Авто Такого просто не может быть! Как изменилась цена на бензин в Тюмени за год — пытаемся отойти от шока

Такого просто не может быть! Как изменилась цена на бензин в Тюмени за год — пытаемся отойти от шока

Наши непредвзятые наблюдения. И мы очень удивлены

Резкого скачка цен не произошло, а некоторые позиции и вовсе за год не допустили подорожания ни на копейку

Мы уже год следим за ценами на заправках в Тюмени. Условия просты: мы выбрали четыре станции и один раз в месяц фиксируем, за сколько там продают топливо.

Время подвести итоги наших наблюдений за 12 месяцев — устраивайтесь поудобнее, эти графики могут вас шокировать.

Начнем с АЗС «Виктория». Цена на топливо повысилась совсем немного, 92-й и 95-й понемногу ползли вверх. Кстати, рост цен на дизель — это тенденция. Такое случилось на всех заправках
На заправке, работающей под брендом «Лукойл», всё стабильно. Резких скачков нет
«Газпром нефть», ты в порядке вообще? Цена на распространенные 92-й и 95-й не меняется уже год. С — стабильность
Нет, ну с бензином всё понятно. Два месяца равной цены на 92-й и 95-й — это акция, устроенная владельцами АЗС. А теперь смотрите на цену на газ. Такое вообще реально?

А почему не растет цена?

Кажется невероятным, что цены растут на заправках очень медленно, а на некоторых и вовсе за год ничего не изменилось. И это несмотря на внешнеполитическую ситуацию и колебание ставок на внешнем рынке. Почему так? Нам объяснял экономист Константин Селянин.

— Нужно сказать о двух важных вещах. Первое — рынок нефтепродуктов изолирован от других стран, в отличие от нефти. Второе — наш рынок является олигополией (власть немногих). В России около 7–8 компаний контролирует больше 80 процентов добычи нефти, переработки и розницы. Заправка может быть частной, но покупает она бензин всё равно у крупного производителя, например «Лукойла» или «Газпрома». А раз так, то у нас вне зависимости от цен на нефть росла стоимость бензина. Это объяснялось очень просто: есть общие интересы, есть общий контроль рынка, какую цену захотели, такую и поставили. Сейчас не растет цена на бензин, поскольку компании связаны с государством в той или иной степени — им, вероятно, дали команду не поднимать цены на бензин. Вот они ее и выполняют. Захотят повысить цены в 2–3 раза — поднимут, и никто никуда не денется.

Ну а дорожать-то еще будет? В этом материале мы попытались ответить на этот вопрос и расспросили экономистов. Они поделились прогнозами на 2023 год.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем