Бизнес За килограмм просят почти 100 рублей — в супермаркетах Тюмени резко подорожали бананы

За килограмм просят почти 100 рублей — в супермаркетах Тюмени резко подорожали бананы

Причину объяснили представители торговых сетей

Стоимость бананов в крупных продуктовых супермаркетах Тюмени заметно выросла: если раньше за один килограмм нужно было заплатить около 50 рублей, то сейчас — от 60 до 90 рублей

В крупных супермаркетах Тюмени с начала этого года наблюдается существенный рост стоимости бананов. Известно, что некоторые ритейлеры столкнулись со сложностями при их закупке. При этом переложить возросшие издержки на покупателей крупные торговые сети не могут: это может спровоцировать падение продаж. Аналитики прогнозируют, что ситуация на рынке стабилизируется к апрелю.

«Рост стоимости бананов в феврале вызван их временным дефицитом из-за нарушений условий при транспортировке», — кратко прокомментировали 72.RU в пресс-службе сети «О’кей».

Фасованные бананы продают в «Перекрестке» за 78 рублей 90 копеек, нефасованные — на рубль за килограмм дешевле
В «Пятерочке» за килограмм бананов просят чуть больше — 81 рубль 99 копеек

Совсем иная ситуация сложилась в другой крупной сети.

«Мы не испытываем проблем с поставками бананов. Почти весь плановый объем продаж компании на 2021 год обеспечен гарантированными поставками», — сообщили нам в пресс-службе сети розничных магазинов «Магнит».

В «Ленте», если берете меньше 5 кило бананов, заплатить нужно будет 62 рубля и 79 копеек за каждый килограмм. В ином случае — 94 рубля 79 копеек
В супермаркетах сети «О’кей» один килограмм бананов обойдется вам в 67 рублей 89 копеек

По данным наших коллег из «Фонтанки», в «Ашане» также не видят проблем с поставками этих фруктов, как и в X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток»), поскольку компания сотрудничает с «пулом производителей».

Как сообщает «Коммерсантъ», рост оптовых цен почти на 40% спровоцировали неурожай в Эквадоре (это основной импортер бананов в Россию) из-за плохой погоды и активности вулкана Сангай, высокий спрос и задержки с поставками. Импортеры не могут обеспечить необходимые объемы поставок, говорят на розничном рынке продуктов.

Поставки бананов осложняет общее удорожание перевозок из-за коронавирусных ограничений, ключевой фактор роста цен — падение курса рубля

Кто следит за ценами на продукты и прочие товары в нашем городе

Мониторингом цен занимается УФАС. Еще с конца марта служба усилила свою работу: теперь она более внимательно следит за стоимостью товаров и, если замечает необоснованное подорожание, наказывает бизнесменов. Особое внимание уделяется контролю цен на хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, а также ряд овощей и фруктов.

Но можно и самостоятельно сообщать о подорожании товаров. Для этого достаточно зайти на сайт УФАС, найти там красную кнопку и заполнить форму. В этом письме попросят указать ваши имя, контакты, город, название магазина с его адресом, подорожавший продукт, дату изменения цены. А что дальше делать? Подробная инструкция тут.

Что еще мы рассказывали об изменениях стоимости продуктов в Тюмени

В прошлом апреле в тюменских магазинах был резкий скачок цен на лимоны: если до этого килограмм этих цитрусов можно было купить за 100–150 рублей, то во время жестких коронавирусных ограничений стоимость выросла до 400 рублей. Почему так вышло — объяснил тогда директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Александр Сидоров.

За первый месяц этого года сильно изменилась стоимость ряда продуктов в магазинах нашего города. Что подорожало, что подешевело и как сильно — показали вам в одной картинке. А еще рассказали вам, что такое «нищемаркеты», которые вскоре могут открыться в Тюмени.

Вы заметили повышение стоимости бананов в тюменских магазинах?

Да. И мне это совсем не нравится
Всё дорожат с бешеной скоростью, увы
Честно говоря, почему-то нет
Нет. Но если кому-то это не нравится, ничем помочь не могу
Нет, потому что не покупаю бананы вообще
Ой, давайте не будем о грустном (просто подсмотрю итоги опроса)
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту: 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем