адвокатов оставили под домашним арестом.

— В ходе следствия с одним из адвокатов заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, — сообщает пресс-служба СКР по Тюменской области.

В задержании фигурантов дела участвовали сотрудники СК России и оперативники тюменского ФСБ. Сейчас дела направлено в суд для рассмотрения.

В ноябре бывший замначальника УФСИН России по Тюменской области Андрей Рукосмотров, осужденный за взяточничество на 3 года, пытался смягчить приговор, но суд ему отказал. В этом же месяце на 4,5 года за взяточничество в колонию отправили бывшего начальника отдела ГИБДД Михаила Жигалкина. Летом в колонию уехал бывший начальник ГИБДД по Тюменской области Александр Селюнин.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем