Животные Тюменская область горит эксклюзив Власти рассказали, сколько животных погибло из-за лесных пожаров в Тюменской области (вы удивитесь)

Власти рассказали, сколько животных погибло из-за лесных пожаров в Тюменской области (вы удивитесь)

В регионе с апреля выгорели сотни тысяч гектаров полей и лесов, даже вводили режим ЧС

В Тюменской области преобладали низовые пожары. Почва была очень сухой из-за малоснежной зимы

В Тюменской области с середины апреля действуют ландшафтные пожары. Из-за аномально теплой погоды вспыхивали леса и поля, на помощь региону слетались специалисты со всей страны. По предварительным данным, выгорели сотни тысяч гектаров земли. Сейчас ситуация стабилизировалась. Мы узнали, как стихия сказалась на животных. Для этого направили запрос в региональный Госохотдепартамент. Там ответили, что гибели диких животных не зарегистрировано.

— Сотрудниками районных подразделений департамента регулярно осуществляются рейдовые мероприятия по поиску павших животных, особое внимание уделяется выявлению фактов гибели диких животных и нахождению их в беспомощном состоянии, в том числе в результате лесных пожаров, — сообщил руководитель регионального департамента Василий Щепелин.

По данным на начало июня, в ходе рейдовых мероприятий погибших в лесных пожарах зверей не обнаружено. В случае, если таких животных найдут, то департамент примет меры по взысканию ущерба с виновных лиц.

Во время активных пожаров люди снимали, как животные бегут из леса. Когда горело у Андреевского озера, лось спасался вплавь. А в районе Боровских карьеров сняли убегающих лосей. Из-за пожаров в регионе вводили режим ЧС, он действовал почти месяц. По данным федеральной «Авиалесоохраны», в ближайшие выходные ситуация может ухудшиться — ожидается, что в области будет стоять 30-градусная жара. За обстановкой следят лесные пожарные и летчики-наблюдатели.

Если вы обнаружили лесной пожар, сообщите об этом на прямую линию лесной охраны по телефону 8 800 100-94-00.

Участвовали в тушении ландшафтных пожаров в Тюменской области? Работаете в МЧС? Расскажите, как устроена ваша работа. Можно анонимно.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем