Бизнес Забота о будущем начинается сегодня

Забота о будущем начинается сегодня

Каждый человек может повлиять на размер своей будущей пенсии. Для этого до конца года нужно решить, кому вы доверите управление накопительной частью пенсии в 2011 году. Несмотря на скепсис граждан по отношению к пенсионной реформе, в будущем никто мимо пе

Каждый человек может повлиять на размер своей будущей пенсии. Для этого до конца года нужно решить, кому вы доверите управление накопительной частью пенсии в 2011 году. Несмотря на скепсис граждан по отношению к пенсионной реформе, в будущем никто мимо пенсионного фонда не пройдет. Любой человек должен уметь считать свои деньги. Оставить средства по умолчанию в государственной управляющей компании – «Внешэкономбанк», это значит, что деньги будут работать несколько десятилетий на уровне или меньше инфляции, они не узнают, что такое капитализация.

По мнению аналитиков, с каждым годом будет усиливаться акцент на собственную ответственность граждан за формирование своей пенсии. Особая роль при проведении пенсионной реформы отведена негосударственным пенсионным фондам.

Сегодня мы хотим представить Негосударственный пенсионный фонд «Образование». Это один из крупнейших фондов Уральского региона и самых динамично развивающихся фондов России. Он создан в 2001 году Российским государственным профессионально-педагогическим университетом и Уральским отделением Российской Академии образования. На начальном этапе развития был ориентирован на работу в сфере образования. В настоящее время открыт для предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, физических лиц любого возраста и достатка.

НПФ «Образование» имеет безупречную репутацию: в 2008 году фонд выполнил все взятые обязательства – на счета клиентов по НПО начислен гарантированный доход в 4%. По итогам 2009 года занял 19 место (из 113 НПФ) в России по количеству договоров об обязательном пенсионном страховании. Клиентами фонда являются более ста тысяч человек, средний размер выплачиваемой негосударственной пенсии по итогам первого полугодия 2010 года составил 1678 рублей.

Если с недавних пор мы могли не вникать в детали и механизмы формирования пенсии, то сейчас пришло время, когда незнание может обойтись слишком дорого. Сегодня такое непонимание сути происходящих изменений может привести к упущению огромных возможностей и к лишению лучшей жизни завтра. Ведь право выбора, которое предоставляется в рамках проводимой реформы, – это не просто выбор между отдельными компаниями, а принципиальный выбор в пользу финансового достатка в пенсионном возрасте.

1 января 2002 года в России стартовала пенсионная реформа. Ее ключевым моментом стал переход от распределительной системы пенсионного обеспечения к распределительно-накопительной. В первом случае пенсию назначает и выплачивает государство, а во втором – передает часть функций по формированию и выплате пенсий в негосударственные уполномоченные организации, причем особое внимание уделено накопительной части. Граждане получили уникальную возможность участвовать в формировании своей будущей пенсии. Иными словами, предоставлено право передавать накопительную часть своей трудовой пенсии в управление с целью получения большего инвестиционного дохода.Основополагающим моментом новой накопительно-распределительной системы пенсионного обеспечения является появление в составе трудовой пенсии накопительного элемента, подлежащего инвестированию. И сегодня у каждого есть возможность без дополнительных вложений увеличить будущую пенсию, передав пенсионные накопления для инвестирования в крупный негосударственный пенсионный фонд с хорошими результатами.

Как отмечает директор Западно-Сибирской дирекции Валентина Лысакова, в кризис интерес тюменцев к инвестированию средств пенсионных накоплений не только не снизился, но и, напротив, возрос. «Все-таки процент «молчунов» с каждым годом становится все меньше, люди переводят пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды», – констатирует эксперт. Положительную динамику можно проследить и на примере НПФ «Образование»: в 2008 году было заключено 24 тыcяч договоров об обязательном пенсионном страховании, в 2009 – 28 тысяч и столько же – за девять месяцев 2010 года.

«Конечно, во время кризиса настороженность населения к любым финансовым институтам повысилась, но два фактора – государственное регулирование, жесткий контроль за деятельностью НПФ и привлекательная доходность – пересилили сомнения, – говорит Валентина Лысакова. – Нужно четко понимать, что НПФ – особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения. Деятельность НПФ жестко регламентирована законодательством (федеральный закон №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»). НПФ имеет право инвестировать средства только в разрешенные активы и делает это в условиях ежедневного контроля со стороны спецдепозитария и Федеральной службы по финансовым рынкам. Таким образом, риск потери пенсионных накоплений при переводе их в НПФ отсутствует».

Где бы ни хранились пенсионные сбережения, в ПФР или НПФ, гарантии надежности одинаковые. По словам Валентины Лысаковой, портрет тюменца, который перевел пенсионные средства в НПФ, выглядит примерно так: современный молодой человек, старше 30 лет, активный и жизнерадостный. Он имеет хорошее образование и дорогую машину, ездит отдыхать за границу, посещает спортзал. «Это новая культура жизни. И часть этой зарождающейся культуры – внимательное отношение к имуществу. Деньги на пенсионном счете – это тоже имущество, и им стоит правильно распорядиться», – резюмирует Валентина Лысакова.

Каждый раз при выплате зарплаты работодатель в обязательном порядке перечисляет государству за своих работников страховые взносы на пенсионное обеспечение в размере 20% из фонда заработной платы. Это будущая трудовая пенсия, и состоит она из двух частей: страховой и накопительной.

Страховая часть есть у всех, эти средства идут на выплату пенсии нынешним пенсионерам. Накопительную часть трудовой пенсии имеют мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года рождения. Особенность накопительной части состоит в том, что взносы работодателя, направленные на ее формирование, идут на выплату тому застрахованному лицу, в пользу которого перечислялись. Размер трудовой пенсии будет существенно зависеть от того, где находится накопительная часть – в Пенсионном фонде России или в Негосударственном пенсионном фонде.

У большинства из нас эти средства находятся в Пенсионном фонде России, и, к сожалению, этот пенсионный капитал уже потерял благодаря инфляции в своей покупательской способности (за минувшие пять лет примерно на четверть). Чтобы этого не происходило, необходимо им управлять путем перевода в негосударственные пенсионные фонды. Средства пенсионных накоплений, переведенные в НПФ, ежегодно прирастают за счет заработанного дохода. Так, по итогам 2009 года НПФ «Образование» зачислил на счета застрахованных лиц доход в размере 21,63% годовых, при том, что доход «молчунов» и уровень инфляции не превысил 9%. То есть, если в начале года на вашем пенсионном счете было десять тысяч рублей, то в начале следующего года их стало более 12 тысяч рублей. 900 рублей «съела» инфляция, но реальная покупательская способность пенсионных средств все равно увеличилась.

Сохранность средств гарантируется государством: все отчисления работодателя в накопительную часть трудовой пенсии проходят через счета Пенсионного фонда РФ, средства являются государственной собственностью. В случае ликвидации фонда средства застрахованных лиц переводятся в Пенсионный фонд РФ, который выплатит трудовую пенсию в установленном размере. При заключении договора с НПФ «Образование» вы можете указать правопреемников.

Большие надежды на рост интереса граждан к инвестированию средств пенсионных накоплений представители НПФ связывают с государственной программой софинансирования пенсий, известной в народе как «тысяча на тысячу»: на каждую тысячу рублей, самостоятельно инвестированных гражданином в счет будущей пенсии, государство начислит еще одну тысячу, но не более 12 тысяч в год. При этом минимальная планка инвестирования составляет всего две тысячи рублей в год, то есть около 170 рублей в месяц – сумма, вполне посильная для любого работающего человека.

«Государственная программа софинансирования проверена мною лично, – рассказала Валентина Лысакова. – Результатами осталась довольна, так как прирост на мои накопления составил 133% (100% государство + 20% НПФ + 13% полученного НДФЛ)». Программа рассчитана на десять лет, и все это время деньги будут не только регулярно поступать на пенсионный счет, но и инвестироваться наряду с пенсионными накоплениями.

Между тем прибавка к пенсии может получиться довольно солидная. Так, если рассматривать классический пример: юноша вступил в программу софинансирования в 2010 году, когда ему исполнилось 18 лет, и ежегодно инвестировал 12 тысяч рублей, а государство удваивало эту сумму. При инвестиционном приросте накоплений на 10% в год к моменту выхода на пенсию – 2052 году – ежемесячная прибавка составит 38 тысяч 900 рублей. При тех же исходных условиях мужчина 1969 года рождения получит ежемесячную прибавку к пенсии в размере четыре тысячи 900 рублей, что, в общем-то, тоже неплохо.

Уплачивать взносы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию предприятия, так и через любой банк. Вступить в программу софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Интерес к программе софинансирования накопительной части пенсии в Тюмени устойчиво высокий, при этом все большую заинтересованность проявляют индивидуальные предприниматели. Это закономерно: отчисления в Пенсионный фонд у индивидуальных предпринимателей производятся в фиксированном размере – как правило, гораздо меньшим, чем у работников, работающих по найму. А при участии в программе софинансирования лично вложенные деньги удваиваются за счет государственного участия, а у тех лиц, за кого уплачивает дополнительные взносы и компания-работодатель – утраиваются.

Начиная с 1992 года (Указ Президента РФ от 16.09.1992 г. №1077) начала действовать дополнительная система пенсионного обеспечения – негосударственная (независимо от государственной), которая с годами приобретает все больший вес и значимость. Опыт зарубежных стран с развитой и отточенной пенсионной системой показывает, что большую часть своей пенсии граждане получают не от государства, не от накопительной частей пенсии с их обязательными и лимитированными отчислениями, а именно за счет своей «персональной пенсии», накопленной с помощью системы негосударственного пенсионного обеспечения (как за счет предприятия, так и за счет личных отчислений). С системой дополнительного пенсионного пенсионного обеспечения могут работать как физические, так и юридические лица.

Что нужно сделать, чтобы ваш пенсионный капитал работал в НПФ «Образование»:

  • заполнить анкету застрахованного лица или один экземпляр договора;

  • подписать заявление в Пенсионный фонд РФ о переводе накопительной части трудовой пенсии, поручение Негосударственному пенсионному фонду и три экземпляра договора об обязательном пенсионном страховании;

  • передать подписанные документы ответственному лицу.

Западно-Сибирская дирекция НПФ «Образование» в Тюмени

Адрес: ул. Немцова, 22, оф. 308.
Телефоны: (3452) 595-208, (3452) 595-209.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем