Криминал эксклюзив Суд отменил обвинительный приговор омоновцу, осужденному по делу Ивана Голинея

Суд отменил обвинительный приговор омоновцу, осужденному по делу Ивана Голинея

Владимир Бутра добился пересмотра уголовного дела, по которому его признавали виновным

После спарринга Иван Голиней стал инвалидом первой группы

Седьмой кассационный суд отменил приговор тюменскому омоновцу Владимиру Бутре, которого признали виновным в избиении Ивана Голинея. Парень получил серьезные травмы во время своего второго дежурства в ОМОНе, когда ему устроили «приемку» — спарринг с коллегами. В 2019 году тюменский суд признал Владимира Бутру виновником трагедии. За превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий ему дали четыре года лишения свободы условно. Мужчина оспорил такое решение.

— Обвинительный приговор отменить, — решил Седьмой кассационный суд (Челябинск).

По каким мотивам решение отменили — пока неизвестно. Участники процесса ждут, когда им выдадут судебное решение. Известно, что сам подсудимый просил его оправдать, прокуратура требовала ужесточить наказание для осужденного. Также гособвинение в кассационной жалобе указывало на возможность пересмотра дела. Сам Иван Голиней выступал против ужесточения наказания своему наставнику.

Сейчас материалы направили в Ленинский районный суд Тюмени, где повторно будут рассматривать уголовное дело в отношении Владимира Бутры. Мужчина заявляет, что он невиновен и что не избивал Ивана Голинея. Сам покалеченный парень в суде указывал именно на Владимира Бутру, как на лицо, которое причинило ему тяжелые травмы.

В 2019 году осудили бывшего спецназовца тюменского УФСИН Геннадия Дудко, обвиняемого по аналогичному делу Владислава Елфимова. За проведение незаконных спаррингов бывший заместитель командира отряда получил три года условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем