Авто В Тюмени задержан главарь банды «мажоров»-погромщиков

В Тюмени задержан главарь банды «мажоров»-погромщиков

Арестован Дмитрий Куцуров – предводитель «мажоров», устроивших погром на трассе Екатеринбург–Тюмень. Беспредельщик, объявленный в федеральный розыск восемь месяцев назад, задержан на прошлой неделе в Тюмени по месту жительства его гражданской жены. Куцуро

Арестован Дмитрий Куцуров – предводитель «мажоров», устроивших погром на трассе Екатеринбург–Тюмень. Беспредельщик, объявленный в федеральный розыск восемь месяцев назад, задержан на прошлой неделе в Тюмени по месту жительства его гражданской жены. Куцурова этапировали в изолятор временного содержания УВД Екатеринбурга в сопровождении одного из сотрудников Главного следственного управления свердловского ГУВД. Как рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, молодой человек сейчас находится под арестом в СИЗО №1 Екатеринбурга. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство») и части 2 статьи 163 УК РФ («Вымогательство»).

Напомним, инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел 31 августа на федеральной трассе Екатеринбург–Тюмень . Лихачи на трех темных иномарках – Audi A5, Opel Astra и Volkswagen Passat – подрезали автомобиль Toyota Auris, за рулем которого находился 22-летний житель Богдановича. После того, как водителя вынудили остановиться, из иномарок вышли несколько юношей с бейсбольными битами и стали крушить Toyota. По словам потерпевшего, нападавшие громили его автомобиль молча, не предъявляя никаких претензий, а потом разбили лобовое стекло его автомобиля выстрелом из травматического пистолета. Самого водителя они не тронули.

От преследования патрульных машин хулиганам удалось скрыться. Сначала по подозрению в нападении был задержан Руслан Ашба, владелец одной из трех иномарок. Однако суд Богдановича отпустил его под подписку о невыезде. На суде молодой человек подтвердил, что действительно в момент нападения находился среди злоумышленников, но, по его словам, ни в чем не участвовал, а стоял неподалеку и наблюдал.

Вторым задержанным по делу о погроме на трассе стал еще один житель Тюмени – Антон Монлар. Но в ходе следствия выяснилось, что юноша, когда произошло нападение на иномарку, находился у себя дома. После инцидента его друзья связались с ним и попросили приехать в лес, где они прятались от погони. Монлар отдал друзьям свою красную Mazda, благодаря чему они беспрепятственно вернулись в Тюмень. Сам же он поехал домой на одной из трех иномарок участников нападения. В итоге Антон Монлар проходит по делу как свидетель.

Позже удалось установить самых активных участников нападения, двоих из них – Дмитрия Куцурова и Михаила Архипова – объявили в федеральный розыск. 23-летний Архипов откликнулся на предложение следователей и добровольно явился к свердловским милиционерам вместе с адвокатом. Куцуров был задержан в минувшую пятницу.

«Куцуров не последний фигурант в деле о погромах на уральской трассе, – сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. – Установлены еще три участника беспорядков, которые сейчас находятся в местном розыске. Их имена не разглашаются до задержания». Напомним, имя Дмитрия Куцурова пользователи сети Интернет ассоциируют в связи с еще одним громким ДТП, произошедшим в Тюмени 3 ноября 2007 года, в результате которого погибли два молодых человека, а третий получил тяжелые травмы.

Добавим, что, как выяснилось в ходе следствия, погромщики являются детьми влиятельных людей, занимающих серьезные посты в муниципальных органах власти Северных округов Тюменской области. Как заявил начальник управления уголовного розыска ГУВД Тюменской области Андрей Козлов, родители беспредельщиков – обеспеченные и влиятельные люди – мешают работе правоохранительных органов. «В ход пускаются все формы и методы защиты отпрысков, иногда не совсем порядочные. Коллеги из Екатеринбурга бьются над делом, но я уверен, что все злоумышленники, виновные в совершенных преступлениях, понесут наказание», – отмечал на одной из пресс-конференций Андрей Козлов.

Правда, Валерий Горелых сегодня заявил, что следователи ГУВД по Свердловской области давления на следствие со стороны родственников подозреваемых не ощущают.

Фото: Фото с сайта Bradley.chattablogs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем