Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Дорогое пенное. Как в Тюмени подскочили цены на пиво — показываем в одной картинке

С этой весны спрос на этот напиток вырос, а доля импорта сильно сократилась

Помните, что даже любимые напитки стоит потреблять в меру

Поделиться

В нашем регионе вырос спрос на слабоалкогольные напитки. Точнее, именно на пиво: с начала этой весны интерес к пенному увеличился на 7%, в то время как в целом по стране возрос на треть. К таким выводам пришли аналитики, изучив чеки в магазинах нашего и других регионов России.

— В стране доля импортного пива сократилась с 35% до 26%. А тюменцы и раньше предпочитали отечественных производителей: в марте доля продаж импортных брендов составляла всего 20%, в сентябре сократилась до 15%. Средняя цена бутылки пива существенно не изменилась: в марте было 78 рублей 70 копеек, а в сентябре 79 рублей 30 копеек. По чекам понятно, какие зарубежные наименования ушли из России — их доля в продажах теперь составляет менее 1%, — рассказали 72.RU аналитики сервиса «Контур.Маркет».

Несмотря на то, что средняя цена на пиво выросла незначительно, некоторые марки и сорта заметно подорожали. В отдельных случаях разница в цене составляет около 10 рублей, иногда доходит почти до полусотни. Показываем наглядно:

Поделиться

Кстати, вы знали, что за последние пять лет продажи крепкого алкоголя выросли почти на 25%? Больше всего пьют во втором и третьем квартале года — с апреля по сентябрь. А еще мы показывали вам карту самых «пьющих» районов Тюмени — ищите свой микрорайон в нашем материале.

Некоторым тюменцам сложно дается отказ от алкоголя. В рубрике «Мнения» мы уже поделились историей Дмитрия, который решил провести эксперимент и на 40 дней отказаться от спиртного (вот его забавный дневник об этом).

Еще несколько откровенных историй об отказе от алкоголя можно почитать тут. Кто-то не пьет спиртное уже больше пяти лет «просто так», а кто-то отказался от крепких напитков после того, как в свои 25 лет увидел в зеркале опухшего человека за сорок.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter