Бизнес В потребителях Тюменской области воспитывают патриотизм

В потребителях Тюменской области воспитывают патриотизм

Вступление России в ВТО определило основную задачу в сфере регулирования потребительского рынка Тюменской области на второе полугодие 2012 и на весь 2013 год. Она заключается в продвижении продукции местных товаропроизводителей и в поиске новых рынков сбыта. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Сергей Дегтярь.

Вопросы взаимодействия с тюменскими товаропроизводителями, адаптации потребительского рынка к достаточно жестким конкурентным условиям ВТО на сегодняшний день являются приоритетными для властей региона. Яркий пример успешного сотрудничества в этой сфере – акция «Покупаем Тюменское!», которая реализуется на протяжении двух лет. Идея властей состояла в том, чтобы сыграть на опережение, и в рамках акции сформировать предпочтение потребителей региона в пользу товаров местных производителей.

В целом, это удалось. «Покупаем Тюменское!» – проект, который не просто предоставляет информацию о местной продукции, но и имеет очевидный экономический эффект, выраженный в серьезных показателях. Так, товаропроизводители смогли существенно увеличить объемы производства и поставки своей продукции в розничную сеть. Об успехе акции говорит и тот факт, что доля местных товаров в общем товарообороте производственной группы в Тюмени составляет 43 процента, что касается сетевого ритейла, то в данном сегменте эта цифра достигает 21 процента, но для ее роста существуют резервы.

Кроме того, об огромном потенциале, который имеет потребительская сфера региона, говорит ряд важных показателей. Так, по оценкам Тюменьстата, по итогам 2011 года оптово-розничная торговля заняла третье место в общей структуре регионального валового продукта Тюменской области. Она идет сразу после таких традиционных для региона направлений, как обрабатывающие производства.

Еще один показатель, демонстрирующий потенциал рынка, это количество потребительских кредитов. С начала текущего года физическим лицам выдано займов на сумму 6437,3 миллиона рублей. Это в полтора раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, в большинстве муниципальных образований региона обеспечение населения торговыми площадями превышает необходимые значения. В Тюмени, Ялуторовске, Заводоуковске, Вагайском, Голышмановском, Омутинском и ряде других районов данный показатель превышает 150 процентов.

Со второго полугодия текущего года власти региона намерены усилить направления поддержки местных товаропроизводителей. К традиционным формам добавятся и новые. В частности, систематические интерактивные опросы, которые позволят выявить круг предпочтений потребителей, их мнения о тех или иных товарах и услугах.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Debpalmierirussia.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем