Бизнес Останемся без пенсий?

Останемся без пенсий?

В России может измениться система расчета пенсий. С 2014 года Минздравсоцразвития РФ предложило вернуться к старому порядку их начисления, которое действовало в стране до 2002 года. Правда, с некоторыми новыми дополнениями. Фактически чиновники признаются

В России может измениться система расчета пенсий. С 2014 года Минздравсоцразвития РФ предложило вернуться к старому порядку их начисления, которое действовало в стране до 2002 года. Правда, с некоторыми новыми дополнениями. Фактически чиновники признаются в провале пенсионной реформы последних лет и расписываются в своем непрофессионализме. Независимые эксперты полагают, что «ново-старая» система начислений в случае ее провала может быть снова изменена правительством.

Основным фактором получения пенсии по новой схеме должен стать рабочий стаж. Если сейчас его минимальная планка равняется 5 годам, то в будущем он должен составлять 15 или 30 лет (пока не установлен). Кроме того, система предполагает отказ от инфляционного индексирования пенсий. Они будут рассчитываться исходя из заработной платы работника. Которая, как отмечают эксперты, как правило, отстает по темпам прироста от инфляции. Предполагается ввести некий расчётный коэффициент, который «в ручном режиме» будет устанавливаться правительством и изменять объем начисленной пенсии вне зависимости от того, какую долю зарплаты работник перечислил в фонд. То есть принцип, действующий сейчас (главное не стаж, а отчисления и чем больше, тем лучше), будет отменен.

Заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин признается, что схема пенсионного расчета, действующая в стране с 2002 года, оказалась неэффективной. Эта формула оказалась тупиковой и порождает проблемы, которые невозможно решить в действующей конфигурации пенсионной системы, отмечает чиновник.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Антона Сафонова, очевидно, что проводимая пенсионная реформа провалилась. «От нее могут частично отказаться, хотя накопительная часть пенсии, скорее всего, останется. Для населения новые изменения могут, с одной стороны, привести к большему равенству в размере пенсий, то есть она будет увеличена для некоторых граждан, а с другой, это приведет к повышению фактического пенсионного возраста, так как необходим будет минимальный стаж».

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин уверен, что предложения Минздравсоцразвития очень однобоки. То есть у Пенсионного фонда появляется в данном случае три варианта возможностей снижать свои обязательства перед пенсионерами. При этом никаких шагов, направленных на реформу формирования доходов государства и бюджета, не делается.

«В принципе, можно отказаться от выплаты пенсий вообще, такие предложения поступают со стороны чиновников, отдельных политических структур. Для мировой экономики это не является прецедентом, но в России и без такой ситуации достаточно высокий уровень внутренних социально-политических, экономических, геополитических рисков, что неблагоприятно отражается на инвестиционном климате, а значит, и на безопасности страны», – отмечает г-н Осин.

Очень настороженно и скептически к возможным новшествам относятся и представители негосударственных частных пенсионных фондов. По словам первого вице-президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Юрия Люблина, пенсионная реформа 2002 года предусматривала введение накопительного компонента. Но за 10 лет все государственные регуляторы, которые имеют к этому отношение, мало что сделали для развития накопительного компонента. «Все ссылки на низкую доходность и прочее – это недостатки государственного управления. Накопительная система в НПФ начала показывать свою эффективность. Новая же схема расчета пенсии сама по себе проблему стабильного функционирования государственного пенсионного фонда в распределительной части не решит».

Г-н Сафонов отмечает, что сейчас пока остается неясным, каким образом будет производиться перерасчет нынешних пенсионных накоплений граждан в случае утверждения других правил. «Безусловно, новшество позволит сократить дефицит пенсионной системы. Но конечно, если эта система окажется также неудачной, то и ее начнут менять, и происходить это будет до тех пор, пока не будет выработан оптимальный вариант развития пенсионной системы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем