Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Изготавливают ли вещи для военных тюменские осужденные? Ответ УФСИН

Заключенные в нашем регионе работают в центрах трудовой адаптации на производствах

Чаще всего в тюменских колониях отбывают наказания за кражи, наркотики и убийства

Поделиться

Представители регионального УФСИН рассказали, что осужденные из тюменских колоний работают в исправительных учреждениях при центрах трудовой адаптации. Они заняты на производствах швейной продукции, изготавливают изделия из дерева, занимаются металлообработкой, а также пищевой продукцией. Зарплата осужденного варьируется и зависит от направления работы и норм выработки, но не ниже минимального размера оплаты труда.

С 1 января 2022 года минимальная заработная плата в Тюменской области установлена в размере 13 890 рублей и соответствует минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом. На минимальную заработную плату начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями, установленные в соответствии с действующим законодательством.

На данный момент тюменских осужденных не привлекают для изготовления вещей или одежды для военнообязанных.

— Продукцию в рамках гособоронзаказа в УФСИН России по Тюменской области не изготавливают, — ответили на запрос в ведомстве.

В управлении оставили без ответа вопросы о желании осужденных отправиться зону СВО и то, сколько заключенных отбыло из тюменских колоний и в связи с чем. Заметим, что в начале ноября жители Тюмени стали свидетелями, как в городе очень низко летает вертолет, похожий на военный. В Сети поползли слухи, что в нем мог находиться Евгений Пригожин. Позже бизнесмен подтвердил свой визит. Но слухи о вербовке заключенных он комментировать не стал.

Евгений Пригожин — бизнесмен, руководитель и собственник российского холдинга «Конкорд», куда входят различные компании, в том числе и ряд СМИ. Герой России, Герой ДНР, Герой ЛНР. Пригожин известен в СМИ как «повар Путина», так его называют в связи с организацией питания высших лиц государства. Пригожин контролирует ЧВК «Вагнер» — группу военных, которая участвует в различных вооруженных конфликтах. 26 сентября Пригожин после нескольких лет отрицания признал, что в 2014 году создал «БТГ "Вагнер"». Бизнесмен не подтверждал, что его люди вербуют заключенных, но в сентябре прокомментировал новости о вербовке словами: «Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети». В 2019 году издание «Деловой Петербург» в своем «Рейтинге миллиардеров» поставило Пригожина на 72-е место, оценив его состояние в 14,6 миллиарда рублей. Находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады и Японии. В июле 2022 года Госдепартамент США объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию о бизнесмене и 12 его сотрудниках из «Агентства интернет-исследований» в связи с вмешательством в политические и избирательные процессы в США.

Тем не менее, по данным источников 72.RU, в исправительной колонии в Тюмени были представители частной военной кампании «Вагнер», которую связывают с Евгением Пригожиным. Инсайдеры говорили, что заключенных планировали забрать для отправки на СВО. По словам одного из осужденных, десятки человек из ИК-1 хотели поехать на Украину. В четверг, 17 ноября, заключенных вывезли из колонии. Смотрите, как это было.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter