Бизнес «Золотая лихорадка» охватила сибиряков

«Золотая лихорадка» охватила сибиряков

Инвестиции в золото завоевывают все большую популярность. При нестабильности валютных и фондовых рынков вложения в драгметаллы становятся одним из наиболее привлекательных инструментов приумножения сбережений. К примеру, в 2007 году золото на международно

" src=

Инвестиции в золото завоевывают все большую популярность. При нестабильности валютных и фондовых рынков вложения в драгметаллы становятся одним из наиболее привлекательных инструментов приумножения сбережений. К примеру, в 2007 году золото на международном рынке выросло в цене на 31% или более чем на 250 долларов США за унцию. Свои итоги подвел и Западно-Сибирский банк Сбербанка России.

Большим спросом среди его клиентов пользуются золотые инвестиционные монеты и обезличенное золото. Это связано с тем, что операции с инвестиционными монетами и обезличенными металлическими счетами не облагаются НДС, тогда как при продаже памятных монет и мерных слитков с покупателя взимается налог в размере 18%. Кроме того, в сравнении с памятными инвестиционные монеты отличаются более простой чеканкой, а значит, стоимость их производства меньше влияет на общую стоимость монеты. То есть грамм драгоценного металла, содержащийся в инвестиционной монете, обходится покупателю дешевле, чем грамм драгметалла памятной монеты.

«На наш взгляд, наиболее оптимальный инструмент вложения денежных средств – обезличенные металлические счета, – поясняет начальник отдела валютных и неторговых операций Западно-Сибирского банка Сбербанка России Лариса Лутаева. – Операции по ОМС отличаются простотой и доступностью, занимают мало времени. Обезличенный металл более выгоден по цене, и инвестор может его в любой момент продать банку или перевести в другой актив. Доход от вложений формируется в результате роста цен на драгметаллы. Котировка по счетам устанавливается ежедневно и максимально приближена к цене на международных рынках драгоценных металлов».

Клиентами Западно-Сибирского банка Сбербанка России на конец 2007 года было открыто около 5700 обезличенных счетов, остатки на них составили более 800 кг в золотом эквиваленте. В целом в 2007 году спрос на обезличенное золото и инвестмонеты со стороны клиентов вырос более чем в три раза. Банк реализовал около 30 тысяч монет Банка России и иностранных монетных дворов. Самыми активными покупателями являются жители Югры. Спрос на монеты на юге области и Ямале в два раза ниже, чем в ХМАО. В ассортименте банка – золотые инвестиционные монеты «Георгий Победоносец» и памятные монеты различных серий, которые чаще всего используют как ценный и оригинальный подарок. Разнообразие тематики позволяет подобрать монету к любому случаю. Так, в качестве подарка на День рождения клиенты предпочитают покупать монеты серии «Знаки зодиака», а к Новому году – монеты серии «Лунный календарь» с изображением животного-символа года, которые расходятся очень быстро.

Динамично увеличиваются и продажи иностранных монет, их доля в общем объеме реализации в 2007 году возросла до 51%. «В настоящее время спрос на российские монеты превышает предложение, новинки раскупаются практически сразу, поэтому банк стремится удовлетворить растущий спрос на монеты за счет иностранных монет. Они представлены в банке в более широком ассортименте», – отмечает Лариса Лутаева.

В прошлом году банк реализовал два интересных проекта, организовав на условиях «роялти» выпуск двух серебряных монет весом 26,15 грамм и тиражом тысяча штук каждая. Обе монеты отчеканены Польским монетным двором и являются законным платежным средством маленького государства Ниуэ (островного государства в южной части Тихого океана).

Первая монета выпущена по заказу муниципального образования Сургутский район, на ее оборотной стороне изображена Елизавета II. Вторая серебряная монета стала подарком банка для всех жителей региона в ознаменование 420-летнего юбилея Тобольска. Надо заметить, что серии, выпускаемые малыми тиражами, автоматически попадают в разряд редких и приобретают нумизматическую ценность, поэтому эксклюзивные монеты – это красивые и выгодные инвестиции. «В будущем банк планирует продолжить размещать заказы на иностранных монетных дворах. Либо будет организован дополнительный тираж данных монет, либо мы запустим новые проекты. Возможно, это будут золотые монеты, посвященные Тобольску», – рассказывает Лариса Лутаева.

Ее слова подтверждает и ведущий экономист Управления межбанковского бизнеса Сергей Рамзов: «Безусловно, больше покупают монеты из серебра в качестве подарков и сувениров. Особой популярностью среди клиентов пользуются такие серии, как «Знаки зодиака», «Красная книга России», «Архитектурные памятники России», «Сохраним наш мир», а также исторической и спортивной тематики. В текущем году ожидаем новые поступления: монеты, посвященные 450-летию вхождения Удмуртии в состав России, а также 150-летию первой российской почтовой марки и вулканам Камчатки».

Как сообщает пресс-служба Сбербанка России, при сохранении напряженности на международных финансовых рынках продажи населению золотых инвестиционных монет в 2008 году в целом по России могут превысить 500 тысяч штук. В условиях ограниченных тиражей отечественных монет Сбербанк будет удовлетворять растущий спрос на монеты за счет импорта. В течение года россияне смогут приобрести в филиалах банка популярные золотые инвестиционные монеты – австралийские «Наггет», австрийские «Филармония», китайские «Панда», канадские «Кленовый лист», американские «Орел».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем