Город Депутат Романов: подорожание проезда в автобусах – правильная мера

Депутат Романов: подорожание проезда в автобусах – правильная мера

Депутаты Тюменской городской думы сделали еще одну попытку избежать повышения платы за проезд в общественном транспорте. Депутат Виктория Безкровная на сегодняшнем заседании гордумы предложила отсрочить повышение стоимости проезда до осени. «Ко мне в приемную часто обращаются горожане, недовольные этими нововведениями. Жители обеспокоены ростом платы, так как параллельно с ним растет стоимость продуктов питания, других жизненно необходимых товаров. В то же время заработная плата не повышается», – сказала она. По мнению Безкровной, гораздо справедливее было бы перенести повышение платы за проезд на 1 октября с надеждой на то, что зарплаты к этому времени проиндексируются.

Она привела в пример положительный опыт Нижневартовска, где была разработана и запущена новая система работы общественного транспорта без каких-либо повышений стоимости проезда. В городе смогли снизить расходы на общественный транспорт путем разработки оптимальной маршрутной карты, «безкондукторского» способа оплаты проезда.

Однако другие депутаты ее предложение не поддержали. По словам заместителя председателя гордумы Николая Романова, увеличение стоимости проезда хоть и вынужденная мера, но своевременная и правильная. Депутат Юрий Баранчук отметил, что отмена или отсрочка решения по повышению стоимости проезда может привести к сбою в работе общественного транспорта. Кроме того, на всех льготных категориях пассажиров, которых насчитывается больше половины среди всех жителей, пользующихся автобусами, повышение не отразится. «Уровень поднятия цены проезда для нашего региона вполне приемлем. Например, в Москве проезд на метро стоит 50 рублей», – резюмировал он.

Проезд в общественном транспорте Тюмени с 1 апреля будет стоить 22 рубля. Ранее действующие льготы для школьников, студентов и пенсионеров сохранятся. Пенсионеры будут ездить бесплатно, студенты – за 50 процентов стоимости, школьники – за 20 процентов.

Фото: Фото с сайта Тюменской городской думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем