Город Пенсионный фонд не дает должникам уехать из страны

Пенсионный фонд не дает должникам уехать из страны

Два тюменских предпринимателя оказались невыездными из-за долгов перед Пенсионным фондом. Об этом на круглом столе сегодня, 17 марта, рассказала начальник отдела взаимодействия страхователей и застрахованных лиц и взимания недоимок областного отделения Пенсионного фонда Людмила Шимолина. Наряду с обычными мерами воздействия на должников, фонд осваивает и новые методы. Так, в прошлом году Пенсионный фонд направил в суды уже более ста обращений с заявлением об ограничении права должника выезжать за пределы страны. Такие меры помогли вернуть фонду 30 тысяч рублей. Приняты уже два решения суда об ограничении права на выезд предпринимателей.

Пенсионный фонд также взимает долги предпринимателей с помощью банков. За четыре месяца с помощью кредитных организаций удалось вернуть более двух миллионов рублей. Кроме того, все банки включили в перечень документов, необходимых для оформления кредита, справку о задолженности перед Пенсионным фондом. Списки предпринимателей-должников направляют в прокуратуру. В прошлом году с помощью этого ведомства пенсионный фонд получил от должников более пяти миллионов рублей. Кстати, списки должников выложены на сайте пенсионного фонда, а также рассылаются в кадровые агентства.

Действует Пенсионный фонд не только кнутом, но и пряником. Например, уже 30 предпринимателей и организаций получили сертификаты социальной ответственности. Такие знаки качества от фонда получают те, кто на протяжении многих лет ответственно подходит к выплате страховых взносов. Отметим, если работник желает проверить добросовестность отчислений в пенсионный фонд, он имеет право раз в год запросить у работодателя сведения о страховых взносах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем