Бизнес На Урале открываются онлайн-супермаркеты, которыми владеет банк. Когда они появятся в Тюмени?

На Урале открываются онлайн-супермаркеты, которыми владеет банк. Когда они появятся в Тюмени?

Этот магазин обещает доставлять заказы за 15–20 минут

Cервис уже работает в нескольких городах нашей страны: в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре, Самаре. Недавно запустился в Екатеринбурге и Новосибирске

В городах Урала и Сибири запускается столичный онлайн-супермаркет «Самокат». Он позиционирует себя как сервис мгновенной доставки продуктов: платить за нее не нужно, а заказанное курьер привезет быстрее чем за полчаса. Недавно онлайн-магазин начал работать в соседнем Екатеринбурге. О планах на Тюмень 72.RU рассказали представители онлайн-ритейлера.

«Долгое время главным вопросом скептиков оставалась актуальность нашей услуги в регионах. Прошлой осенью мы запустили сервис сразу в двух городах за пределами мегаполисов. И непрерывный рост заказов в Нижнем Новгороде и Казани на протяжении уже почти полугода показывает, что наш сервис там актуален и становится одним из необходимых сервисов для комфортной жизни горожан, — рассказал 72.RU Игорь Рожков, директор по маркетингу онлайн-ритейлера «Самокат». — Нам казалось несправедливым, что доступ к нашей услуге был только у жителей четырех городов России. В марте мы объявили о запуске сервиса в Екатеринбурге, и в ближайшие два месяца появимся еще в нескольких городах Урала».

По словам Игоря Рожкова, сейчас в приоритете для открытия новых филиалов онлайн-супермаркета — города-миллионники. Но в планах у компании — появиться и в городах поменьше (с населением до 500 000 человек. — Прим. ред.).

Ольга Михайлова, президент Ассоциации гостеприимства Тюменской области, считает, что новый онлайн-супермаркет будет востребован в Тюмени, но подробные прогнозы давать пока рано.

«Период пандемии показал, что доставка продуктов из супермаркетов и блюд из заведений очень актуальна для жителей нашего города. Сейчас, возможно, в этой сфере наблюдается небольшой спад, но тем не менее. При этом не совсем корректно сравнивать Москву, Питер и Тюмень: если сервис стал популярен в мегаполисах — не значит, что это будет также востребовано и у нас», — считает Ольга Михайлова.

Как это работает?

Компания открывает небольшие продуктовые склады в разных районах, откуда курьеры на велосипедах и пешком доставляют товары клиентам, которые делают заказы в мобильном приложении.

Кто это всё придумал, и при чём тут какой-то банк?

Сервис создали два топ-менеджера, работавшие в сети «Магнит» и сотовом операторе Yota. Изначально это приложение называлось «Магазинчик», а нынешнее название (и бизнес-модель) оно получило в 2018 году. В апреле прошлого года контроль над «Самокатом» получили Сбербанк и компания Mail.ru.

Что еще нового в сфере ритейла в Тюмени?

Крупные супермаркеты начали отказываться от бумажных чеков в пользу электронных. Почему это происходит и насколько это оправданный шаг — читайте в нашем разборе.

А еще в Тюмень готовятся зайти «нищемаркеты». Что это такое вообще и почему наверняка станет популярным — объяснили вам тут.

Нужен в Тюмени онлайн-супермаркет?

Думаю, да
Не знаю, как остальные, но я — за
Не совсем понимаю, в чем тут смысл
Хм-м-м, наверное, нет. Я лучше схожу/съезжу в магазин самостоятельно
Ну пусть открывают, если хотят
Может, и нужен. Я не знаю, честно говоря
Просто подсмотрю, как отвечают другие. Хорошо?
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем