Бизнес Выросли цены на бензин, табак, алкоголь, тарифы ЖКХ и штрафы ГИБДД

Выросли цены на бензин, табак, алкоголь, тарифы ЖКХ и штрафы ГИБДД

1 июля вступил в силу целый ряд постановлений, которые коснутся всех россиян. С 1 июля повысились тарифы ЖКХ, акцизы на бензин, табак и крепкий алкоголь и начали действовать более высокие штрафы за нарушение правил дорожного движения. В Тюменской области

1 июля вступил в силу целый ряд постановлений, которые коснутся всех россиян. С 1 июля повысились тарифы ЖКХ, акцизы на бензин, табак и крепкий алкоголь и начали действовать более высокие штрафы за нарушение правил дорожного движения.

В Тюменской области плата за жилищно-коммунальные услуги увеличена на шесть с половиной процентов. Впервые удорожание пройдет в два этапа – 1 июля и 1 сентября. 1 июля индекс роста тарифов на водоснабжение и водоотведение составит шесть процентов, 1 сентября – еще 5,6 процента. Плата за тепловую энергию возрастет также в пределах этих значений и в эти же сроки. Электроэнергия выросла в цене лишь один раз – летом. Индекс роста составил шесть процентов. Природный газ подорожал с 1 июля сразу на 15 процентов, сжиженный газ – на 13,2 процента.

Напомним, что тарифы на услуги ЖКХ традиционно повышаются в первый день нового года. Однако в начале 2012 года власти решили перенести повышение на середину года. Повышение ставок акцизов на крепкий алкоголь и табак из-за мартовских президентских выборов также было разбито на две части: с 1 января и с 1 июля 2012 года.

Так, акцизы на крепкий алкоголь в начале года выросли до 254 рублей за литр этилового спирта для продукции крепостью более девяти градусов, с 1 июля – увеличились до 300 рублей.

Первое повышение потребители уже могли почувствовать на себе. Самая дешевая водка официально должна стоить 125 рублей за пол-литра вместо 98 рублей в 2011 году. Пол-литра трехзвездочного коньяка – не менее 219 рублей в рознице вместо 193 рублей. Однако с учетом наценки оптовиков и розничных продавцов в 20 и 25 процентов соответственно, во втором полугодии 2012 года водка будет стоить минимум 175 рублей за пол-литра.

Сигареты дорожают в этом году так же, как и водка – дважды. С 1 января акцизы на сигареты увеличились до 360 рублей за тысячу штук плюс 7,5 процентов от максимальной розничной цены (но не менее 460 рублей). А с 1 июля сумма акциза должна увеличиться минимум до 510 рублей. В итоге цена самой дешевой пачки сигарет в рознице в 2012 году может вырасти с 16,5 до 22 рублей.

Кроме того, с 1 июля изменились размеры акцизов на моторное топливо в зависимости от класса: для «Евро-3» и ниже – увеличились, а для «Евро-5» – снизились. Так, ставка на бензин класса ниже «Евро-3» увеличилась примерно на шесть процентов, класса «Евро-3» – на семь процентов. Однако на этом неприятные сюрпризы для автомобилистов не заканчиваются. С 1 июля введены новые – более высокие – штрафы за нарушение ПДД. Так, штраф за остановку или стоянку на пешеходном переходе или ближе пяти метров от него будет увеличен с 300 рублей до тысячи, за попытку припарковаться на остановке общественного транспорта или ближе 15 метров от нее, за исключением случаев посадки и высадки пассажиров, штраф вырастет со 100 до 1000 рублей, движение или остановка автомобиля на выделенной полосе для общественного транспорта будет грозить штрафом в полторы тысячи рублей.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем