Город За убийство двух тюменцев и поджог - 12 с половиной лет тюрьмы

За убийство двух тюменцев и поджог - 12 с половиной лет тюрьмы

Тюменский районный суд вынес приговор по уголовному делу о двойном убийстве и поджоге. Как сообщили в прокуратуре района, виновной в совершении этих преступлений признана уроженка поселка Луговской Тугулымского района Свердловской области 35-летняя Светлана Ханина.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2005 году Ханину осудили за то, что она, будучи пьяной, зарезала своего знакомого. Суд приговорил ее к девяти годам лишения свободы. В августе прошлого года она освободилась и приехала в деревню Посохово Тюменского района к 65-летнему мужчине, с которым сожительствовала еще до колонии. Спустя три месяца пьяная Ханина убила его, а также знакомую 38-летнюю жительницу деревни Гусево, приехавшую к ним в гости. Следствием установлено, что вечером 21 ноября 2014 года все трое вместе выпивали. Во время застолья гостья своими высказываниями о Ханиной вызвала вспышку ревности у ее пожилого сожителя. Тот избил подругу и выгнал, оставшись с гостьей. Такое развитие событий не устроило Ханину. Она решила сжечь своих обидчиков. Злоумышленница подожгла спичками находившиеся на веранде вещи. Убедившись, что дом охватило пламя, она на попутных машинах поехала к подруге в Луговской. Около 00:23 на место происшествия прибыли пожарные, которые во время тушения обнаружили два трупа.

Огнеборцы узнали, что поджог совершила женщина в красной куртке в возрасте около 35 лет – ее видели двое мужчин, когда она шла по улице после ЧП. Подозрение пало на Ханину, которая подходила под описание и носила красную куртку. 24 ноября ее задержали в Луговском и заключили под стражу.

Суд установил в действиях Ханиной особо опасный рецидив и назначил ей 12 лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденной в пользу дочери погибшего 21 017 рублей расходов на погребение.

В связи с изменениями уголовно-процессуального законодательства дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, рассматривает районный суд, а не областной, если за их совершение не может быть назначено пожизненное лишение свободы. Женщинам пожизненное заключение не назначается (ст. 57 УК РФ), поэтому дело рассматривал районный суд.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем