Здоровье Клещи в большом городе: как защититься жителям Тюмени

Клещи в большом городе: как защититься жителям Тюмени

Обо всем подробно рассказали в «Ситилаб»

Если клещ обнаружен, действовать нужно незамедлительно

С таянием снега и первым теплом традиционно, каждый год, просыпаются клещи. Вопреки распространенным убеждениям, клеща можно «поймать» не только в походе в диких степях или непроходимом лесу. На самом деле, эти кровопийцы прекрасно себя чувствуют в городской среде — везде, где есть растительность: городских скверах, парках и даже во дворах.

Обычно в Тюмени клещи просыпаются ближе к апрелю, но в этом году несколько укусов было зафиксировано уже в конце марта.

Что нужно знать о клещах:

  1. Есть 5 основных клещевых инфекций, распространенных на территории России: энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз и бабезиоз.

  2. Не каждый клещ является переносчиком опасных инфекций. Однако не стоит полагаться исключительно на везение. Каждая из клещевых инфекций очень опасна.

  3. Иногда укус клеща можно не заметить, поэтому, если обнаружили членистоногое на одежде или домашнем животном, лучше всего сразу отнести его в лабораторию.

  4. От клещевого энцефалита есть вакцина, которая надежно защищает от тяжелых последствий. Позаботиться о ней стоит заранее, до начала сезона клещей, так как она ставится в три этапа по определенной схеме.

После обнаружения клеща нужно его осторожно извлечь и отдать на исследование

Что делать, если нашли клеща?

  1. Главное — осторожно вытащить кровопийцу, не повредив его. В медицинских центрах «Ситилаб» помогают извлечь клеща. Если поблизости нет медицинского учреждения, можно осторожно постараться сделать это самому, выкручивающими движениями, не сильно сдавливая.

  2. Следующий шаг — доставить клеща в лабораторию. Все медцентры «Ситилаб» принимают клещей на исследование.

  3. Если в клеще будет обнаружена инфекция, нужно пройти меры экстренной профилактики, которые назначит врач.

  4. Через 10–14 дней после укуса рекомендуется сдать кровь на клещевые инфекции. Исследование обязательно, если не удалось извлечь клеща целиком или если не получилось доставить его на исследование.

  5. В течение нескольких недель после укуса прислушивайтесь к самочувствию и при любых симптомах сразу же обращайтесь к врачу.

Где помогут?

Все клиники сети «Ситилаб» помогают извлечь клеща и проводят полный спектр анализов на клещевые инфекции. В Тюмени работают 4 медцентра по адресам:

  • ул. Холодильная, 118

  • ул. Широтная, 187/3

  • Шаимский пр-д, 12/5

  • ул. Тимофея Чаркова, 83

ООО «Ситилаб Тюмень», citilab.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем