Бизнес Сбербанк снизил ставки по ипотеке

Сбербанк снизил ставки по ипотеке

Вчера, 1 июля, Сбербанк России снизил ставки по всем ипотечным программам на 1%. При этом изменения не коснулись таких продуктов, как «Военная ипотека», «Ипотека с государственной поддержкой» и «Нецелевой кредит под залог недвижимости». Об этом рассказал на сегодняшнем брифинге заместитель управляющего Тюменским отделением Сбербанка Денис Колов.

По его словам, теперь минимальная ставка по ипотеке, с учетом применения условия «Защищенный кредит» и акции для молодых семей, составляет 13% годовых в рублях. Изменился и минимальный размер кредита – 300 тысяч рублей, но, учитывая тот факт, что по статистике средняя сумма кредитов на приобретение жилья составляет от одного до 1,5 миллионов рублей, это не окажет существенного влияния на принятие решения потенциальными получателями кредита.

«За полгода Тюменским отделением Сбербанка было выдано около 1700 кредитов на сумму 2,7 миллиарда рублей, – отметил Денис Колов. – Это свидетельствует о востребованности кредитных продуктов Сбербанка среди покупателей жилья в Тюмени и на юге области». При этом заместитель управляющего Тюменским отделением Сбербанка сообщил, что по сравнению с прошлым годом количество выданных кредитов снизилось примерно на 20%. Однако с учетом того, что в целом рынок ипотеки упал на 50%, доля жилищного кредитного портфеля Сбербанка повысилась на 2%.

Денис Колов также коснулся возобновления Сбербанком кредитования по программе «Строительство жилого дома», которая позволяет финансировать строительство собственного дома, включая приобретение земельного участка. Строительство можно вести как самостоятельно, так и с привлечением подрядной организации. Кредит выдается на срок до 30 лет, в размере от 70% от договорной или сметной стоимости строительства. Ставка по кредиту составляет от 14% до 15,5% годовых. Созаемщиками по кредиту могут выступать до четырех человек, срок рассмотрения – до двух рабочих дней. Средства на строительство можно получать частями в течение двух лет и тем самым сэкономить на уплате процентов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем