Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации Скрытое зло псевдоюризма
Скрытое зло псевдоюризма

Гость
26 сент 2016 в 13:42

За 10 лет один раз сцепилась с гаишниками из-за пешехода. Сначала минут 20 они со мной ругались, потому что я была несогласная категорически.
Потом, задолбавшись ругаться с 4-мя мужиками, попросила их писать уже, что они там хотят писать. Написали постановление. Получили возражения, страшно огорчились. Поругались со мной еще 20 минут. Написали протокол. Минут через 40 разъехались, наконец.
Обжаловала сначала в ГИБДД. Минут через пять абсолютно бесцельного диалога я расслабилась, пользы не ожидая и жалея потраченного на проезд времени.
Через восемь месяцев в суде все было оспорено, наконец.
За две беседы с гаишниками наслушалась всякого о своих моральных, профессиональных и постельных (я не шучу) качествах. В итоге - постановление отменено.
Что это было? Псевдоюризм? Да, поскандалить пришлось знатно, до сих пор противно. Но где ориентир, отличающий "псевдоюриста" от человека, реально защищающего свои права? Положительное судебное решение? Не всегда. Ваши симпатии? Нет.

Гость
26 сент 2016 в 13:40

Для тех кто не понял, последний абзац был иронией)Действительно, как ты к человеку, так и он к тебе.Это их работа и наша безопасность. В конце концов, если отмести коррумпированных сотрудников, все эти проверки, штрафы - это предупреждение ДТП.

Папа Зол
27 сент 2016 в 09:39

О чем пишет автор, хочешь быть юристом, будь им, только целиком, а не на десятую часть. Недоучкам сия мысль видимо слишком сложна для понимания, на то они и недоучки

Гость
26 сент 2016 в 12:52

Ща афтару реальные пасаны на пиленых пружинах растолкуют почему нельзя просто спокойно передать инспектору документы для проверки и через минуту катить дальше без каких-либо проблем...

Гость
26 сент 2016 в 13:52

я смотрю автор защищает наше законодательство !!(((( в котором все все пункты и статьи. против народа.Притом спецом меняются со скоростью света,чтоб грабить грабить и грабить. И это здорово что многие. просто защищают себя,свои права..пусть не всегда попытки удачны.НО ПЫТАТЬСЯ НАДО.А тебе умник желаю каждый день натыкатся в любой инстанции на ГРАМОТНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА.КАК ВСЕ.ПОСМОТРИМ ЧТО ТЫ НАПИШЕШЬ

Гость
26 сент 2016 в 16:14

Если честно, думал что публикация про автоюристов, которые щемят страховые компании на липовых (или настоящих) ДТП.

Гость
26 сент 2016 в 18:51

Тьфу-Тьфу-Тьфу не сглазить, но меня всегда останавливали адекватные гайцы. Не надо сходу права качать, и будет всем щастье.
Как-то остановили за обгон через сплошную, и даже видео обгона показали. Все закончилось десятиминутной беседой, устным предупреждением и пожеланием доброго пути.
Всем удачи на дорогах!

Гость
26 сент 2016 в 20:01

9 сентября видео было на Autochel.ru. В "Теме дня" - Челябинец vs ГИБДД: кто нарушил закон?
Тот самый, псевдоюрист.

12345
27 сент 2016 в 00:00

Ни как не могу взять в толк. Если тебя остановил инспектор, это нормально т.к. он на работе и это его работа. То есть остальные люди просто так по городу гоняют, от нечего делать, не работают, детей в садик/школу не возят.
Не понимаю автора. Передай инспектору документы, веди себя уважительно и т.д. и он тебя типа отпустит. А если я вообще не хочу тратить на это время? Ни минуты.

Гость
26 сент 2016 в 15:53

У нас в Волгограде (может так совпадает) сотрудников ГАИ я встречаю рано утром, когда они устраивают облавы (тормозят практически всех подряд) на алкогольный перегар. Разговаривают на "Ты" сквозь зубы. Потом их вижу только когда приезжают очень большие начальники (дежурства на перекрестах) и оформление ДТП. Борьбы с автохамами нет, аварийность большая. Это все нормально?
Люди защищаются как могут от произвола, к сожалению наивно и безрезультатно.

Гость
26 сент 2016 в 13:16

А согласна с автором.Юристы мать их,интернетные.

Гость
26 сент 2016 в 13:59

Все правильно, следствие дилетантизма, процветающего в обществе. Псевдоюристы, псевдоначальники, псевдочиновники. А кто что-то смыслят, глядят на их кривляния и плачут.

Гость
26 сент 2016 в 14:59

Если реально виноват - не спорю и не выкобениваюсь, а если по беспределу тормозят - начинаю мозги им выносить! Жаль только времени которое при этом теряешь, а так иногда очень забавно за гибддшниками понаблюдать в процессе выноса им мозгов.

Гость
28 сент 2016 в 13:33

Статья отличная, но есть одно большое НО. Для контингента, к которому автор обращается, такие слова как "делегируют", "ментальный" и прочее что китайская грамота. Их лексикон как у Эллочки Людоедки, пожрать, поспать, пот...ся. До адресата статья не дойдет, не хватит им ума понять, о чем тут говорится.

Гость
26 сент 2016 в 13:13

оконцовка статьи непонятна, т.е. передавая документы сотруднику без прериканий, я являюсь глупым?) Не знаю но мне всегда попадались хорошие и веселые ребята, даже иногда отпускали, несмотря на то фара не горит или превышения на 30-40км/ч, вообщем нормальные мужики в ДПС, да и как не крути без них был бы апокалипсис на дорогах)) Жклаю всем добрых и веселых гайцов )

Гость
26 сент 2016 в 13:30

На месте остановки тс инспектором порой проще объясниться, чем потом в суде отменять постановление.

Гость
26 сент 2016 в 12:59

Хорошая статья!
Всегда умиляет, как слесарь (к примеру) в одну секунду превращается в афигенного юриста и начинает повторять ОДНО-ДВА умных слова и хлопать глазами!
Признаю, что наши инспектора часто тоже палку перегибают и ведут себя по хамски!

Сэкондхэнд
26 сент 2016 в 16:19

Хочу жить в такой стране, где будут работать законы для ВСЕХ И ВСЕГДА, где все будут понимать что с увеличением прав - увеличиваются и обязанности и ответственность. Где остановивший тебя полицейский будет помнить не только свои права, но и обязанности по обеспечению моих прав... В общем грустно...

29 сент 2016 в 13:27

Наверно написано много правильного (и это тут же проявилось в комментариях - все самые известные "юристы" отписались), но есть одно но - с другой стороны баррикады тоже много "грамотных" людей. И учитывая это иногда разговор в обратный процесс превращается. Да и не в обиду АВТОРУ - не являясь юристом - как можно оценить кто из двух сторон начинает "тупить", а кто грамотно разговаривает? Так например на простой вопрос "Причина остановки?" сотрудник может легко ответить "Аналогичная модель машины находится в розыске" и будет прав (поверьте-в базе розыска есть все модели типовых машин) и при повторении своего вопроса уже начинает тупить водитель, однако обычно тупит сотрудник и отвечает что-то типа "Проверка документов". На такие темы лучше Юрий Панченко пишет - чтобы начинать спор, лучше разбираться в теме полностью. Хотя когда начинаешь хорошо разбираться - вопросы типа "причины остановки" не задаешь, быстрее показать документы и поехать дальше, чем по всякой х...не бороться с системой.

Гость
26 сент 2016 в 15:56

Пару лет назад хоронил родственника. Выезжаю с кладбища, останавливает ДПС. Не горит ближний свет, штраф. Я им говорю, ну забыл включить, с похорон еду. Все равно штраф, хотя могли только предупредить.
Как после этого к ним относится??!!

26 сент 2016 в 17:13

Самые убогие - это псевдоюристы-нарушалы.
Они знают, что нарушили, но уверены, что они самые умные и уж куда умнее ущербных гайцев.
Голимая клиника.

Гость
26 сент 2016 в 22:38

У нас в каждой области таких псевд полно, медицину возьмите, каждая бабка медик

Антон
27 сент 2016 в 12:48

Меня в принципе останавливают нечасто. Но и то видел разных ИДПС. Чаще всего, причина остановки ясна сразу. Если знаю, что накосячил - не спорю. Выехал на односторонку против шерсти - тормознули. Знаю, что за это светит. Я лишь обратил внимание ИДПС на факты, что: я не местный (прописка в свидетельстве), не установлен знак "выезд на дорогу с односторонкой" и наличие второго въезда (возможность заехать на придомовую не с односторонки). Отпустили с миром - спасибо им огромное.
Но в посл. раз сразу просёк гнилые мыслишки ИДПС. Тормознули "за непропуск пешехода" при повороте направо. Пешеходу ещё бежать и бежать - спокойно проехал. Абсолютно неправомерный штраф. Спрятались за углом и тормозят народ пачками, пробку создали в вечерний час пик. Их расчёт был на то, что большинство вечером спешат забрать детей из сада/школы и спорить не будут. Вот такое гнилое "выполнение плана".

27 сент 2016 в 13:58

в статье говорится не о том, что не нужно спорить с ГАИшниками, если они очевидно не правы, а о том, что при остановке патрулём не нужно тявкать через приоткрытое окно о причине остановки и прочим бредом, и вести себя по хамски

Гость
26 сент 2016 в 15:24

Работаю в госоргане, предоставляющим госуслуги. Таких псевдоюристов везде куча, ходят, мотают нервы, несут бред, как правильно замечено, по кругу. Нет бы прислушаться к обоснованному замечанию (за много лет суды, тьфу-тьфу ни одно наше решение не отменили), надо влезть в скандал и качать права, обвиняя всех в притеснении и нарушении прав. Самое ужасное, что новое поколение коллег, с дипломом юриста, тоже псевдоюристы. За них и стыдно, и зло берет, что позорят и задарма хлеб едят. Жалобщиков и упертых ослов везде хватает.

Гость
28 сент 2016 в 18:34

Зачастую товарисчи гайцы пытаются развести и очень аккуратно прощупывают почву, насколько человек испуган, грамотен и проглотит ли он откровенное разводилово, или нет. Даже спрашивают, кем работаешь. Зачем? Мой вариант- прикидывают уровень грамотности и финансового дохода. Поэтому грамотный уверенный ответ позволяет не дать себя развести. В этом отличие от Европы- не думаю, что гайцы Европы или США будут ради плана составлять липовые протколы, или менее тяжкое правонарушение выдавать за более тяжкое. Отсюда и "псевдоюризм" как реакция не только на безграмотность гайцов, но и на их откровенное разводилово.

местный
26 сент 2016 в 17:37

комплексы маленьких человечков. есть ещё такая мудрая поговорка: чем меньше жаба- тем больше она пыжится
когда-то тоже закончил юрфак и считал себя жутко умным. хотелось применять везде свои "познания". хотелось самоутверждаться.
мог часами спорить с сотрудниками, юлить-изголяться, потом ходить по судам.
сейчас так стыдно и противно всё вспоминать. хочется извиниться, но уже те сотрудники не работают.
а сейчас я адвокат. и мне совершенно не нужно самоутверждаться. мне достаточно уважительно относиться к своим оппонентам. и они также уважительно относятся ко мне.
и совершенно перестали останавливать. ни одной конфликтной ситуации. ни с сотрудниками ГИБДД, ни с другими водителями.
гармония.

торчок алеша
26 сент 2016 в 18:02

все правильно написал!

Ермолай
26 сент 2016 в 13:08

Несколько раз перечитал последний абзац. Так и не понял глубинного смысла. Ладно, вечером перечитаю еще.

Гость
27 сент 2016 в 12:02

У меня жена всегда смеётся над такими псевдоюриками в суде))) которые пытаются трактовать закон по своему!

Гость
28 сент 2016 в 12:36

Да, время нынче такое. Сейчас каждая ШАВКА считает себя "юристом" и безо зрения совести всячески пытается навязать людям свое мнение. На каждом углу только и слышишь "консультация юриста бесплатно", "защита от тех и других", а на самом деле - это просто очередная форма мошеннических действий на фоне слабого государства и низкой информированности граждан. Люди, читайте книги и Вам не придется пользоваться "услугами" бывших ментов, которые думают, что "я 20 лет отслужил, теперь могу юристом заделаться и деньги с людей брать".

28 сент 2016 в 14:14

Не стоит пререкаться с нахамившим тебе человеком. Не стоит отвечать на нелестные высказывания. Не стоит давать сдачу за толчок в спину. Спокойно пережили эти пару секунд и пошли дальше, не тратя время на разбирательства. До следующего хамства/мата/тычка.

Гость
26 сент 2016 в 14:36

Большинство населения , в том числе и автомобилисты, юридически безграмотны. Безграмотностью этой с удовольствием пользуются сотрудники ГИБДД. ГИБДД- это в реальности превратился в карательный орган.
Тон статьи не понравился.

Гость
26 сент 2016 в 14:52

"Дуракам закон не писан, если писан – то не читан, если читан – то не понят, если понят – то не так (с). Псевдоюрист выберет лишь то, что доступно его восприятию и укладывается в его картину мира".
Хорошо сказано. А ведь действительно обзавелось много псевдоюристов с катаными лбами, пилеными пружинами и колхозным ксеноном в 2 этажа. Вот докажи попробуй такому, что так ездить нельзя... Ведь в салоне сидят самые умные и исключительные, по другому назвать нельзя. И именно ему можно нарушать, т.к. он чОткий пацан, и без этого набора тюнинга он просто перестает быть собой и реальным пацаном. Да и перед дворовыми пацанами как-то неудобно.

Гость
29 сент 2016 в 14:23

Артем, а еще нельзя псевдоюристов в ГИБДД брать, прав на обоснованное применение силы у них более, чем достаточно. Учитывая уровень их юридической подготовки и состояние судебной системы больше давать не стоит.
ГИБДД само породило этот псевдоюризм, своей безграммотностью и бестолковостью.

Житель Тюмени
26 сент 2016 в 13:47

Автор, к Вам обращаюсь. Можно было в три предложения изложить всё то, что Вы воспроизвели. Возникает тогда вопрос: к чему это всё, неужели больше писать не о чем?

правовед
26 сент 2016 в 23:53

Гаец статью писал полюбому! Ну как можно не защищать свои права? как можно с закрытыми глазами давать документы и ехать дальше? Ведь благодаря именно таким псевдо-юристам , народ немного, но прозрел! теперь хоть знают: "а как это должно быть", а не то что было раньше. В целом если грамотный сотрудник ГИБДД то и на псевдоюриста много времени как правило не тратиться. А все ваши вот договорились, отпустили.... Это правильно? Нарушил ответь, а не гордись, что ГАец отпустил тебя.

Postal
27 сент 2016 в 19:20

ВОТ ИМЕННО! Вы что забыли НУКА на колени и целуйте ручку:Царю, Попу, СЛУГЕ ЗАКОНА(Мент гибддэшник) и тд....
p.s. Этот народ не излечим......
05.112017 - хотя уже и не факт.... если совсем жрать нечего будет

псих-паралитик
28 сент 2016 в 18:26

а что делать, болен параноидальной шизофренией с элементами психоанабиоза?!.
после первой "встречи" они потом даже останавливать боятся...

АВТАР
29 сент 2016 в 08:59

Есть служебные инструкции и их нужно сотрудникам выполнять. Их много. Начиная с причин остановки в городе и вне населённого пункта, заканчивая порядком остановки ТС. Многие инспектора их не исполняют по разным причинам. Некоторые даже их не знают о таких.
Если беспричинно останавливаться на каждый взмах жезла, то до места не доедешь.
Местоимение ВЫ-множественное число, второго лица. При обращении с одним инспектором не уместно. По правильному Я, ТЫ-единственное число, первое лицо.

Гость
26 сент 2016 в 22:33

Статейка пышет фальшивым гневом. Автор, безусловно может отдавать документы каждому казаку остановившему его, это сугубо его, автора проблемы. К чему вообще этот эмоциональный всплеск? Если закон не нарушается, то и лезть со своими нравоучениями не нужно, каждый выбирает стиль общения который считает нужным.

27 сент 2016 в 20:30

Артём все в кучу свалил и доволен)) Одно дело пользоваться своими правами и требовать с инспекторов соблюдения их обязанностей, другое дело тупо повторять "заклинание" услышанное на ютюбе. Да и на ютюбе ролики нифига не постановочные - реальные водители, реальные инспектора. Отсюда к ним и недоверие. Мы же не суд чтоб априори не было оснований не доверять.

Гость
28 сент 2016 в 02:47

Несмотря ни на какие нелестные комментарии, думаю что Артем Краснов уже перерос статус провинциального Челябинского журналиста. Его статьи всегда очень живо обсуждаются, и он в своих статьях всегда "бъет" по самому больному (и в хорошем и в плохом смыслах). Ждем Артема на ведущих телеканалах России. И надеемся что он не остановится в своем развитии. Удачи...

тоже водитель
26 сент 2016 в 13:24

Ааааа, заклинанияяяяя))))))))) Зачет прикол!!!!! Фух смешно правда..... Так ведь настощий колдун во всем колдун))) Правильно высказываться и обосновывать точку зрения нужно уметь не только перед инспектором. А псевдоюрки и в жизни два слова еле вяжут.

26 сент 2016 в 15:41

Оно, мысль-то заложена правильная, и действительно предъявить документы, объяснить как так получилось - проще и зачастую намного быстрее.
Но есть одно но. Если (!) - и я еще раз подчеркну - ЕСЛИ у сотрудника ГИБДД есть задача предупредить или наказать за правонарушение. А если задача, пусть и скрытая, выполнить план по выявленным нарушениям, уж страшно сказать по чему еще может быть план - то почему надо идти навстречу в таком случае?
Бюрократия - дорога с двусторонним движением, и этим надо уметь и пользоваться. Мне приходит штраф за превышение скорости, где в постановлении написано 114 км/ч, а на фото - 116 км/ч, кто-то скажет "ерунда", а я скажу, что именно здесь надо включить максимум буквоедства. Не потому что я не нарушил - нарушил. А потому что это означает, что постановление пишутся от руки не сильно вчитываясь в фото-фиксацию, и сегодня это 2 км/ч разницы, а завтра прилетает штраф ГАЗели на превышение в 233 км/ч. А момент уже упущен...

Гость
29 сент 2016 в 10:25

За 15 лет ни разу не был привлечен к адм. ответственности без причины, ни разу меня не пытались развести на деньги без оснований. Один раз был не согласен с мнением работника ГИБДД и после 5 мин. разговора, просмотра записи и чтения ПДД (любезно предоставленных мне работником на месте) работник согласился с моим мнением и отпустил, были даже признаки извинения. Все это было вежливо, не напрягало. Видимо повезло, но из собственного опыта сделал вывод, что знать ПДД, хотя бы на бытовом уровне нужно - это поможет избежать крупных неприятностей, а хамить точно не нужно - это, как ни странно тоже поможет избежать неприятностей.

Гость
30 сент 2016 в 09:45

Вот о чем говорит Антон http://autochel.ru/text/today/216283887124480.html

Гость
27 сент 2016 в 11:04

Все 8 лет вождения на машине с номерами другого региона останавливают меня регулярно, для проверки документов, как-то и багажник осматривали - все без проблем, отдала документы, посмотрели, проверили, иногда по базе пробили- еду дальше, максимум 5-10 минут задержки.
Один раз за невключенный ближний свет остановили - пожурили, поехала дальше.
Раза 4 - за превышение скорости - тоже без хамства, нарушила - штраф выписали, еду дальше.
Так что претензий нет, люди делают свою работу, чтобы на дорогах был порядок.

Гость
26 сент 2016 в 18:58

Побольше бы таких и чтоб бодались с гайцами всю их смену .

Гость
27 сент 2016 в 10:35

Это они типа к тому что надо упасть на колени и просить инспектора чтоб он посмотрел права и документы на машину. В нете люди абсолютно говорят верные вещи. Если наша система погрязла в тупизне и беззаконии то с ними только так.