Город В Тюмени собрали около 500 подписей против стройки у Спасского храма

В Тюмени собрали около 500 подписей против стройки у Спасского храма

Сегодня, 29 июля, в Тюмени состоялся пикет против строительства у Спасского храма (улица Ленина, 43). По словам активистов, предположительно, здесь хотят оборудовать парковку.

Напомним, неделю назад тюменцы увидели, что вблизи Спасского храма снесли забор и привезли технику. По этому поводу директор Фонда поддержки национальных традиций «Отчий дом» Александра Кудрявцева направила письма в региональный Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия и в прокуратуру Тюменской области.

Противники стройки вблизи Спасского храма в настоящее время готовят письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить уникальный памятник федерального значения. Активистам удалось собрать уже около 500 подписей людей, которые возмущены развернувшейся возле религиозного сооружения стройкой. Неравнодушные горожане обеспокоены тем, что у памятника федерального значения нет охранной зоны и хотят, чтобы она была установлена. Также тюменцы требуют ввести мораторий на любые строительные работы на исконной земле Спасского храма.

Кроме того, активисты хотят добиться того, чтобы был восстановлен Дом Причта (объекта культурного наследия регионального значения находился по адресу: улица Челюскинцев, 42), сгоревший в 2010 году. «Когда здание было в хорошем состоянии архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (ныне – митрополит Тобольский и Тюменский) просил власти отдать Дом Причта верующим. Дело в том, что из этого дома на расстрел выводили последних священников. В самом Спасском храме был концлагерь для раскулаченных крестьян. К сожалению, не все тюменцы об этом знают. В некоторых источниках пишут, что там было общежитие, но это не так. Есть данные, что людей здесь расстреливали десятками, а тела убитых закапывали на территории храма. Разве можно на костях предков что-либо строить?» – сказала Александра Кудрявцева.

Фото: Фото автора, видео Анастасии Жердиной, Марата Нигматулина и Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем