Бизнес Держаться курса ВТБ!

Держаться курса ВТБ!

Банк ВТБ, вторая по величине активов кредитная организация в России, впервые провела встречу со своими миноритарными акционерами. В мае 2007 года ВТБ осуществил IPO, сумев привлечь около шести миллиардов долларов от продажи акций физическим лицам. Более 7

" src=

Банк ВТБ, вторая по величине активов кредитная организация в России, впервые провела встречу со своими миноритарными акционерами. В мае 2007 года ВТБ осуществил IPO, сумев привлечь около шести миллиардов долларов от продажи акций физическим лицам. Более 77 процентов акций кредитной организации принадлежит правительству России. Остальные ценные бумаги обращаются на бирже. Сейчас капитализация банка на РТС составляет более 27 миллиардов долларов.

Большинство миноритарных акционеров остались недовольны слишком медленным ростом стоимости бумаг. По словам инвестиционного аналитика Алексея Огибалова, никто сейчас не назовет точное количество тюменцев – держателей акций ВТБ: «Но то, что таких людей в нашем городе много, скажет любой, кто помнит очереди перед филиалом банка на перекрестке улиц Семакова и Республики.

Моя рекомендация: акции нужно держать. Они недооценены, впрочем, как и другие акции россйского фондового рынка. А в их падении есть и рыночная, и политическая составляющая. Вокруг этого актива возможны спекулятивные игры. Мы знаем, как это бывает – компании, владеющие инсайдерской информацией, дают в СМИ материалы, которые заставляют миноритариев нервничать и продавать. В это время компании и покупают значительные пакеты. Для нормальной оценки этого актива, я думаю, нужно подождать не менее года».

Держатели акций действительно нервничают. Акции ВТБ до сих пор торгуются на 30% ниже цены первичного размещения. За последний месяц российский фондовый рынок неплохо подрос, это касается и акций банковского сектора, которые, безусловно, еще далеки от своих максимальных значений.

На встрече с акционерами руководство банка напомнило, что повлиять на цену акций кредитная организация не может, поскольку стоимость определяет рынок. В то же время в ВТБ подчеркнули, что продолжают привлекать средства на международном рынке и увеличивать прибыль, несмотря на международный кредитный кризис. Банк приобретает активы в СНГ, поскольку такие приобретения выгоднее, чем на западном рынке.

Инвестиционный консультант тюменского филиала ИГ «АнтантаПиоглобал» Антон Протасевич отметил в беседе с корреспондентом 72.ru: «ВТБ сейчас имеет ряд положительных новостей, которые говорят о том, что акции стоит покупать на перспективу. Чистая прибыль компании составила 17 миллиардов 175 миллионов 724 тысячи рублей, в результате чего 28 мая наблюдательным советом было рекомендовано годовому общему собранию акционеров ОАО «Банк ВТБ» направить 50% общего объема чистой прибыли на выплату дивидендов, что составит 0,1277 копейки на акцию, дивидендная доходность +1,6%. Для сравнения: в 2007 году банк направил на выплату дивидендов 20% от чистой прибыли за 2006 год. С фундаментальной точки зрения банк все еще недооценен, поэтому мы сохраняем нашу оценку на уровне 14,1 копейки и долгосрочную рекомендацию покупать».

Фото: Фото Jupiterimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем