Криминал подробности Известный тюменский адвокат обещала вытащить бизнесмена из колонии за 23 миллиона и попала под суд

Известный тюменский адвокат обещала вытащить бизнесмена из колонии за 23 миллиона и попала под суд

За свою помощь она взяла с жены клиента несколько миллионов и сбежала за границу

Сегодня над защитницей по делу о мошенничестве в особо крупном размере состоялся суд

В Кургане сегодня, 2 февраля, прошел суд над известным тюменским адвокатом Розой Дроздовой. Она обещала жительнице Тобольска освободить ее мужа из колонии за вознаграждение более чем в 23 миллиона рублей и 12 тысяч долларов. Мужчина попал под следствие за покушение на убийство. Адвокат убедила его жену, что имеет связи среди высокопоставленных силовиков и сможет договориться с ними за деньги об изменении мужчине приговора. Но спустя время свое обещание защитница так и не выполнила, а деньги не вернула. За это ей дали 6 лет колонии общего режима.

Напомним, адвоката обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере. Расследованием ее дела занимался отдел по особо важным делам. Максимальное наказание по статье 159 УК РФ — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

— Суд приговорил женщину к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен в полном объеме, — рассказали в пресс-службе регионального СКР.

Хотела вытащить мужа из тюрьмы

Супруга потерпевшей посадили за покушение на убийство высокопоставленного лица в Тобольске. Ему дали семь лет лишения свободы. Женщина по совету знакомых в 2015 году обратилась к опытной защитнице Розе Дроздовой. Адвокат убедила клиентку в том, что может помочь ей не только в подготовке апелляционных жалоб и документов, но и посодействовать в освобождении и реабилитации мужа.

— Адвокат пояснила, что имеет выходы на влиятельных людей и может изменить приговор, который был вынесен мужу клиентки, тем самым ввела ее в заблуждение, — рассказала Наталья Номоконова, следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тюменской области.

Уголовное дело расследовалось в отделе по расследованию особо важных дел

Отдала больше 23 миллионов: пришлось продать квартиру и машину

В течение полутора лет — с осени 2015-го до зимы 2017 года — Дроздова под разными предлогами просила денег у жительницы Тобольска. Она говорила своей подопечной, что нужно написать и отправить жалобу на приговор в Москву, что нужно облегчить условия содержания в колонии ее супругу, что нужно дать важным людям еще денег, чтобы быстрее разобраться с решением суда. Всего, насчитали следователи, зафиксированы семь эпизодов передачи денег. Суммы варьировались от 300 тысяч до 8 миллионов рублей за раз.

— Потерпевшая с мужем — тобольские бизнесмены, которые имели дело в сфере торговли. За годы деятельности они заработали на недвижимость и автомобили. Часть из этого женщине пришлось продать, чтобы рассчитаться с адвокатом. В частности, речь идет о квартире в Чехии и дорогом автомобиле. Кроме этого, нам известно, что клиентка занимала деньги для передачи их адвокату у своих обеспеченных знакомых и друзей, — пояснила Номоконова.

Кстати, в конце 2015 года Дроздова отправилась в круиз и оттуда уверяла потерпевшую, что всё получится и ее мужа отпустят из колонии из-за вручения денежных презентов. Адвокат вернулась в Россию из путешествия в 2016 году. Но никаких подвижек по делу ее клиентки не было.

Адвокат сбежала из Тюмени за границу

Помимо этого, Дроздова обещала помощь в освобождении тоболяка под предлогом проведения ему дорогостоящей психиатрической экспертизы. На которую попросила у клиентки 12 тысяч долларов. Хотя в итоге никакой экспертизы после осуждения мужчине не делали. В мае 2017 года, поясняет следователь, клиентка начала понимать, что ее обманывают и забирают ее деньги. Женщина стала брать на последние встречи с адвокатом диктофон и задавать конкретные вопросы о деньгах. Дроздова, когда тоболячка стала требовать от нее результатов от работы, всё же отправила жалобу в Москву по приговору. Результатов это не принесло. Адвокат хитро придумывала различные отговорки, почему у нее не выходило оперативно решить вопрос с освобождением мужа клиентки. Она говорила, что ее саму обманули высокопоставленные люди и забрали деньги.

В деле семь доказанных эпизодов передачи потерпевшей адвокату крупных сумм денег: были и по миллиону, и по два, и по восемь

— Женщина обратилась с заявлением в полицию. Она сообщила, что в течение полутора лет передавала крупные суммы денег адвокату, но вопрос, с которым она обращалась к ней, так и не решился. Уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено в 2017 году. Юристу тогда удалось скрыться. Еще во время проверки сотрудниками полиции адвокат поняла, что ее вызовут на допросы, быстро собралась и улетела за границу. Она взяла только сумочку, из Тюмени добралась до Екатеринбурга, а уже оттуда улетела за рубеж. Ее объявили в международный розыск. В течение двух лет она жила в Чехии и в Испании. Подробностей ее жизни там у нас нет, — пояснила следователь по особо важным делам.

После смерти потерпевшей адвокат вернулась в Россию

В 2019 году потерпевшая, боровшаяся с серьезным заболеванием, которое у нее обнаружили во время следствия, скончалась. Тогда же в Россию из-за границы вернулась Дроздова. Мотив возвращения адвоката, когда в отношении нее шло уголовное дело, не ясен. Она не стала пояснять этот момент. Может быть, она думала уйти от ответственности в связи со смертью потерпевшей.

— Адвокат, присвоивший себе более 23 миллионов рублей от потерпевшей, не имела определенной точки зрения признания своей виновности. Сначала она говорила, что взяла только 200 тысяч с потерпевшей за юридические услуги (в деле имеется квиток), затем призналась, что брала около 4 миллионов за содействие в решении вопроса. В конце концов защитница заявила, что не виновата ни в чем. Кстати говоря, она также писала заявление на потерпевшую, ссылаясь на то, что сама была жертвой этой ситуации, но проверка показала, что нет фактов, доказывающих показания адвоката, — добавила Номоконова.

Недавно муж потерпевшей, за которого билась жена, освободился из колонии. Он также является потерпевшим по делу и представлял интересы супруги в суде.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

О каких делах мы писали еще

Ранее мы публиковали интервью со следователем, который рассказал о ходе этого дела и о других, связанных с большими людьми и крупными взятками в регионе.

Также прочитайте про еще одно интересное дело. Группа адвокатов из Тюмени занималась хищением квартир граждан. Они присваивали себе или приближенным людям жилплощади умерших. Им это удавалось благодаря привлечению сотрудников реестра, которые в свою очередь осуществляли регистрационные действия на эти квартиры. Порядка десяти квартир проходили по делу.

До этого мы рассказывали, какие подобные преступления совершаются в регионе чаще всего, много ли взяточников вообще и кто идет под суд за хитрые аферы с деньгами или недвижимостью. Одно из самых громких дел, о которых мы писали ранее, — это покупка здания с откатом в 4 миллиона рублей. За эту аферу для нужд поликлиники Нигинского под следствием оказались сразу три человека. Замглавврача, получивший 4 миллиона рублей, тот, кто давал деньги, и тот, кто передавал. Поликлиника заключила договор купли-продажи нежилого помещения с земельным участком. Стоимость объекта была завышена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем