Авто Многодетным облегчат налоговое бремя?

Многодетным облегчат налоговое бремя?

Многодетные семьи в России в ближайшее время могут быть освобождены от уплаты транспортного налога – такой законопроект внес на рассмотрение в Государственную Думу депутат от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков. Предполагается, что изменения будут

Многодетные семьи в России в ближайшее время могут быть освобождены от уплаты транспортного налога – такой законопроект внес на рассмотрение в Государственную Думу депутат от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков. Предполагается, что изменения будут внесены в статью 358 части второй Налогового кодекса РФ. Согласно новому законопроекту, от уплаты транспортного налога могут быть освобождены владельцы легковых автомобилей и микроавтобусов, имеющие на попечении трех и более детей.

В России сегодня порядка миллиона многодетных семей, десятая часть которых – это неполные семьи, где детей воспитывают либо мать, либо отец.

«Мало кто задумывается, что помимо колоссальных финансовых проблем, многодетная семья сталкивается с серьезными сложностями с точки зрения организации повседневной жизни, – отмечает Антон Беляков. – Отвезти всех детей в сад, школу, купить продукты для большой семьи – для многодетных семей автомобиль точно не роскошь, а крайняя необходимость. К сожалению, о предоставлении всем многодетным семьям автомобиля в нашей стране не идет пока даже речи, но было бы справедливо, если бы государство по крайней мере не обременяло дополнительными платежами тех, кто сам нашел возможность купить своей большой семье автомобиль».

По расчетам депутата, лишь менее половины от общего числа многодетных семей в России являются собственниками транспортных средств, причем большинство авто в таких семьях относятся к категории автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Получается, что особую актуальность поправки в Налоговый кодекс будут иметь для тех регионов, где продолжают собирать налоги со всех категорий автовладельцев, в том числе имеющих относительно небольшие по мощности автомобили.

В Тюменской области, напомним, картина несколько иная. В нашем регионе, где проживают чуть более 11 тысяч многодетных семей, от уплаты транспортного налога полностью освобождены владельцы автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Правда, надо помнить о ряде нюансов.

«Автомобилисты порой забывают или не знают, что уплата транспортного налога отменена только в отношении легковых автомобилей мощностью до 150 «лошадей», – комментирует специалист отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС по Тюменской области Вячеслав Кузнецов. – В отношении же транспортных средств категории C или D аналогичной мощности транспортный налог не отменялся».

Таким образом, послабление в Налоговый кодекс, если оно будет принято, отразится в Тюменской области, прежде всего, на многодетных владельцах «газелей», имеющих более девяти мест в салоне, то есть являющихся автобусами. И для многих из них это станет действительно хоть какой-то отдушиной.

«Конечно, подобная поправка будет актуальна для немалого количества многодетных семей у нас в регионе, – говорит тюменка, мать шестерых детей Елена Майсюк. – Знаю, что у многих из них есть микроавтобусы «Газель», и средствам, сэкономленным на уплате налога, такие семьи наверняка найдут более полезное применение».

Фото: Фото с сайта Joe-ks.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем