Авто Это реально происходит в Тюмени? Что сейчас со стоимостью топлива и что будет в 2023 году

Это реально происходит в Тюмени? Что сейчас со стоимостью топлива и что будет в 2023 году

Оказывается, топливо даже дешевело

Если честно — мы как эти люди на фото. Смотрим и не можем понять — что с ценами на бензин?

В Тюмени растут коммунальные платежи, цены на проезд в пригородных поездах, повышается стоимость бытовой техники. Что неизменно — это стоимость топлива на тюменских заправках. Мы с марта выбрали себе четыре станции, на которых фиксируем цену на бензин — и каждый раз удивляемся.

Перед новым, 2023 годом мы снова заехали на заправки и посмотрели цены. А еще — попросили экономистов дать прогноз на ближайшие 12 месяцев.

Что на заправках сейчас?


Мы следим за ценами на бензин и выбрали себе четыре заправки, торгующих топливом под разными брендами. Вот что мы увидели, когда приехали в очередной раз.

Заправка «Газпрома» — остров стабильности цен. Думается, что практически ничего не заметили люди, заливающие себе «сотку» от газпромовского бренда. Увеличение на дизель: справа актуальные цены, слева — мартовские
На этой заправке поменялся не только бренд, но и стоимость топлива. И опять — незначительно. Больше всего пострадали люди, у которых дизель. Справа — актуальная цена, слева — мартовская
На этой заправке, торгующей под брендом «Лукойл», цены выросли на всё. Слева мартовская цена, справа — актуальная
Больше всего удивляет заправка «Новый поток». Здесь цена даже снизилась, а на газ и вовсе упала. «Дизелистам» снова не завидуем. Актуальная цена справа, мартовская — слева.

А цены-то вырастут?


А повысятся ли цены в будущем году? С этим вопросом мы обратились к двум экономистам. Иван Вилков, доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ, кандидат экономических наук отвечает: да, рост будет. Но незначительный.

— Не жду резких движений, цена может вырасти в рамках 5–10 процентов. Если будет изменение, то несущественное. Вот почему — стране сейчас сложнее продавать нефтепродукты за рубеж, потому что ввели эмбарго на поставки. В следующем году оно заработает в полную силу. Нефтепродукты девать куда-то надо — часть, понятно, уйдет в дружественные страны. А на российском рынке будет много топлива — поэтому не будет мощного стимула повышать цены. Возможно увеличение налогового бремени на нефтяные компании, — рассказал Иван Вилков.

Согласен с Вилковым и другой экономист. Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ, Станислав Митрахович, предрек более радикальное повышение цен на бензин.

— В целом, думаю, что повышение цен на бензин будет в ближайшие несколько месяцев. На нефтяные компании сейчас идет большой рост налоговой нагрузки, на предприятия этой отрасли. Несмотря на всё, правительство всё равно говорит, что увеличит налоги. Тогда крупные компании могут попросить разрешения на повышение цен на бензин на внутреннем рынке. И они могут этого добиться. Я такой вариант не исключаю, — поделился мнением Станислав Митрахович.

Последили мы и за ценами на продукты. Мы решили сравнить их с февраля и нынешние и спросили у экономистов, какой прогноз: всё ли подорожает и какие инструменты есть у правительства для того, чтобы заморозить стоимость продуктов на определенном уровне.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем