Здоровье Личный опыт истории

6 откровенных историй людей, отказавшихся от алкоголя: «В зеркале видела опухшую женщину лет сорока»

Почему они перестали пить алкоголь? Как теперь отмечают праздники? И что говорят об этом их друзья?

Ежегодно (подумать только!) от отравления алкоголем умирают сотни тюменцев. Минздрав продолжает предупреждать

Так уж повелось, что алкоголь нередко сопровождает и радостные, и грустные моменты жизни. Многие уверены, что бокал вина за ужином или пара коктейлей пятничным вечером — просто способ немного расслабиться и снять стресс, а от небольшого количества алкоголя вообще ничего не будет.

Эксперты минздрава тем временем выяснили, что даже «50 граммов для блеска глаз/храбрости» наносят серьезный ущерб здоровью и в разы увеличивают риск возникновения рака и провоцируют сбой слаженной работы сердечно-сосудистой системы.

— За первый квартал 2019 года диагноз «алкоголизм» поставлен 200 пациентам, из них 36 — женщины (детей и подростков нет). За этот же период под наблюдение в качестве профилактического учета взяты 176 человек, — сообщили 72.RU в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Мы побеседовали с тюменцами, которые раз и навсегда отказались от спиртного. Что подтолкнуло их к этому, как отреагировали близкие и что изменилось с тех пор? Рассказываем шесть откровенных историй.

— Моя юность прошла в маленьком городке при военной части. Детство в деревне — прелесть, свежий воздух, все друг друга знают. Но вот подростку там не так весело. В городке не было никаких секций, интересных мест, а главная достопримечательность — танк на въезде. Лучшие тусовки проходили у единственного магазина или просто в лесу.

Вот мы и развлекались алкоголем. Стабильно. Выходные = алкоголь. Отрезвляющим в один прекрасный момент стало осознание зависимости и отвращение от влияния алкоголя на мое поведение. В один момент я поняла: «Больше так не хочу».

Забавно, не все это принимали. «Не пьёшь? Ой, да ладно! Да давай! Да один глокочек /бокальчик/бутылочку», — эти фразы я перестала слышать лишь тогда, когда начала избегать пьющие компании. Ещё приходилось сталкиваться с осуждением и некой насмешкой: «Она же не пьет теперь...» и всё в таком роде. Были, конечно, те, кто отнесся с позитивом и оказал поддержку. С мамой мы об этом не говорили, но я уверена: она рада, что я сделала такой выбор.

Моей отдушиной при отказе от алкоголя стал детский лагерь. Я работала там смену за сменой, можно сказать, жила там. Спорта в моей жизни, конечно, стало гораздо больше. На момент первого трезвого празднования Нового года я не пила около полугода. Вместо спиртного пила чай и сок. Сейчас варю безалкогольный глинтвейн.


Если бы предложили выпить, просто сказала бы «нет», и твердила это, пока не отстанут. К людям, которые позволяют себе выпить бокал–два по праздникам, я отношусь спокойно. Это их выбор, наверное, им это зачем-то нужно, — рассказала нам Алёна.

— 15 июня будет ровно год, как я отказалась от алкоголя. Просто так захотелось. Даже в Новый год вместо шампанского пила ледяной ананасовый сок и была просто счастлива. А когда-то по субботам орала с подругами в караоке, намахнув красное полусладкое, или старательно мешала колу с ромом, когда шумной компанией выезжали на пикники.

Самым тяжелым был первый месяц. Друзья восприняли это как шутку-розыгрыш, а когда убедила, что это правда, начали расспрашивать, от кого забеременела и когда родится малыш.

Везде, куда бы я ни приходила, отчаянно пытались меня напоить. Незнакомцам, чтобы отстали, говорила про якобы аллергию на алкоголь, друзья и близкие со временем свыклись и перестали уговаривать выпить хотя бы чуть-чуть, — рассказала Алина Казанцева.

— В 2013 году закончил универ. После вручения дипломов всей группой отправились к кому-то домой праздновать. Было шумно, весело и пьяно. Всё как обычно.

Под утро пошли философские разговоры на кухне (когда самые стойкие с умным видом рассуждают о том, в чем вообще не разбираются). Один из парней, Лёха, повернулся ко мне и выдал: «Вадик, вот скажи, слабо тебе вообще не пить?». Ладно, вызов принят.

Оказалось, что я умею радоваться без коньяка, смотреть футбольные матчи без пива. Быть смелым, кстати, без допинга тоже не так уже и сложно. Уверен в этом, потому что смог, — поделился историей Вадим Пашев, который шестой год подряд не притрагивается к спиртному.

— У меня никогда не было серьезных проблем с алкоголем. В старших классах могла выпить бутылочку пива с одноклассниками, а про университетские пьянки и вспоминать не хочу. Что-то пошло не так, когда после работы начала захаживать в бары. Иногда за неделю умудрялась раза по четыре там бывать.

Заработала бессонницу: просыпалась несколько раз за ночь, а потом чувствовала себя разбитой. Если вы знаете, что такое похмелье, то вот у меня оно будто не проходило никогда. Ужасное ощущение.

Смотрелась в зеркало и видела опухшую страшную женщину лет сорока (в свои-то 23). Три года назад рассталась с дрянной привычкой. Это оказалось гораздо проще, чем вы думаете, — уверяет Елизавета Антипина.

— Презираю тех, кто постоянно ищет повод выпить. Я сам когда-то таким был, и себя прежнего тоже ненавижу. Так продолжалось до 1 января 2017 года. Проснулся утром с диким похмельем и понял, что больше так не хочу.

Мои родители, коллеги и любимая скептически наблюдали, как я с упорством идиота пытался всех убедить, что больше пить не буду. Первые две недели было вообще легко. И как же это круто, когда в субботу утром просыпался без головной боли.

Нашёл себе хобби: начал коллекционировать старинные монеты. Каждый раз, когда хотелось купить бутылку вина, представлял, что именно этой суммы на очередной экспонат коллекции мне не хватит.

Из-за того, что перестал пить, стал есть много сладкого. Чтобы сбросить восемь появившихся лишних килограммов, начал в качалку ходить. Без фанатизма, конечно же. А потом втянулся, — рассказал Дмитрий Иванюк.

С гордостью могу сказать, что за все свои 30 лет ни разу не пробовала курить. С алкоголем немного другая история: как и многие, пробовала портвейн в студенчестве и кокетливо крутила в руках бокалы с коктейлями в ночных клубах.

Два года назад мне стало просто любопытно, сколько я продержусь без спиртного. Держусь до сих пор и никакого дискомфорта при этом не испытываю. Чувствую себя круто и экономлю приличную сумму денег. А вот кофе пью все больше и больше. Шесть кружек в день — это нормально? — интересуется Маргарита Романова.

Как вы относитесь к спиртному (только честно)?

Положительно. Могу без зазрения совести выпить по поводу и без
Ограничиваюсь одним-двумя бокалами/рюмками/стаканами по праздникам
В Новый год под бой курантов выпиваю бокал шампанского. На этом всё
Не пью, но нейтрально отношусь к поклонникам алкоголя
Не пью и стараюсь всех убедить при случае, что это вредно
Ненавижу алкоголь и всё, что с ним связано

Вы, как и герои публикации 72.RU, тоже отказались от алкоголя? У вас есть интересная история, обьясняющая почему вы перестали любить спиртные напитки? Или, может, у вас есть настоящий повод для гордости — приличный срок, в течение которого вы не пьете алкоголь? Расскажите свою историю дежурному журналисту 72.RU по телефону 8-982-781-74-07 (можно СМС, Viber, Telegram, WhatsApp).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем