Бизнес Wildberries стал штрафовать партнеров за низкие рейтинги. Как это сказалось на зарплате тюменских сотрудников?

Wildberries стал штрафовать партнеров за низкие рейтинги. Как это сказалось на зарплате тюменских сотрудников?

Оказалось, такая система повышения качества бьет по карману простых работников

Сотрудница рассказала о лишениях в зарплате

В Сети обсуждают скандал с известным маркетплейсом Wildberries, который, по информации телеграм-канала Baza, оштрафовал своих партнеров на сумму около 50 миллионов рублей. Таким санкциям подверглись владельцы пунктов выдачи товаров за слишком низкие рейтинги. Мы решили выяснить, как обстоят дела в Тюмени.

В чем суть проблемы

Авторы телеграм-канала сообщают о нововведении: пункты выдачи заказов наказывают рублем за рейтинг ниже 4,95, причем учитываются оценки только уникальных пользователей, а не всех. Так, по подсчетам журналистов, точки, получившие от клиентов неудовлетворительные отзывы, будут платить компании по 5–8 тысяч рублей в день, пока не найдется довольный покупатель.

Мнение сотрудницы

Мы нашли в Тюмени сотрудника одного из пунктов выдачи заказов Wildberries, чтобы выяснить, как у них сейчас строится работа. Оказывается, за низкий рейтинг наказывают и простых работников, которые никак не могут повлиять на мнение клиента.

— Если у нас рейтинг ниже 4,95, то сразу зарплата меньше, но пока незначительно. В среднем минус 100 рублей, у кого-то больше. Но бывает и до 1000 рублей в день. И на это никак не повлиять, вроде никого на три буквы не посылаешь, а рейтинг иногда просто с бешеной скоростью вниз летит, — рассказывает сотрудница пункта выдачи заказов. — Но в защиту Wildberries могу сказать, что у нас зарплата пока нормальная и этот минус не особо замечается. Возможно, за счет наплыва посетителей. К тому, что из зарплаты вычитают даже не за свои промахи, я уже привыкла. Такое повсеместно происходит, взять те же магазины, списывающие недостачу на продавцов.

Что говорят на это в Wildberries

Сам маркетплейс информацию о штрафах прокомментировал так:

— Мы постоянно повышаем уровень сервиса как для себя, так и наших партнеров, наша неизменная цель — рост качества обслуживания в пунктах выдачи. И у наших, и у партнерских пунктов есть рейтинги, которые формируют сами покупатели, компания не вмешивается в этот процесс. Если покупатели всем довольны — в пункте всегда чисто, вежливый персонал, пункт не закрывается без причины, — то и рейтинг у такого пункта высокий, и наша компания такой пункт еще и премирует дополнительными выплатами. Если же у покупателей есть к пункту претензии, то это отражается на рейтинге пункта, и пункт депремируется. За 2022 год мы выплатим партнерским пунктам выдачи в России в качестве вознаграждения 25 миллиардов рублей — это самая высокая цифра в нашей стране среди подобных форматов, — сообщили в пресс-службе компании.

Wildberries — это крупный международный интернет-магазин, где продается буквально всё — от одежды и обуви до электроники и товаров для дома. Его основала российская предпринимательница Татьяна Бакальчук.

Напомним, Wildberries в Тюмени собирается построить свой логистический комплекс. В правительстве до этого сообщали, что компания определится с выбором земельного участка до конца сентября. Теперь сроки перенесли на конец года.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем