Авто Движение на Республики наладят через неделю

Движение на Республики наладят через неделю

Закрытие развязки на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября в первый день строительных работ привело к транспортному коллапсу. Тюменцам, успевшим отвыкнуть от пробок на пермяковском мосту, вновь пришлось испытать забытые чувства. Предположив, что на путепроводе по улице Монтажников возникнет затор, автомобилисты вернулись на старый маршрут. Станет ли ситуация лучше, выяснял проект «Авто».

Напомним, развязку будут реконструировать вплоть до 1 августа. Прямое движение по улицам Республики и 50 лет Октября закрыто. Автомобилистам предложили двигаться по съездам путепровода и разворачиваться на ближайшем перекрестке. Однако схема объезда пока организована с недочетами.

«На Монтажников даже не организовали сужение дороги. В итоге машины потом из трех полос пытались втиснуться в одну. Как и куда поворачивать, тоже непонятно», – пожаловался тюменец Иван Милованов.

В ГИБДД пояснили, что сейчас на участке перекрытия выставляют дежурные экипажи. Несмотря на неудобства в движении, происшествий удалось избежать. Ни одного ДТП за день здесь не произошло.

Тем не менее, на второстепенных улицах (Воровского, Новаторов) возникли серьезные затруднения. В час пик пробки достигали 10 баллов. Проблемы со скоростью возникли и у общественного транспорта, однако сейчас ситуацию удалось стабилизировать.

«Сегодня утром автобусы следовали по маршруту объезда точно по расписанию, с незначительными отклонениями. По сравнению со вчерашним днем, когда в утренний час пик из-за сильных заторов общественный транспорт задерживался в районе объезда на 8-20 минут, ситуация стабилизировалась», – рассказали в пресс-службе учреждения «Тюменьгортранс».

Там также пояснили, что сейчас происходит естественный процесс перераспределения транспортных потоков. Если вчера все автомобилисты ехали своими привычными маршрутами, то сегодня уже выбирают альтернативные пути. Это, безусловно, отражается и на интенсивности движения автобусов.

Предположительно в течение недели ежедневно обстановка на расположенных неподалеку от зоны объезда магистралях будет меняться, после чего транспортные потоки стабилизируются и можно будет подкорректировать расписания маршрутов и дать рекомендации по изменению работы светофоров.

После реконструкции старый мост в железобетонном исполнении будет демонтирован. Новый мост станет не только шире, но и выше. Планируется, что он будет шестиполосным. Развязку, созданную по типу «клеверный лист», оставят, но также реконструируют. Под мостом останется по две полосы в каждом направлении. Улицу Республики на этом участке поднимут на 1,8 метра. Это позволит проходить под мостом негабаритному транспорту. Сейчас расстояние от дорожного полотна до моста составляет четыре метра, его планируют увеличить до пяти с половиной. К тому же, под мостом перенесут ливневую канализацию, чтобы избавиться от воды, которая традиционно скапливается здесь весной. После того, как в августе откроется движение по мосту и под ним, начнется поэтапная реконструкция съездов.

Фото: Видео с сайта YouTube.com пользователя svetpress
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем