Город Власти Тюмени собираются стерилизовать бездомных животных

Власти Тюмени собираются стерилизовать бездомных животных

Администрация Тюмени изменила правила подачи заявки на отлов бродячих собак. Как сообщает пресс-служба городской администрации, эти изменения стали результатом совместной работы депутатов, городской администрации и общественности. Напомним, что в конце июня 2014 года представители родительского комитета Тюмени обратились к главе администрации Тюмени Александру Моору и попросили, чтобы заказ-наряд на отлов можно было оформлять без сведений об окрасе животного, его размере и поле.

Теперь описывать приметы бездомной собаки в заявке не требуется. Кроме того, предусмотрен мониторинговый отлов бездомных животных без заявок от населения. В качестве метода регулирования численности безнадзорных животных принята стерилизация, а умерщвление животных допускается только в случае ветеринарных показаний при неизлечимом опасном заболевании.

Агрессивных, травмированных и потерянных животных будут помещать в общественные приюты для дальнейшего содержания и поиска хозяев.

Департамент городского хозяйства сообщает, что изменением «Порядка отлова» меры по регулированию численности бездомных собак и кошек не ограничатся.

Так, планируется подготовить социальную рекламу ответственного отношения к домашним животным, проводить в школах «Уроки добра» на эту же тему. Общественные организации будут проводить экскурсии для детей в приюты для бездомных животных.

В Тюмени организуют акцию по бесплатной стерилизации и чипированию домашних собак и кошек, создадут единую систему их учета и заведут электронную базу для оперативного поиска потерянных и пристроя найденных питомцев. Бездомных животных стерилизуют и поставят им прививки. Также планируется постепенно изменить систему работы с пищевыми отходами в городе, чтобы в итоге они оказались недоступны для животных.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем