Бизнес Расхитители нацпроектов

Расхитители нацпроектов

За семь месяцев текущего года подразделения БЭП выявили 84 преступления, совершенные при реализации приоритетных национальных проектов. Это на 127 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель н

За семь месяцев текущего года подразделения БЭП выявили 84 преступления, совершенные при реализации приоритетных национальных проектов. Это на 127 процентов больше аналогичного периода прошлого года. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности полковник милиции Сергей Комсюков. Он рассказал, что его подчиненные за отчетный период провели 246 проверок. Из них: 78 в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», 72 – «Развитие АПК», 54 – «Образование» и 42 – «Здоровье».

В 2010 году на реализацию нацпроектов в Тюменской области выделено порядка 17 миллиардов рублей. В прошлом году эта сумма была на треть меньше. Причем, по данным подразделения БЭП, только за первое полугодие 2009 года было расхищено 140 миллионов рублей. Милиционерам удалось вернуть в госказну порядка 90 процентов украденного. Сергей Комсюков отметил, что имеющиеся у милиции материалы позволяют говорить о том, что этом году число выявленных хищений будет еще больше. По его словам, анализ показал, что большинство преступлений в сфере реализации нацпроектов – преступления, совершенные путем мошенничества и должностного подлога.

На сегодняшний день четко определены направления, по которым совершается большая часть хищений. В медицине – это диспансеризация населения, в АПК – незаконное получение потребительских кредитов и компенсаций для развития подсобного хозяйства и строительства объектов сельхозназначений, в образовании – распределение премиальных фондов в средних учебных заведениях, переподготовка граждан в центрах занятости.

В мае направленно в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Большеченчерское» Шельгиной по факту хищения бюджетных средств в сумме более 40 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию коровника. По всем документам здание было построено, на деле оказалось, что даже сваи для строения не забиты. Кроме этого, расследуется дело о племенном стаде крупного рогатого скота, которое было завезено в Тюменскую области из Европы, а потом пущено под нож. Двести коров должны были улучшить генетику стада в регионе. Но руководство предприятия предпочло решить финансовые проблемы с помощью говядины.

В сфере здравоохранения выявлен целый ряд случаев, когда руководители медицинских учреждений ради получения надбавок к зарплате составляли фиктивные листы учета оказания медицинских услуг. Согласно представленным в страховые компании документам медицинскими обследованиями было охвачено 99 процентов населения. По бумагам, профосмотры проходили даже те, кто давно уехал с территории или умер. Фиктивные листы учета оказания медицинских услуг были обнаружены в Упоровском и Ярковском районах. «Учитывая, что завполиклиникой в сельской местности зарабатывает 120 тысяч рублей в месяц, со всеми надбавками и премиями, зачем ему дополнительно уворовывать по пять-шесть тысяч рублей, мне непонятно», – отметил спикер.

Преступления в сфере АПК и здравоохранения стандартные. Ими охвачен весь юг области, тем не менее полковник Комсюков отметил, что рост числа выявленных преступлений не означает, что стали больше воровать. Просто милиция стала лучше работать. «Улучшились оперативные позиции, мы стали понимать где и что надо искать. Мы разработали 11 алгоритмов выявления экономических преступлений, в том числе по фактам хищения денег, выделенных на социальные программы», – пояснил он.

«На одной из пресс-конференций глава нашего региона говорил, что основная масса денег не украдена, а расходуется нецеленаправленно. Хочу сказать: у нас деньги просто разворовываются. Мы ни одного дела не возбудили по нецеленаправленному использованию, у нас все уголовные дела идут по статье 159 «Хищение мошенническим путем», – продолжил Сергей Комсюков. Он также подчеркнул, что некоторые департаменты, такие как АПК и здравоохранение, препятствуют получению управлением БЭП информации, ссылаясь на то, что милиция не является органом, контролирующим выделение денежных средств. «В законе «О милиции» написано, на что мы имеем право, на что не имеем. И нам лишнего не надо, нам хватает своей работы», – заметил замначальника ГУВД.

Полковник милиции считает, что от смягчения наказания за налоговые преступления, которое ожидается в России в ближайшее время, пострадает бюджет страны. Напомним, за налоговые преступления предлагают ввести меньшие сроки наказания и отменить лишение свободы. Хотя мировая практика прямо противоположна: знаменитого Аль Капоне посадили за решетку именно за преступления в налоговой сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем