Бизнес Тюменцы предпочитают «первичку»

Тюменцы предпочитают «первичку»

Увеличение к 2020 году объема ввода нового жилья в Тюменской области до 2,5 миллиона квадратных метров (в 2011 году этот показатель составил 1,1 миллиона квадратных метров) входит в планы развития строительной отрасли региона. Предполагается, что 60 проце

Увеличение к 2020 году объема ввода нового жилья в Тюменской области до 2,5 миллиона квадратных метров (в 2011 году этот показатель составил 1,1 миллиона квадратных метров) входит в планы развития строительной отрасли региона. Предполагается, что 60 процентов ввода жилья придется на малоэтажное строительство, а это приблизительно 7,5 тысяч коттеджей в год.

Об этом рассказал в своем докладе ассистент кафедры менеджмента, маркетинга и логистики Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета Сергей Данилов. С докладом, посвященным тенденциям на рынках ипотеки и недвижимости Тюмени, ученый выступил на всероссийской научно-практической конференции, которая прошла в здании Облдумы на прошлой неделе.

Спикер полагает, что последующее развитие рассматриваемых рынков должно столкнуться с рядом преград, не позволяющих в достаточной степени реализовать столь амбициозные планы. К таким преградам можно отнести:

  • несовершенство земельного законодательства;

  • неготовность строительных площадок;

  • неготовность взаимосвязанных участников строительного рынка (поставщики материалов, строители, отделочники и так далее);

  • неготовность банковского сектора;

  • неадаптивность бюджетных федеральных и муниципальных программ поддержки нуждающихся в жилье категорий граждан к будущим изменениям в строительной отрасли.

Преодоление вышеперечисленных преград позволит в значительной степени подготовить регион к переселению в собственные дома и увеличит вероятность выполнения плановых показателей строительной отрасли.

Кроме стремительного роста продаж недвижимости, в Тюмени существует ряд особенностей, отметил ассистент кафедры менеджмента, маркетинга и логистики института права, экономики и управления Тюменского государственного университета. К таковым можно отнести тот факт, что при снижении цены на жилье объем сделок купли-продажи недвижимости не увеличивается, а наоборот, снижается. Это связано с ожиданием покупателей еще более низкой цены. Когда цены растут, покупатели начинают приобретать недвижимость, причем, чем быстрее растет цена, тем больший объем сделок купли-продажи квартир отмечается на рынке.

По мнению Данилова, нынешняя ситуация на рынке недвижимости Тюмени в целом складывается со значительным перевесом в пользу первичной недвижимости. Об этом свидетельствуют и цифры. Регион занимает пятое место в стране по объему ввода в эксплуатацию нового жилья. Доля регистрируемых сделок купли продажи первичной недвижимости (долевого участия) составляет 65 процентов от общего объема сделок купли-продажи.

За рынком строительства не отстает и банковский сектор, предлагая различные программы кредитования первичной недвижимости, позволяющие значительно стимулировать продажи застройщиков, и, соответственно, увеличить покупательскую способность граждан, которые, сегодня, в свою очередь, все более предпочитают новые квартиры в новых домах, по более приемлемой цене. Этот факт также подтверждается цифрами. Доля ипотечных кредитов, направленных на приобретение прав требований по договорам долевого участия составляет 70 процентов от общего количества приобретаемых долей.

Динамику цен на недвижимость прошлого 2010 года можно охарактеризовать как стабильную, без резких скачков и падений, подчеркнул Сергей Данилов. Значительное влияние на стоимость жилья оказали государственные субсидии. Так, например, после выдачи сертификатов работникам бюджетной сферы, на сумму 400 тысяч рублей, цены на квартиры через два месяца выросли на те же самые 400 тысяч. Таким образом, чем больше субсидий выдается, тем выше цена на недвижимость, поскольку спрос на квартиры увеличивается, а сроки действия сертификатов ограничены, чем и пользуются продавцы недвижимости.

Фото: Фото с сайта Mkyamcbee.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем