Бизнес Правительство области следит за ценами

Правительство области следит за ценами

Значительного роста цен на социально значимые продукты питания в Тюменской области не прогнозируется, заявил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь на пресс-конференции в пятницу. «Конечно, многое будет зависеть от макроэкономических тен

Значительного роста цен на социально значимые продукты питания в Тюменской области не прогнозируется, заявил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь на пресс-конференции в пятницу.

«Конечно, многое будет зависеть от макроэкономических тенденций, в том числе и в России. Однако в регионе имеется набор действенных инструментов для сдерживания экономически необоснованного роста цен на продукты питания, – отметил он. – По результатам оценки, за семь месяцев 2010 года продуктовый набор региона из 13 социально значимых позиций стал дороже на 0,2%, что в два раза ниже, чем по РФ. В области осуществляется тотальный мониторинг ценообразования, действует межведомственная комиссия по проведению экономически обоснованной ценовой политики на социально значимые продовольственные товары и защите прав потребителей. Успешно себя зарекомендовала система декларирования цен, и мы можем отследить процесс формирования добавленной стоимости продовольственных товаров по цепочке «производство – опт – розница».

Работает прямая линия департамента тарифной и ценовой политики (телефон: 29-64-25). С октября 2009 года поступило более 100 звонков, из них по ценам на продукты питания – 54.

Особо замгубернатора отметил, что цены на хлебобулочные изделия резко расти не будут. «Урожай зерна в 2010 году в Тюменской области будет ниже, чем в предыдущие два года, в силу объективных природных причин. Засуха наблюдается в самых аграрных территориях области – Сладковском, Абатском, Ишимском, Бердюжском, Голышмановском, Казанском, Аромашевском, Омутинском, Юргинском районах, – отметил он. – По оценке регионального департамента АПК, ожидаемый валовый урожай зерна в области составит один миллион 62 тысячи тонн. Это полностью покроет внутриобластные потребности. Замечу, что обеспеченность зерном с учетом запасов выше областных потребностей на 11%».

Сергей Дегтярь добавил, что правительство области следит за ситуацией. «Главное – не допустить спекулятивных издержек в росте цен на зерно и хлеб», – подчеркнул он. В основном рост цен на продовольствие связан с повышением цен производителей, из-за роста цен на сырье. Особенно дорожают товары, которые представлены на рынке региона только инорегиональными поставщиками. Здесь власти ограничены в рычагах влияния.

Всего за семь месяцев текущего года оборот розничной торговли в Тюменской области составил 88 миллиардов 857 миллионов рублей. Это на 1,7 процента больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сергей Дегтярь отметил, что в сравнении с 2009 в текущем году в регионе увеличился оборот продовольственных товаров. Если в июле 2009 года темп роста продаж к июлю 2008 года составил 90,7%, то в в июле 2010 года к аналогичному месяцу 2009 года он составил 114%.

«Если сравнивать оборот непродовольственных и продовольственных товаров, то преобладают последние, – отметил Сергей Дегтярь. – Только за семь месяцев текущего года их продано на сумму 47 миллиардов 334 миллиона рублей. Это на пять миллиардов 812 миллионов рублей больше в сравнении с непродовольственными товарами».

Кроме этого, за год действия областной акции «Покупаем тюменское!» продажи товаров местных сельхозпроизводителей выросли в среднем на 15 процентов. «Продукция тюменских сельхозпроизводителей качественная, соответствует европейским показателям, она конкурентоспособна на местном и российском рынках, – отметил он. – Экономический эффект от акции колоссален. Тюменские потребители стали требовательнее относиться к местной продукции, появилась конкуренция внутри регионального рынка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем