Криминал Был должен 2 миллиона: тюменец, подозреваемый в убийстве бизнесмена, не смог выплатить заём

Был должен 2 миллиона: тюменец, подозреваемый в убийстве бизнесмена, не смог выплатить заём

За убийство предпринимателя мужчине из Тюмени грозит до 15 лет лишения свободы

Бизнесмена застрелили во дворе собственного дома. Предположительно, это сделал тюменец, не хотевший возвращать ему долги

Тюменец, задержанный по подозрению в убийстве омского бизнесмена Дмитрия Воробьева, на допросе сознался в совершенном преступлении. Силовики разыскивали мужчину на протяжении двух недель. После задержания его доставили в отдел полиции № 4 в Омске. Отрицать свою вину в содеянном он не стал.

Допрос подозреваемого в убийстве

Задержанный занимается торговлей фруктами и овощами и в Тюмени, и в Омске. Именно в этом городе он взял заём у местного предпринимателя Дмитрия Воробьева, который давал деньги под проценты.

— Задержан за убийство. Был март месяц, ночью поехал человека убить за то, что я у него деньги взял. Месяц–два отдал, потом не смог. У меня выхода не было. И денег не было, чтобы с ним рассчитаться, — пояснил на камеру подозреваемый.

Позиция следователей

По данным СКР по Омской области, тюменец занял у омского предпринимателя 2 миллиона рублей под проценты. Но вовремя вернуть долг не смог.

— Во время очередного разговора, со слов подозреваемого, потерпевший начал его оскорблять. Поэтому подозреваемый задумал его убить. С этой целью он подыскал оружие, и, придя в садоводческое товарищество, где проживал бизнесмен, произвел несколько выстрелов. Следователям удалось установить пути его отхода, приметы и его дальнейшие перемещения, — цитирует слова Ларисы Богдановой, старшего помощника СК РФ по Омской области, 12 канал.

По данным подозреваемого, причина произошедшего — неприязненные отношения между кредитором и заемщиком. Сейчас силовики отрабатывают, в том числе и эту версию.

Как и из-за чего произошло убийство омского бизнесмена

Тело Дмитрия Воробьева нашли 23 марта. Мужчина стал предпринимателем в 2006 году. Он был главой компании «Тент-сервис 55», которая занималась изготовлением тентов для грузовиков.

В день убийства мужчина ездил к стоматологу, его пропажу заметил сын, который тоже работал в компании. На следующий день предприниматель не пришел на работу, поэтому в районе обеда родные поехали его проведать.

Убитый Воробьев потерял много крови. На территории участка есть камера видеонаблюдения, но во время осмотра места преступления правоохранители выяснили, что она отвернута в другую сторону (не снимает участок у дома)

— Когда мы подъезжали, я первым делом увидел, что ворота закрыты неправильно. Они были закрыты, но не до конца, — рассказал NGS55.RU Андрей, сын погибшего бизнесмена. — Увидел открытую дверь [автомобиля] и понял, что произошло. Я подошел, папа сидел с телефоном в руке, крови уже много вылилось, лицо темное было. У него были видны повреждения на куртке. Я позвонил в 112 и сказал, что моего отца застрелили. Спустя две минуты мне позвонили не из полиции, а из ритуального агентства, и предложили организовать похороны.

После звонка Андрея на место выехали следователи и криминалисты. Сын погибшего предпринимателя считает, что убийца использовал глушитель, так как никто в округе не слышал звуков выстрелов.

Собаки бизнесмена продолжают охранять пустующий дачный участок

Предполагаемого убийцу Воробьева, 50-летнего тюменца, задержали 13 апреля.

Кто и когда сурово расправлялся с бизнесменами в Тюмени

В Тюмени в 2015 году в центре города застрелили предпринимателя Сергея Княжева. Киллер выпустил в мужчину семь пуль, когда тот выходил из машины на АЗС. Убийство оставалось нераскрытым почти пять лет. А год назад силовикам удалось раскрыть таинственную пропажу двух предпринимателей в 2008 году. Выяснилось, что один из пропавших убил своего партнера по бизнесу и все эти годы скрывался.

Если вы знаете, кого задержали по подозрению в убийстве омского бизнесмена, свяжитесь с редакцией. Можно анонимно. Пишите на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем