Авто Пешеходный переход на Широтной выведут из тени

Пешеходный переход на Широтной выведут из тени

Главный госавтоинспектор Тюменской области Геннадий Лоточкин по традиции пообщался с народом. На этот раз общественная приемная для тюменских водителей была организована на парковке под путепроводом улицы Мельникайте у торгового центра «Премьер»...

Главный госавтоинспектор Тюменской области Геннадий Лоточкин по традиции пообщался с народом. На этот раз общественная приемная для тюменских водителей была организована на парковке под путепроводом улицы Мельникайте у торгового центра «Премьер». Геннадий Лоточкин охотно ответил на 31 вопрос от автолюбителей Тюмени. Все обращения тюменцев можно разделить на три основные темы: организация дорожного движения, организация работы служб ГИБДД и грубые нарушения правил дорожного движения тюменскими водителями.

Ряд вопросов по организации дорожного движения задал начальнику Управления ГИБДД автолюбитель Марсель. Он предложил изменить схему движения на улице Логунова, направив поток машин в обратную сторону. Как сообщил автолюбитель, автобусы заезжают с третьего ряда на остановку, водители нарушают правила. Изменив направление движения, можно будет уменьшить заторы и число нарушений ПДД. Геннадий Лоточкин предложил выехать на данный участок дороги всем вместе – автолюбителям, сотрудникам организации дорожного движения ГИБДД и представителям администрации города Тюмени. Также заинтересованный тюменец задал вопрос о перекрестке улиц Мориса Тореза и Республики. Лоточкин ответил, что на этом перекрестке в свое время была изменена организация дорожного движения, однако резко увеличилось число мелких ДТП и конфликтных ситуаций на дороге, поэтому после проведения соответствующего мониторинга, пришлось вернуться к прежней схеме движения.

Автолюбитель Елена задала вопрос о движении в районе кольцевой развязки Московского тракта. В дневные часы здесь сложно проехать: водители не пропускают друг друга, стараются проскочить через развязку по обочинам дороги, хамят друг другу, перегораживают проезд. Геннадий Лоточкин согласился, что подобные факты имеются не только на этой транспортной развязке. По его мнению, в последнее время водители почему-то чаще стали хамить друг другу на дороге. От поведения самих водителей зачастую зависит и пропускная способность автомагистралей и, безусловно, безопасность на дорогах. Но это человеческий фактор. Что касается организации движения, то уже в этом году начнется строительство двухуровневой транспортной развязки на месте Московского кольца, так что положение изменится коренным образом.

Тюменка Ольга задала вопрос о пешеходном переходе на улице Широтной на подъезде к кольцу у ТЦ «Южный». По ее словам, здесь прямо на переход падает тень от труб тепломагистрали, поэтому пешеходов водителям не видно. Начальник ГИБДД области пообещал разобраться с данной ситуацией, эта проблема ему пока не была известна.

Анатолий Шулаев считает, что все «лежачие полицейские» в нашем городе не соответствуют ГОСТу. В Челябинске, где он побывал, по его мнению, ситуация совсем другая. Автолюбителю ответили, что существует несколько видов искусственных неровностей, каждый тип применяется для разного вида дорог.

Часть вопросов автолюбителей касалась организации работы службы ГИБДД. Самые острые – выезд на место ДТП и организация работы дежурной части. Несколько автолюбителей посетовали на невозможность в течение длительного времени дозвониться до ГИБДД, чтобы сообщить о случившемся дорожно-транспортном происшествии. Эту проблему в ГИБДД пытаются решить, но пока не всегда удачно. В дежурной части ГИБДД был установлен многоканальный телефон, пока водители дозванивались до оператора, им озвучивалась полезная информация с автоответчика.

Однако данный режим получил негативный общественный резонанс. Сейчас на приеме звонков работают два оператора. Но звонков так много, что не всегда удается принять их за короткое время. Начальник ГИБДД предложил путь решения проблемы с помощью установки системы «обратного звонка», когда оператор сам перезванивает всем, чей телефонный номер зафиксировал аппарат телефона. Автолюбители высказали опасение, что некоторые звонки по-прежнему могут долго оставаться без ответа. В ГИБДД намерены добиваться увеличения штата операторов дежурной части до четырех человек.

Большинство автомобилистов возмущены тем, что их коллеги по дороге, тюменские водители, нарушают Правила дорожного движения. Например, таксисты возмущаются систематическим нарушением правил водителями маршрутных автобусов. Водители автобусов возмущаются, что таксисты занимают карманы остановок общественного транспорта, предназначенные для посадки и высадки пассажиров.

Ряд вопросов касались проблемы парковок в областном центре, в первую очередь на центральных улицах – например, Ленина. Геннадий Дмитриевич рассказал об уже существующих парковках в этом районе и призвал студенчество быть более дисциплинированными на дорогах и уважительнее относиться к окружающим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем