Авто Концепт Volkswagen XL1 запустят в серию

Концепт Volkswagen XL1 запустят в серию

В Volkswagen снова задумались над серийным выпуском сверхэкономичного прототипа XL1, премьера которого состоялась в начале этого года, сообщает Auto.vesti.ru. Вероятнее всего, в 2013 году с конвейера в Вольфсбурге сойдет ограниченная партия дизель-электрических гибридов.

Глава Volkswagen Мартин Винтеркорн подтвердил, что концерн не собирается отказываться от планов превратить двухместный прототип XL1 в серийную модель. Однако реализовывать эти планы в VW собираются постепенно, начав с небольшой партии, выпустить которую намерены в 2013 году.

Прототип XL1, премьера которого состоялась в январе, оснащался гибридной силовой установкой мощностью 75 лошадиных сил. В ее состав, помимо электродвигателя, входит двухцилиндровый дизель объемом 0,8 литра. Благодаря широкому использованию ультралегких материалов в производстве кузова (XL1 весит всего 795 килограммов), комбинированный расход топлива прототипа составляет 0,9 литра на 100 километров пути. При этом на разгон до 100 километров в час у XL1 уходит 11,9 секунды, а исключительно на электротяге он может передвигаться со скоростью до 35 километров в час.

Напомним, что ранее намерения по выпуску ограниченной партии VW XL1 озвучивал председатель совета директоров концерна Фердинанд Пиех.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем