Криминал Реальная жизнь тюменцев истории

«Требование: явиться на допрос». Пять историй, как тюменцев пытались развести псевдосиловики

Они представляются полицейскими и даже следователями. Разговоры получаются даже комичными!

Мошении — и сотрудники банков, и следователи, и полицейские, и работники военкомата одновременно

Практически каждый из нас сталкивался с телефонными мошенниками. Это именно те люди, которые могут подстроиться под любые обстоятельства и жизненные ситуации. Ковид, спецоперация, а теперь и мобилизация стали для них новым способом для разводов. Вот у кого точно 100 лиц и 1000 ролей. Они и сотрудники банков, и следователи, и полицейские, и работники военкомата одновременно. Разговоры с мошенниками не всегда оборачиваются походом в реальное отделение полиции, но бывают и очень комичными. Вот какими историями поделились с нами тюменцы.

— Летом звонил мужчина, представился сотрудником внутренних дел. Назвал звание, Ф. И. О. и сообщил, что на меня заведено уголовное дело в городе Москва. Якобы я, управляя электросамокатом, совершила наезд на пешехода и скрылась с места преступления. Всё это произошло месяц назад. Потерпевший находится в тяжелом состоянии в больнице. Это с какой скоростью надо ехать, чтобы в тяжелом состоянии человека оставить? Выслушав этого «сотрудника внутренних дел», я отвечаю: «Уважаемый, когда я последний раз была в Москве, электросамокат еще не придумали». На что мне поступил ответ: «Так вы были в алкогольном опьянении». Я просто рассмеялась и отключила телефон, — вспомнила свой комичный разговор с мошенниками Наталья.

— Звонили два раза за последние две недели, — утверждает Денис. — Первый раз почему-то представились каким-то управлением МВД по Москве. Я в Москве последний раз был 14 лет назад. Едва ли у настоящей московской полиции есть какое-то дело ко мне. Второй раз просто полицией представились, без географического или иного уточнения. В обоих случаях я сразу положил трубку.

— Мне следователь звонил, хотел ввести в курс дела. Я попросила вызвать в отдел повесткой. А получила в ответ: «Закрой рот», — рассказала о не очень тактичном и терпеливом мошеннике Светлана.

Другому тюменцу приходили на телефон вот такие сообщения от «сотрудников полиции»
Какие настойчивые!

— Был 2009 год. Поступил звонок с левого номера, назвали полностью Ф. И. О. мамы и попросили передать ей трубку. Якобы это был какой-то лейтенант. Он ей говорит, что я шла со школы и видела аварию, но скрываю это. Хотя ничего подобного не было. Мама у меня спрашивала, что я видела. Через несколько дней звонит этот же номер, этот же голос, только представился капитаном. Опять начал разговор, что я скрываю [детали аварии]. Ну явно денег хотели. Как потом оказалось, это были мошенники. Откуда взяли номер, знали Ф. И. О. и так далее, не знаю, — вспомнил читатель.

— Пару раз за месяц звонили «сотрудники МВД по городу Москва». Брала трубку телефона и разговаривала в страхе. Думала, что могло что-то произойти с сестренкой, например. Она — сотрудник МВД в Москве. По разговору далее понимала, речь шла о якобы мошеннических действиях со стороны нотариуса и его подельников. По легенде я оставляла свои данные в конторе и ими воспользовались третьи лица. Якобы на меня взяли кредит в банке, мошенникам помешали сотрудники и сейчас полиции нужны подтверждения моих данных, — рассказала другая тюменка.

Ранее тюменцы обратили внимание на то, что сотрудники полиции всё чаще начали писать им в социальных сетях с просьбой явиться в отдел. И нет, как оказалось, это не мошенники — а реальные сотрудники МВД. Подобная практика появилась относительно недавно. С каким еще видом мошенничества сталкиваются горожане?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем