Город В Тюмени начали собирать деньги на строительство теплых остановок

В Тюмени начали собирать деньги на строительство теплых остановок

Сегодня, 20 октября, в Тюмени стартовал сбор средств на строительство первой теплой остановки – специального обогреваемого комплекса, в котором горожане будут ожидать маршрутки и автобусы в холодное время года.

Напомним, в середине октября выпускники ТюмГАСУ Евгений Борисов, Александр Чикунов и Вадим Быков презентовали свой проект. Идея создания в областном центре теплых остановок зародилась у них около трех лет назад. По задумке обогреваемый комплекс будет оборудован системой видеонаблюдения, информационным табло, на котором жители областного центра смогут отслеживать время прибытия общественного транспорта. Здесь также расположится точка бесплатного доступа в Интернет. Для обеспечения безопасности предусмотрены кнопка вызова полиции и огнетушитель. Здесь горожане в ожидании автобусов и маршрутных такси смогут присесть на скамейки. На входе будет тепловая завеса, планируют установить инфракрасные лампы, которые используют в подземных пешеходных переходах. Стоимость проекта составляет порядка 960 тысяч рублей.

Сбор средств на пилотную остановку продлится 30 дней на краудфандинговой платформе. В группе «Внедрение теплых остановок в городе Тюмени» будет вестись ежедневный отчет.

Полученные средства пойдут на строительство комплекса, оснащение необходимым оборудованием, ввод в эксплуатацию. В случае, если сборы окажутся больше запрошенной суммы, деньги пойдут на строительство других остановок. В перспективе у авторов идеи – застроить новыми теплыми остановками максимальное количество доступных мест в областном центре, а также и другие города.

В сентябре 2014 года теплая остановка появилась в Якутске. Она оборудована мониторами с интерактивным интерфейсом для отслеживания местоположения и времени ожидания автобусов в реальном времени, видеокамерами, которые показывают подъезжающий транспорт, а также панорамными окнами.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем