Животные Мое животное пострадало от рук живодера! Что делать и как расследуются такие дела — разбор

Мое животное пострадало от рук живодера! Что делать и как расследуются такие дела — разбор

Жизнь животного защитить очень сложно

Не обижайте животных — они заслуживают нашего сострадания

Тюмень с печальной регулярностью потрясают случаи жестокости по отношению к животным. Только пару дней назад еще одна собака пострадала от рук изверга. Неизвестный изрубил ей череп топором и выбросил в контейнер. Чудом животное выжило, но люди требуют сурового наказания для виновного. До этого случая собак расстреливали в Березняках. Другой тюменец выбросил своего кота из окна, но избежал наказания.

Что делать, если ваш питомец пострадал от жестокости? Какое наказание грозит его обидчику? Разбираемся вместе с юристами.

Что грозит живодерам по закону?

Жестокое обращение с животными фигурирует в двух кодексах — административном и уголовном. Это действия, которые привели к гибели или увечью. К ним относятся побои, нарушение содержания животных, намеренное истязание голодом, холодом или жаждой. Разница между уголовной и административной ответственностью заключается в наличии хулиганских или корыстных побуждений. Если их нет, то дальше смешного штрафа дело не пойдет.

Жестокое обращение с животными, их истязание, если эти действия не влекут уголовной ответственности, влекут наложение на граждан административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей, — говорится в статье 1.21 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Важно то, что даже для такого штрафа нужно заявление в полицию. К сожалению, без свидетелей животное могут мучить регулярно и безнаказанно

Уголовный кодекс суровее. Статья 245 «Жестокое обращение с животными» подразумевает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет. Возможны также обязательные или исправительные работы.

Есть и несколько отягощающих обстоятельств. К ним относятся: присутствие ребенка, применение садистских методов, публичная демонстрация в СМИ или интернете, а также преступление, совершенное группой людей или в отношении сразу нескольких животных. Такие действия уже наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Как часто возбуждают уголовные дела?

Зоозащитники отмечают, что наказать живодера в России очень сложно. Уголовные дела заводят очень редко и, как правило, после большого общественного резонанса.

— На моей памяти это второе дело, когда полиция берется расследовать такое преступление. Обычно никто ничего не делает. Два года назад женщина перерезала горло щенку после ссоры с мужем, а потом выбросила его на улицу. Щенок умер, не удалось его спасти. Я была в суде и представляла интересы женщины, которая оплачивала лечение собаки. Тогда суд назначил ей 320 часов обязательных работ, так как у нее несколько несовершеннолетних детей, — рассказала редакции 72.RU Ирина Бутакова, юрист, куратор центра помощи животным «ЖиВи».

Пострадавшим от жестокости животным часто требуется серьезная медицинская помощь. На это требуется много денег

Что касается дела пса Оскара, который все еще борется за жизнь, то волонтеры надеются на реальное расследование. Юрист уверена, что в этом случае речь идет именно об уголовном преступлении, не административном. Полиция с ней согласна — тюменца, который мог изуродовать и выбросить в помойку пса, нашли и завели на него дело. Им оказался 40-летний местный житель.

— В этот раз я тоже хочу участвовать в судебном заседании. В процессе расследования уголовного преступления я бы хотела заявить гражданский иск и взыскать с мужчины все расходы, которые мы сейчас несем на лечение Оскара. Это большая сумма, и она будет расти, — добавила зоозащитница.

Что делать, если мое животное пострадало от рук изверга?

В первую очередь, нужно зафиксировать обстоятельства преступления. Сделайте фото или видео, запомните преступника. Далее нужно подать заявление в полицию и постараться максимально подробно описать случившееся. В ходе расследования вас должны проинформировать о том, какое дело будут возбуждать — административное или уголовное. Если вы считаете, что полиция нарушает ваши права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Если вы увидели жестокое обращение с животными в социальных сетях, то убедитесь, что это происходит на территории вашего города и в настоящее время. Изучите ролик и попытайтесь понять, когда и где это произошло. Подавать заявление в полицию нужно с максимально точной информацией, насколько это возможно. Зачастую в городских сообществах или соседских чатах может появляться «вирусный» контент. Это фото или видео, которое распространяется по всей стране без ясной информации о месте и времени преступления. Может оказаться, что контенту уже несколько лет, а снят он в другом государстве.

Ваше животное пострадало от жестокого обращения? Вы обратились в полицию и смогли наказать преступника? Расскажите свою истории редакцию на почту 72@iportal.ru, в комментарии или в любые мессенджеры, кликнув на нужный значок ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем