Бизнес Для малого бизнеса продлят приватизацию

Для малого бизнеса продлят приватизацию

Депутаты Государственной думы решили изменить закон о приватизации для малого и среднего бизнеса. В законе изменится всего одна цифра: 2010 год поменяется на 2013. Мониторинг реализации Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества

Депутаты Государственной думы решили изменить закон о приватизации для малого и среднего бизнеса. В законе изменится всего одна цифра: 2010 год поменяется на 2013.

Мониторинг реализации Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» показал, что за время его действия с 1998 года арендаторами – субъектами малого и среднего предпринимательства было выкуплено около восьми с половиной тысяч помещений, что составляет меньшую часть от общего количества арендуемых ими помещений. Поэтому, по мнению председателя комитета по собственности Госдумы Виктора Плескачевского, в связи со сложным финансовым положением многих предпринимателей, вызванным кризисными явлениями в экономике страны, существует необходимость продления срока действия упомянутого Федерального закона на три года – до 1 июля 2013 года.

Средний размер площади выкупленных помещений составляет около 300 квадратных метров. В случае их выкупа в собственность средняя выкупная стоимость одного квадратного метра составит в среднем по Российской Федерации порядка трех тысяч рублей за квадратный метр.

«Не возникает сомнений в целесообразности создания прочных имущественных и финансовых гарантий для субъектов малого и среднего бизнеса и их дальнейшего развития. А такими гарантиями может быть только право собственности на помещение. В частности, только под право собственности можно брать ипотечный кредит для вложения в развитие производства. При этом доходная часть бюджета субъекта РФ и местного бюджета будет пополняться за счет налога на недвижимость, который планируется 2010 или с 2011 года взимать на основе рыночной стоимости находящегося в собственности имущества, рассчитанного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности», – пояснила член Комитета по собственности, депутат Госдумы Екатерина Семенова.

По ее словам, если говорить о реализации имущественных льгот предприятиями малого и среднего бизнеса, то в этой связи будет не лишним вспомнить ряд важных моментов. Во-первых, уже действуют правила ипотеки при выкупе нежилых помещений предприятиями малого бизнеса. Кроме того, мы ожидаем в самое ближайшее время принятие закона об отмене уплаты налога на добавленную стоимость при льготной приватизации малыми компаниями. И если все это вместе складывается в единый паззл с расширением сроков о выкупе арендных помещений, то такой «пакет» – действительно существенное усиление имущественных прав российского предпринимательства.

Как отметили в комитете по собственности парламента, в условиях мирового финансового кризиса не лишним будет уточнение и такого момента, как во сколько обойдется российским налогоплательщикам льготная малая приватизация»? Как показали расчеты, пролонгация выкупа не потребует введения или отмены каких-то налогов, освобождения от их уплаты, выпуска государственных займов, изменения финансовых обязательств государства, а также иных расходов из местных и федеральных бюджетов. То же самое касается и последующих законодательных поправок – признание утратившими силу, приостановление, изменение, дополнение или принятие иных актов федерального законодательства также не потребуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем