Бизнес Производители водки начали «затоварку»

Производители водки начали «затоварку»

Тюменские производители крепкого алкоголя начали заготавливать продукцию впрок. Парадокс в том, что июнь всегда считался на этом рынке «низким» сезоном. Однако, вместо затишья на производстве водки наблюдается небывалая активность. Объяснением происходяще

Тюменские производители крепкого алкоголя начали заготавливать продукцию впрок. Парадокс в том, что июнь всегда считался на этом рынке «низким» сезоном. Однако, вместо затишья на производстве водки наблюдается небывалая активность. Объяснением происходящему служит грядущее 1 июля повышение водочного акциза на 18,1 процента.

Эксперты полагают, что сейчас все изготовители крепких напитков озабочены исключительно тем, как максимально затоварить склады в преддверии экономических перемен. По мнению аналитиков, государственные чиновники перед президентскими выборами «подули на воду», увеличив акцизы на алкоголь и табак с 1 января минимально. Вместо того, чтобы «проснуться в другой стране», как это обычно бывает у россиян после новогодних праздников, граждане с удивлением обнаружили, что цены-2012 практически не претерпели изменений. А то удорожание, которое все-таки произошло, сгладилось длинными рождественскими каникулами.

Подобно ситуации на топливном рынке, которая накаляется день ото дня, положение дел на рынке крепких напитков тоже будет изрядно подогрето. Так, составляющая акциза в бутылке водки объемом 0,5 литра с 1 июля вырастет с нынешних 50,8 до 60 рублей, что, безусловно, отразится на розничных ценах и будет особенно заметно в эконом-сегменте.

В то же время, некоторые эксперты настроены не столь скептически. Их позиция объясняется тем, что хотя с июля и вводятся новые образцы акцизных марок, никаких объяснений по поводу срока использования старых со стороны государства еще не последовало. В такой ситуации делать стратегические запасы было бы по меньшей мере неосмотрительно, ведь если не успеть распродать товар со старыми акцизами, можно серьезно пострадать в материальном отношении.

«РБК daily» поясняет, что в Росалкогольрегулировании подтвердили: федеральная служба подготовила и согласовала проект правительственного постановления, согласно которому оборот алкогольной продукции, маркированной акцизными марками старого образца, допускается в течение полутора лет со дня введения акцизных марок нового образца, то есть до 1 января 2014 года. Однако это постановление пока не подписано.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Absolutregis.xooit.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем