Бизнес Страховщики сделали прогноз на 40 лет

Страховщики сделали прогноз на 40 лет

Аналитики «Росгосстраха» сделали прогноз развития отрасли на ближайшие 40 лет. Если в экономике все будет хорошо, страхование ждет рост по всем видам, потенциал огромный. Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах» сделал прогноз относи

Аналитики «Росгосстраха» сделали прогноз развития отрасли на ближайшие 40 лет. Если в экономике все будет хорошо, страхование ждет рост по всем видам, потенциал огромный. Центр стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах» сделал прогноз относительно долгосрочного развития рынков страхования жизни и «нежизни» (включая обязательные виды) в России до 2050 года. В основу прогноза легли данные о возможных сценариях развитии экономики, а также показатели рынков страхования в различных странах в 2006–2010 годах. Прогноз основывается на зависимости между размерами рынка страхования и развитием экономики – в частности, ростом ВВП.

Сегодня Россия по уровню премий на душу населения в сегменте страхования «нежизни» в целом выглядит неплохо на уровне других государств с аналогичным уровнем экономического развития. Здесь Россия опережает Польшу, Венгрию и ряд других стран с показателем в 235 долларов на человека в год. В то же время на рынке страхования жизни Россия в разы отстает от средних показателей стран с сопоставимым ВВП на душу населения. Так, в 2010 году по данным SwissRe в Венгрии на душу населения приходилась премия по страхованию жизни в 214 долларов США, в Польше – 235 долларов, в Уругвае – 47 долларов, тогда как в России – 4,9 доллара.

Как рассказал «Эхо Москвы» первый заместитель генерального директора, исполнительный директор страховой компании «РОСНО» Дмитрий Попов, в ближайшее время потенциал развития отрасли лежит в направлении страхования каско.

«Люди страхуют уже не только новые машины, не только по требованию банка, а и более старые машины. Культура страхования здесь возрастает, и проникновение страхования растет. Безусловно, огромный потенциал я вижу в страховании других видов рисков частных лиц. Имущество частных лиц у нас застраховано весьма фрагментарно. Вот пожары прошлого года показали, что большинство сгоревших домов, оказалось не застраховано. В этом году рынок страхования жизни вырос примерно на 60 процентов.Это и просто накопительное страхование жизни, и страхование заемщиков. Это, мне кажется, явные признаки того, что много лет обсуждавшийся всеми страховщиками, планировавшийся резкий прорыв в этой области свершился. У нас до сих пор неприлично низкое проникновение в страховании жизни», – отметил Дмитрий Попов.

Однако это отставание довольно быстро исчезнет, если экономика страны будет развиваться без потрясений и кризисов, а потребителям будут предложены интересные продукты по страхованию жизни с возможностью получать более высокий доход за счет вложения накопленных резервов в различные инвестиционные инструменты.

«Если наши предположения оправдаются, то к 2050 году ВВП на душу населения в России в ценах 2010 года превысит 45 тысяч долларов – он практически достигнет сегодняшних показателей США. А рынок страхования «нежизни» (включая и обязательное страхование) увеличится более чем в восемь раз и составит около восьми триллионов рублей в ценах 2010 года», – подчеркнул руководитель Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец. В номинальных ценах (без очистки от инфляции) объем премий вырастет более, чем в 65 раз и превысит 65 триллионов рублей. В результате доля страхования «нежизни» в ВВП России вырастет с нынешних 2,3% до 4,2%.

Согласно расчетам ЦСИ ООО «Росгосстрах», сборы премии на рынке страхования жизни к 2050 году могут вырасти до 5,6 триллиона рублей в ценах 2010 года, что обеспечит реальный рост премий почти в 267 раз. В номинальных ценах (без очистки от инфляции) объем рынка к 2050 году может составить более 45 триллионов рублей.Таким образом, доля страхования жизни в ВВП вырастет с сегодняшних 0,05% до 2,9%.

Фото: Фото с сайта Insurancetaskforce.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем