Бизнес В Тюмени за 1,2 млрд рублей выставили на продажу завод ферросплавов. Против него бастовали жители

В Тюмени за 1,2 млрд рублей выставили на продажу завод ферросплавов. Против него бастовали жители

Это самый дорогой коммерческий объект в Тюмени

Завод ферросплавов должен был дать Тюменской области почти 400 миллионов рублей налогами в год и 400 рабочих мест

В Тюмени продают производственные помещения завода ферросплавов, который так и не запустили из-за протеста местных жителей и экологов. Стоимость составляет 1,2 миллиарда рублей. Это самый дорогой объект недвижимости, выставленный на продажу в областной столице.

Завод ферросплавов должен был открыться в 2024 году в районе Антипино на площадях обанкротившегося «Сибкомплектмонтажналадка». Группа компаний СБК приобрела производственную базу и начала подготовку к запуску завода ферросплавов. Инвесторы планировали вложить в его развитие 4,1 миллиарда рублей. Предприятие дало бы региону 400 рабочих мест и около 380 миллионов рублей в год в виде налоговых поступлений.

Против запуска завода выступили жители Антипино и местных деревень, а также к ним присоединились политические и экологические активисты. В итоге летом 2021 года губернатор Тюменской области Александр Моор заявил о переносе места строительства завода ферросплавов.

Производственные помещения завода

Отказ от строительства завода в районе Быкова стал причиной продажи производственной базы, которую, по словам исполнительного директора ООО «Тюменской завод ферросплавов» Владимира Завражного, была серьезно отремонтирована.

— До того, как мы пришли на объект, там уже побывали другие предприниматели, которые сняли оттуда много металла для сдачи. Нам пришлось отремонтировать всё для того, чтобы соответствовать требованиям — кровлю, подвести энергетику, отремонтировать помещения. Сегодня стоимость нашего объекта установлена согласно оценке специалистов, — заявил Завражнов.

Также Завражнов не стал говорить, на каком этапе сейчас обсуждения нового места для предприятия. Только заявил, что работа по этому вопросу ведется.

Учредителями завода ферросплавов являются четыре тюменских бизнесмена: Роман Гейн (гендиректор группы компаний «Новая Земля», занимающейся строительством загородной недвижимости), Максим Замятин (гендиректор строительной компании ООО «Капитал Групп»), Александр Мильченко (гендиректор строительных компаний ООО «СЗ СБК» и ООО «СЗ Запсибжилстрой») и Александр Перминов (директор ООО «С.Б.К.про.», ООО «Траст Групп», ООО «ТД «СБК»» и ООО «Терра»). Доля владения каждого составляет 25%. Перминов, Замятин и Мильченко входят в руководство группы компаний «СБК».

Инвесторы завода ферросплавов планировали построить предприятие за 2021–2024 годы, вложив в его развитие 4,1 миллиарда рублей. Предприятие дало бы региону 400 рабочих мест и около 380 миллионов рублей в год в виде налоговых поступлений. Содействие в переносе объекта на другое место обещало оказать правительство Тюменской области. Редакция 72.RU обратилась в Департамент инвестиционной политики и поддержки предпринимательства в Тюменской области за информацией о новом месте для предприятия. Ответ ожидается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем