Авто Широтная – самая «угоняемая» улица

Широтная – самая «угоняемая» улица

Министерство внутренних дел обнародовало статистику по угону автотранспортных средств. Как свидетельствует статистика, в 2009 году в России было угнано 33 тысячи 128 транспортных средств – на девять процентов меньше, чем годом ранее. В столицах ситуация б

Министерство внутренних дел обнародовало статистику по угону автотранспортных средств. Как свидетельствует статистика, в 2009 году в России было угнано 33 тысячи 128 транспортных средств – на девять процентов меньше, чем годом ранее. В столицах ситуация была несколько иной: в Москве угонов стало меньше только на 6,4%, а в Санкт-Петербурге автовладельцам жить стало существенно спокойнее – число похищений автомобилей снизилось на все 19%, сообщает Slon.ru.

Наибольшей популярностью у угонщиков пользуются модели Волжского автозавода: 11 тысяч 262 угона за год. Среди наиболее популярных отечественных машин – ВАЗ-2114 (1621 угон), ВАЗ-2106 (1308 машин) и ВАЗ-2112 (1128 автомобилей). Среди иномарок особой популярностью у угонщиков пользуются Toyota (4208), Mitsubishi (1779), Honda (1722) и Mazda (1401). Среди премиальных марок в лидерах рейтинга BMW (736 угонов) и Lexus (712 угонов). Кроме того, в прошлом году был похищен один седан Rolls-Royce Phantom.

В Москве лидерами по угонам являются Mitsubishi Lancer, Mazda 3, Honda Civic, Toyota Corolla и Toyota Camry. Российский ВАЗ-2114 занимает лишь шестое место. В Санкт-Петербурге самой угоняемой иномаркой стал Mitsubishi Lancer, а места со второго по пятое заняли Ford Focus, Mazda-6, Toyota Land Cruiser, Mazda 3, пишет Autoban.ru.

В то же время эксперты, проанализировав статистику угонов и тенденции авторынка, пришли к некоторым интересным выводам. Во-первых, снижение числа угонов они связывают не только с успешной работой Госавтоинспекции, но и с тем фактом, что не многие автолюбители решились в кризисный 2009 год менять автомобиль. Спрос упал как на новые автомобили, так и на машины, угоняемые для черного рынка. Во-вторых, в лидерах угонов числятся марки и модели автомобилей, которые были бестселлерами продаж два-три года назад. Внесла свою лепту в угон отечественных машин, по мнению некоторых экспертов, и утилизационная программа, из-за которой в прошлом году больше заказов угонщикам поступило на подержанную классику, а также политика запретительных пошлин на подержанные иномарки.

В Тюмени, по данным ГИБДД Тюменской области, в прошлом году было угнано 649 автомобилей. Годом ранее угонщики «собрали урожай» в 733 автомобиля. Всего же в Тюменской области в 2009 году своих железных коней лишились 1228 водителей, что на 81 меньше, чем в 2008 году. «Основными местами угонов в городе остаются улицы, неохраняемые парковки и дворы, где в прошлом году совершено 495 хищений транспортных средств, – говорит начальник отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. – Самыми безопасными местами хранения автомобилей являются гаражные кооперативы, где прошлом году зафиксировано 28 угонов, и охраняемые платные стоянки, с которых в 2009 году бесследно исчезли три автомобиля».

Лидером среди отечественных автомобилей по числу угонов является ВАЗ-2106. В прошлом году 92 тюменца лишились своих «шестерок». Далее следуют ВАЗ-2105-07 (66 угонов), ВАЗ-2115 и ее модификации (32), ВАЗ-2108-09 (27). Из иномарок тюменским угонщикам полюбились Toyota (21), Daewoo (8), Nissan (7), Mercedes (6).

Рейтинг тюменских улиц по числу угонов возглавляет Широтная, где в прошлом году зарегистрировано 24 кражи автомобилей. Далее следуют Московский тракт (15), Мельникайте (15), Республики (13), Олимпийская (12). Как обычно, угонщики предпочитают работать под покровом ночи. В прошлом году в областном центре в ночные часы произошло 295 угонов машин. Наибольшее число угонов фиксируется в субботу. Всего же в прошлом году по горячим следам удалось раскрыть 205 угонов. Установлены 503 человека, причастных к фактам хищений транспортных средств.

ГИБДД Тюменской области рекомендует всем водителям хранить свои автомобили в гаражных кооперативах и на охраняемых автостоянках. А также оснащать машины двумя видами сигнализации – механической и электронной. Также инспекторы Госавтоинспекции напоминают, что чем быстрее будет сообщено об угоне автомобиля, тем больше шансов найти его и задержать преступников.

По мнению директора магазина «Усилок» Александра Локка, ни одна сигнализация не дает стопроцентной гарантии от угона автомобиля, какой бы совершенной и навороченной она не была. Поскольку угонщики более мобильны и изобретательны в средствах взлома автомобиля, чем автоконцерны или специализированные компании в создании новых противоугонных систем. «К тому же ни для кого не секрет, что в Интернете в свободном доступе можно найти любые рекомендации и наставления для угонщиков автомобилей, – говорит Александр Локк. – Возможны утечки информации от производителей противоугонных систем и автоконцернов. Не всегда попадаются добросовестные установщики сигнализаций и т.д. Факторов риска достаточно много».

Впрочем, повысить противоугонную устойчивость машины возможно за счет сочетания различных средств защиты. «Тут все способы хороши, – продолжает Александр Локк. – Это сочетание механической противоугонной системы и сигнализации плюс всевозможные скрытые «мастырки», которые еще с советских времен умеют делать гаражные мастера. Добавьте к этому спутниковые сигнализации. Вот тогда можно спать относительно спокойно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем