Бизнес Суд прекратил разбирательство между компаниями тюменского депутата и друга губернатора

Суд прекратил разбирательство между компаниями тюменского депутата и друга губернатора

Истец хотел взыскать 46,3 миллиона рублей задолженности

«Восток Девелопмент» Алексея Гоцыка (слева) построила возле набережной ЖК «Вознесенский». А предприятие Алексея Рагозина — на фото он справа — подавало в суд на застройщика

В Тюмени завершилось судебное разбирательство между истцом «Завод Тюменьремдормаш» и ответчиком «Восток Девелопмент». Компаниями руководят Алексей Рагозин, депутат гордумы, и Алексей Гоцык, друг губернатора Тюменской области, соответственно. Истец через суд пытался вернуть задолженность, проценты и пени в размере 46,3 миллиона рублей.

— Прекратить производство по делу. Утвердить мировое соглашение, — указано в картотеке арбитражных дел.

Стороны сошлись на том, что ответчик выплатит 40,5 миллиона рублей.

В августе «Завод Тюменьремдормаш» обратился в суд с иском в отношении «Восток Девелопмент». Тогда тюменский арбитраж принял заявление и назначал предварительное заседание.

«Завод Тюменьремдормаш» занимается производством барьерных и перильных ограждений, дорожных знаков, опор освещения, велопарковок, шумозащитных экранов и многим другим. Выручка компании в 2021 году составила 2,7 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 134,6 миллиона рублей.

Пост генерального директора занимает Алексей Рагозин. Он также является депутатом Тюменской городской думы от партии «Единая Россия» и возглавляет постоянную комиссию по градостроительству и землепользованию. Его доход в прошлом году составил 98,5 миллиона рублей.

«Восток Девелопмент» известен в Тюмени по элитному проекту «Вознесенский» возле набережной. Чистый убыток у застройщика в прошлом году составил 2 миллиона рублей, а выручка — 0 рублей. Принадлежит Алексею Гоцыку. С ЖК связана еще одноименная компания. Выручка за прошлый год составила 425 тысяч рублей, а чистый убыток — 316 тысяч рублей.

Гоцык также является совладельцем отеля «Восток». Одноименное юрлицо в прошлом году отчиталось о выручке 33,1 миллиона рублей и чистом убытке 5,3 миллиона рублей.

О давнем знакомстве с Гоцыком в интервью редакции 72.RU рассказывал губернатор Александр Моор.

— С Алексеем знакомы очень давно, нашей дружбе больше 35 лет. Понятие конфликта интересов прописано в законодательстве. Я всю жизнь живу в Тюмени, у меня много друзей, слежу, чтобы конфликта интересов не возникало, — рассказывал глава региона.

Ранее мы рассказывали, что жена губернатора Александра Моора несколько лет назад продала квартиру Алексею Гоцыку в центре Тюмени.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем